Алексей Пушков попросил россиян дать оценку поступку Земфиры

Глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков, обратился через Твиттер к россиянам с довольно неожиданной просьбой. Он попросил своих подписчиков и читателей поучаствовать в своеобразном социологическом опросе, который дает оценку поступку российской певицы Земфиры. Напомним, 3 июля выступая в столице Грузии Тбилиси на открытии крупного музыкального фестиваля, Земфира подхватила переданный ей поклонником флаг Украины и размахивая им спела песню, затем привязала его к микрофону и вторую часть концерта певица провела уже с украинским флагом в руках. На призыв Пушкова откликнулись охотно. По промежуточным итогам подавляющее большинство не понимает поступка Земфиры. А понимает ли его сама певица?

 

 

Любое кардинальное изменение как во внутренней, так и во внешней политике страны, молниеносно находит свое отражение в обществе. Так было и с Крымом. Большая часть россиян поддержала волевое решение президента, но нашлись и убежденные противники. И не всегда противники это проплаченные агенты Госдепа США. Среди оппонентов немало и тех, кто действует именно в рамках своих принципов и убеждений и не стимулируется из рук западных кураторов. Первой «забродила» творческая интеллигенция. Часть представителей эстрады, писателей и художников однозначно осудили «аннексию» Крыма. После того как Россия открыто поддержала Донбасс, ряды противников политики действующей власти, увеличились. Некоторые даже переехали на Украину, но большинство остались в России, при этом продолжая открыто противопоставлять себя обществу и президенту, делая высказывания, которые без сомнения можно отнести к русофобским.

 

 

Я всегда уважал чужую позицию, но только при одном условии. Эта позиция должна быть обоснованной, имеющей под собой идеологическую базу и соответствующей убеждению индивида, эту позицию озвучивающего. Здесь в топе оппонентов плотно закрепился Андрей Макаревич. Его можно ругать, его можно не понимать, можно стереть его записи со своего гаджета, но не уважать Макаревича нельзя. Он достоин уважения только за то, что он не гонится за дешевой славой, а озвучивает свои убеждения и готов за них ответить. Пусть даже эти убеждения и идут в разрез с настроением большинства россиян. Я не верю в то, что Макаревич агент Госдепа и делает все эти высказывания только за звонкую монету с орлом. Нет, Макаревич идейный. Он делает то, что считает нужным и его не останавливает ни критика, ни падение рейтинга и популярности в родной стране. и ставить его в один ряд с Навальным грешно. Он может грамотно объяснить свою позицию. Как могут сделать это и ряд других деятелей культуры и искусства, поддержавших Майдан и осудивших присоединение Крыма. Я думаю что легко обоснуют свою позицию и свои высказывания Армен Джигарханян, Юрий Шевчук, Лия Ахеджакова, Олег Басилашвили, Борис Акунин и София Ротару, без лишнего пафоса отказавшаяся от российского паспорта.

 

Но касаемо гражданской позиции остальных звезд и звездочек, сияющих в российском небосводе но почему-то поддерживающих Украину, меня гложут смутные сомнения. Люди, делающие громкие и противоречивые высказывания и совершающие неожиданные поступки в погоне за стремительно ускользающим рейтингом, не вызывают у меня уважения. Когда я вижу как очередной «гражданский активист с микрофоном», на простой вопрос почему он занял такую позицию отвечает что-то невнятное типа «Крым – это Украина», я еще больше проникаюсь уважением к Макаревичу и Софии Ротару, которые заняли свою позицию именно благодаря своим убеждениям, а не в погоне за дешевой популярностью и в надежде на грандиозные сборы от планируемых грузино-украинских и европейских турне.

 

 

Вот и поступок Земфиры вызывает у меня вопросы, схожие с теми, которые задает Алексей Пушков. Сможет ли певица пояснить свой поступок и убедить всех нас в том, что он вызван именно ее гражданской позицией, а не желанием попасть в топы новостных изданий? И что будет дальше? Бросит ли она свою уютную квартиру в Москве и переедет в милый ее сердцу Киев, или как не в чем не бывало продолжит гастролировать по московским клубам и российским концертным залам, развлекая тех, кто не задумываясь поддержал возвращение Крыма в состав России?

 

P.S. На днях Андрей Макаревич выступил с очень интересным высказыванием. Он упрекнул наших власть имущих в полном отсутствии совести. При этом он сделал это в интересной манере, заявив что как раз у нашего президента совесть есть, именно она не дает ему бросить своих в трудную минуту, а вот все его окружение страдает полным отсутствием совести. Где-то я уже слышал что-то подобное, и не раз. Сейчас как-то модно стало говорить о том что наш президент находится в окружении врагов и предателей, которые не дают ему работать. Слушая особо одаренных ораторов, я даже не однократно представлял себе как «враги» и «агенты Госдепа» каждое утро подпирают ручку двери кабинета Путина в Кремле спинкой стула, чтобы он не мог выйти и начать спасать страну. Интересно, кто-нибудь верит в это?

 

 

Алексей Зотьев

 

Сassad.net

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии17

Corwin
Corwin 4 июля 2015 15:35

Эк Алексей завернул-то. После правильно в общем-то вопроса "а осознавала ли Земфира во время концерта что она вообще делает" подался в какие-то дебри. Между тем те кто бывал на концертах прекрасно знают, что на них у людей возникает некоторое гм. чувство опьянения. У артистов оно ИМХО должно быть сильнее чем у зрителей. А уж у рок музыкантов ... ну кто вам сказал, что Земфира выступала трезвая и не под действием чего-то такого. Сначала спросить надо человека, а потом догадки строить. Она может и не помнит уже чем размахивала и что к микрофону привязывала.

    
dispet4er
dispet4er 4 июля 2015 16:35

Не понимаю ну нравиться всей этой шушеры украина не нравиться россия ну и пускай катят на украину кто их держит пускай там ходят хоть целый день с флагом и орут слава украине это их личное дело но если ты живешь в россии то уважай страну в которой живешь

    
Харитон
Харитон 4 июля 2015 16:37

5-я колонна - это не Земфира с Макаревичем, это люди убившие Мозгового.

    
Corwin
Corwin 4 июля 2015 19:13

Тут Шарий по теме высказался:
https://youtu.be/UAlL-LZRn20
Довольно взвешенно, ИМХО.

    
Sergej_ioi
Sergej_ioi 4 июля 2015 19:28

в москве, над европейской площадью, развивается жб-прапор и ничего.
Чего же тогда все ополчились на певицу? Она всего лишь выразила свою солидарность с политикой кремля: демонстрация украинского прапора - это знак одобрения путинского курса на интеграцию Донбасса в состав Незалежной.

    
doktor__Vlado
doktor__Vlado 4 июля 2015 23:26

Цитата: Corwin
Она может и не помнит уже чем размахивала и что к микрофону привязывала.

Как и любой пьянчуга всё-ё-ё она прекрасно помнит и осознаёт!Верёвку ведь себе на шею она не привязала!Надо ей укропская помойная тряпка-то и пусть проваливает туда вместе макакаревичем!
Цитата: Sergej_ioi
в москве, над европейской площадью, развивается жб-прапор и ничего.
Чего же тогда все ополчились на певицу? Она всего лишь выразила свою солидарность с политикой кремля: демонстрация украинского прапора - это знак одобрения путинского курса на интеграцию Донбасса в состав Незалежной.

Это,бред?????Неужели необходимо разжёвывать элементарные вещи?Путин как глава государства вынужден разговаривать дипломатическим языком и потому разговор идёт о,якобы,желание России видеть Донбасс в составе укропии.

    
кремльness
кремльness 5 июля 2015 00:08

Учитывая всю откровенную бездарность нашего шоу-бизнеса,Земфиру всегда считал одной из самых талантливых.К сожалению она давно иссякла,выдохлась как творческая единица и это простой самый дешевый и доступный способ пропиариться.Странно,что она опоздала как минимум на год,видимо менеджеры не подсказали,а так для меня артисты,пытающиеся залезть в политику и уж тем более пропиариться на этом,перестают быть артистами.Земфиру по-человечески жалко.....

    
Jack_John
Jack_John 5 июля 2015 09:37

С чего автор решил,что Макар и иже с ними,должны быть обязательно оплачиваться звонкой монетой с орлом?Судя по тому,как они себя хоронят(а Макар не дурак),там другая привязка.Например.Кто может поручиться,что Макару в своё время,где-нибудь в Банкоке не подсунули пакетик с наркотой,и он теперь на крючке?А у Зёмы(уважаю)песня есть "тотал дальтоник".Накинулись на девку,а потом выяснится,что она дальтоник

    
Jack_John
Jack_John 5 июля 2015 09:53

Есть вариант,что Зёма была в неадеквате+освещение в зале.Взгляните на фото,там всё в зелёном цвете.Сам чёрт ногу сломит,какого цвета тряпку тебе суют..

    
comandor7498
comandor7498 5 июля 2015 13:00

Цитата: Харитон
5-я колонна - это не Земфира с Макаревичем, это люди убившие Мозгового.

Нет, 5 колонна как раз и начинается с таких как Земфира и Макаревич, а заканчивается теми, кто организовал и реализовал убийство А. Мозгового.

    
comandor7498
comandor7498 5 июля 2015 13:22

Цитата: «… Я не верю в то, что Макаревич… делает все эти высказывания только за звонкую монету с орлом. Нет, Макаревич идейный…»
Позволю себе не согласиться с автором. И вот почему. Своё личное отношение к Макаревичу и ему подобным оставляю при себе, только ссылки, ничего более:
http://www.pravda-tv.ru/2014/03/22/44198
"Явление Андрея Макаревича киевскому шабашу и вопли до захлеба в адрес “агрессора Путина”, пустившие метастаз в виде выхода на т. н. “Марш предателей” под бандеровским флагом, я объяснял чем угодно: от пушистой привычки к эпатажу и въевшегося в плоть нон-конформизма до тусовочной солидарности и по-человечески понятного желания потускневшей звезды напомнить миру о себе.
А все, оказывается, до боли просто: Петя (http://dnews.donetsk.ua/news/politics/2014/02/11/22533.html) и Сережа (http://sevastopolnews.info/2014/03/lenta/politika/069216816/ ), фанаты “Машины” со
стажем, подсобили Андрюше поиметь в Крыму дайвинг-клуб, виноградник, да еще и доля за брэнд с заводика капает, так что Андрюша не мог молчать. Может и хотел бы, как умные коллеги, но долг дружбы обязывал, тем паче, что кореша шли к успеху. И как сейчас задним числом ни суетись, – дескать, я не я, – спрыгивать уже поздно". Нет, не достоин уважения Макаревич, как и все те, кто, вопреки исторической правде, в угоду определённым силам, называет возвращение Крыма в состав России аннексией, хотя адекватное мировое сообщество признает, что Крым в составе России был всегда и акт возвращения - это воля народа, который там проживает.

    
Vorotnikov
Vorotnikov 5 июля 2015 14:44

Если одним словом, то - Паскуда!

    
Колорад
Колорад 5 июля 2015 15:35

я вообще не понимаю сути спора..согласен-не согласен или уважаю или не уважаю как некоторые тут..эти выродки(иначе назвать нельзя)ставят под сомнение подвиг НАШЕГО народа в победе над фашизмом(мы же ватники,а гвардия-колорады),поддерживают убийства детей.Такая публика достойна лишь одного-выдворения и пусть себе живут дальше в близкой по духу среде пидарасов и наркоманов.Гнать их ссаными тряпками!!!И напоследок,Jack_John-у,любителю дальтоников.Человек публичный должен понимать что есть хорошо,а что плохо(это даже дети знают),что можно делать напоказ,а что нельзя.Если твоей любимой "зёме" во время концерта поднесут ложку с говном,сказав что это паста коки,поверь дальтонизм у неё исчезнет мгновенно.

    
azazello33
azazello33 6 июля 2015 09:11

Хохлятский флажок - это вишенка на торте. Живёт себе зяма в Швейцарии в гомосячьем союзе с Ренатой и не тужит вовсе. Собирает себе на жизнь концертами в России и едет домой, а по дороге смеётся над лохопетами. Она понимает, что в России ей не будет лучше, чем в Швейцарии, поэтому кладёт на нас с прибором. Вот такая вот любовь ... однополая.

    
СерыйСибиряк
СерыйСибиряк 6 июля 2015 09:48

Хочется ответить г-ну Зотьеву по поводу заключительного пассажа его текста:

Сейчас как-то модно стало говорить о том что наш президент находится в окружении врагов и предателей, которые не дают ему работать. Слушая особо одаренных ораторов, я даже не однократно представлял себе как «враги» и «агенты Госдепа» каждое утро подпирают ручку двери кабинета Путина в Кремле спинкой стула, чтобы он не мог выйти и начать спасть страну. Интересно, кто-нибудь верит в это?


Я профессионально работаю в сфере образования и фундаментальной науки. Так вот, если бы г-н Зотьев видел и осознавал тот разгром, который учинили в сфере образования Минобр России за последние 10 лет, персонально его руководители Фурсенко и Ливанов, то, пожалуй, сформулировал бы свою дилемму поаккуратнее (как минимум).

Почему эти люди, нанесшие страшный урон ителлектуальному потенциалу нашей страны, ещё во власти? Почему разрушение образования продолжается? Лично я не нахожу ответа на эти вопросы. Это враги, находящиеся в правительстве. Либо президент сам их уровня.

    
Колорад
Колорад 6 июля 2015 09:58

Либо президент сам их уровня.
А Вам не боязно Правду говорить?

    
comandor7498
comandor7498 6 июля 2015 10:34

Видать - нет, видать - "достало"!