В Министерстве иностранных дел пояснили положения российской военной доктрины о применении ядерного оружия

Положения российской военной доктрины, касающиеся применения ядерного оружия, не несут угрозу миру и носят лишь оборонительный характер, заявил в интервью директор Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов.

 

 

"В соответствии с доктриной, как и прежде, Российская Федерация оставляет за собой право применить ядерное оружие в двух случаях: в ответ на применение против нее и (или) ее союзников ядерного и других видов оружия массового уничтожения, а также в случае агрессии против нее с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование российского государства", - сказал он, комментируя недавние заявления относительно "российской ядерной риторики".

"Вполне адекватные положения сугубо оборонительного характера. Никакой угрозы внешнему миру они не несут и лишь служат предупреждением потенциальному агрессору, если таковой объявится", - заявил Ульянов.

Дипломат назвал "недобросовестными" утверждения о повышении роли ядерного оружия в новой редакции российской военной доктрины.

"По сравнению с прежней редакцией доктрины в соответствующем разделе никаких изменений не произошло. Более того, в этом документе появилось новое понятие неядерного сдерживания, что объективно понижает роль ядерных вооружений в наших доктринальных установках", - подчеркнул он.

 

 

"Поскольку все познается в сравнении, давайте взглянем на ядерную доктрину США. В ней говорится о возможности применения ядерного оружия в исключительных обстоятельствах для защиты жизненно важных интересов США или их союзников и партнеров. Естественно, определять весьма растяжимое понятие жизненно важных интересов и наличие угрозы им будет сама американская сторона, - сказал Ульянов. - Очевидно, что такая формулировка предполагает гораздо более широкий спектр сценариев применения ядерного оружия, чем это допускает российская военная доктрина. Здесь есть, над чем задуматься".

 

 

Сassad.net

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

Георгич82
Георгич82 5 июля 2015 08:54

Власти сша и стоящие за ними элиты и есть враги нашей страны, а не обычный американский народ, которого если надо, то пустят в расход свои же власти.

    
Jack_John
Jack_John 5 июля 2015 10:00

Ну,давай ещё и каждый полицейский с табельным оружием будет перед каждым гопником отчитываться - зачем ему табельное..

    
Харитон
Харитон 5 июля 2015 11:48

При Брежневе в одностороннем порядке мы взяли на себя обязательство не применять ядерное оружие первыми. Никто не поддержал этот почин. Как понимаю, сейчас у нас нет такого обязательства.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.