Россия хочет установить квоты для украинских товаров

Первый заместитель министра экономического развития России Алексей Лихачёв сообщил, что Россия считает необходимым введение квот для товаров с Украины. Такой мера Россия может ответить на соглашение об ассоциации ЕС и Украины.

 

Россия хочет установить квоты для украинских товаров

 

 

"Мы предложили, на мой взгляд, самое что ни на есть безобидное решение. Так как мы говорим о рисках вытеснения украинских товаров европейскими к нам по демпинговым ценам, то мы предложили по товарам из этих "групп риска" зафиксировать квоты в рамках их максимального экспорта в РФ за последние годы", - приводит ТАСС слова Лихачева.

 

 

Замминистра подчеркнул, что дополнительной пошлиной будут облагаться поставки свыше введённых квот, и подобная мера не противоречит нормам ВТО. 

 

Ранее сообщалось, что Россия сделала некое секретное предложение Брюсселю для урегулирования торговых отношений между Москвой, ЕС и Киевом после имплементации соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом. Об этом ещё 13 июня сообщал ТАСС со ссылкой на немецкий журнал Spiegel. Пока, по неофициальным данным, в Брюсселе считают предложения РФ жёсткими, ограничивающими возможности Украины участвовать в соглашении с ЕС.

 

Россия хочет установить квоты для украинских товаров

 

Лихачёв же отметил:

"На этой неделе узнаем официальную позицию ЕС, но пока, по нашим данным, движения навстречу России со стороны европейских экспертов не наблюдается".

 

 

Очередная экспертная трехсторонняя встреча на уровне директоров департаментов состоится 7-8 июля. Консультации состоятся по таможенной тематике, санитарным и фитосанитарным мерам, техническому регулированию, либерализации пошлин и по общим макроэкономическим подходам.

 

 

"Критический главный разговор нам предстоит в сентябре на уровне министров. Мы будем стараться найти общий язык ", - сказал Лихачев.

 

 

Чиновник МЭР также рассказал, что российские предложения предполагают совмещение на Украине технических регламентов СНГ и регламентов Евросоюза, которые с 1 января 2016 года безоговорочно начинают распространяться на Украину.

 

 

"Надо дать возможность какой-то срок, в пределах 10 лет, применять технические регламенты и ЕС и СНГ, то есть, дать возможность украинцам работать и с европейской таможней по правилам Брюсселя, и с Россией - по тем доверительным механизмам, которые уже отработаны между российской и украинской таможнями ", - сказал Лихачев.

 

 

Также необходимо на достаточно длительный срок закрепить договоренности фитосанитарных служб РФ и Украины, чтобы российским производителям не пришлось еще раз проходить сертификацию по поставкам сельхозпродукции, добавил первый замминистра.

 

 

"Все это в интересах Украины в первую очередь. Но и в наших, конечно, интересах, потому что нам тоже важно поставлять туда товары по понятным для нас правилам", - подчеркнул Лихачев.

 

 

Напомним, 12 сентября 2014 года Россия, Украина и Евросоюз согласовали компромиссный вариант реализации Соглашения об ассоциации с ЕС, который позволит сохранить действующий в рамках СНГ режим беспошлинной торговли как минимум до конца 2015 года.

 

До этого времени Евросоюз сохранит право беспошлинного доступа для украинских товаров на европейский рынок, а европейский экспорт на Украину продолжит облагаться пошлинами. При этом Россия и Украина сохранят режим свободной торговли в рамках СНГ.

 

Россия хочет установить квоты для украинских товаров

 

Россия многократно выступала против соглашения, которое несет значительные риски для национальных производителей. В Москве отмечают: если договоренность о вступлении в силу Соглашения об ассоциации Украины и ЕС будет нарушена, РФ применит защитные меры.

 

Зона свободной торговли между Украиной и ЕС, введение которой предусмотрено соглашением об ассоциации, должна заработать в полном объеме с 1 января 2016 года.

 

Сassad.net

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

SergeyK
SergeyK 6 июля 2015 14:34

"Напомним, 12 сентября 2014 года Россия, Украина и Евросоюз согласовали компромиссный вариант реализации Соглашения об ассоциации с ЕС, который позволит сохранить действующий в рамках СНГ режим беспошлинной торговли как минимум до конца 2015 года." Это к тому, кто на самом деле оплачивает кровавый киевский балаган - да уж не Лихачев с Грефом! Оплачиваем мы из своих карманов - через ихнюю зраду. А говорят еще, что при Сталине зазря врагов народу стреляли - их, типа, и вовсе не было, поклеп. Во, блин - да ежели их тогда не было, откуда ж сейчас-то их столько??

    
bronenosets
bronenosets 6 июля 2015 15:41

Цитата: SergeyK
Это к тому, кто на самом деле оплачивает кровавый киевский балаган - да уж не Лихачев с Грефом! Оплачиваем мы из своих карманов - через ихнюю зраду. А говорят еще, что при Сталине зазря врагов народу стреляли
А если без тупой истерики, что вы хотите сказать? Кто что оплачивает из вашего кармана? Вам не нравятся украинские товары - не покупайте, никто не заставляет.

    
Харитон
Харитон 7 июля 2015 06:23

Укропия запрещает поставку в ДНР, ЛНР не только продовольственных товаров, но и воду перекрывает.
И в Крым воду перекрыла, а Кремль постоянно желает на двух стульях сидеть.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.