Россия и Украина освободили задержанных граждан

Фото: © РИА Новости / Илья Питалев
Состоялась акция по одновременному освобождению осужденных и задержанных россиян и украинцев, заявила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова, передает РИА Новости.
"Историческая широкомасштабная гуманитарная акция по возвращению граждан России и Украины в свои семьи состоялась. Тридцать пять человек и тридцать пять человек с другой стороны прошли границу, все контрольные пункты", — сказала она.
Омбудсмен добавила, что это событие стало новой страницей отношений в гуманитарной и правовой сфере между странами.
"Большой многолетний труд по возвращению людей открывает новую страницу в отношениях между нашими государствами - этому дню предшествовала огромная работа, которая шла тяжело, пока 11 июля между президентами наших стран Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским состоялся разговор, который позволил эту работу положить в конструктивное русло", - сказала Москалькова.
При этом, по ее словам, взаимную передачу осужденных нельзя считать завершённой, поскольку еще продолжается расследование около половины уголовных дел.
В Кремле поприветствовали прошедший обмен.
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков также подтвердил, что в Россию в частности вернулся главный редактор портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский. Других участников обмена он называть не стал. "Там Вышинский есть. Списки последуют позже. Пока в целом оценка такая", — заявил Песков.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.