В России ответили на призыв четырех стран к Москве по Азовскому морю

Фото: © РИА Новости / Алексей Мальгавко
Заявление Украины, Эстонии, Литвы и Швеции по Азовскому морю являются русофобским, считают российские парламентарии, передает РИА Новости.
Накануне главы МИД четырех стран призвали Россию "выполнить свои международные обязательства", обеспечив свободу навигации и беспрепятственный доступ в украинские порты в Азовском море. Также дипломаты заявили о поддержке суверенитета, территориальной целостности, единства и независимости Украины.

"Лживые тезисы"

Депутат крымского парламента Юрий Гемпель отметил, что Россия строго следует всем необходимым правилам.
"Навигация в Керченском проливе, на который распространяется исключительно суверенитет России, осуществляется с общепринятыми международными правилами судоходства, никто украинским судам и кораблям не препятствует проходу", - сказал он РИА Новости.
Так, Гемпель призвал Киев "не транслировать лживые тезисы и заявления".
Сенатор Ольга Ковитиди также сочла требования к России политическим популизмом.
"Наиболее разумным (со стороны Украины. – Прим.ред.) было бы <…> принять реальные меры к исполнению минских соглашений и исполнить принятые на себя обязательства по разведению сил по линии соприкосновения на Донбассе", - отметила она.

"Тень на плетень"

В свою очередь, сенатор Сергей Цеков подчеркнул, что очередность для прохода кораблей в Керченском проливе необходима по объективным причинам.
"Он мелководный, сложный для прохода <…>. Если все будут соблюдать эти правила, то и вопросов не будет. Не стоит наводить тень на плетень", - заявил парламентарий в комментарии РИА Новости.
Кроме того, лишь три обратившихся к России страны имеют отношение к санкциям Евросоюза, а "Украина ни при чем", напомнил член верхней палаты парламента Алексей Пушков.

"Нет в группе ни Латвии, ни Польши, ни Британии, ни еще 21 страны ЕС. Это выпад авангарда", - написал он в твиттере.

Политик подчеркнул, что остальные страны ждут "нормандского" саммита, который пройдет 9 декабря в Париже.

"Бежать впереди русофобского паровоза"

Комментируя заявления представителей Украины, Эстонии, Литвы и Швеции, руководитель рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Крыма при президенте Александр Молохов назвал их требование странным демаршем.
"Они ничего не запомнили и ничему не научились. Они по-прежнему пытаются бежать впереди русофобского паровоза и быть первыми в своей ненависти к России", - сказал он РИА Новости.
По мнению Молохова, подобные заявления являются попыткой повысить градус напряженности в Азовско-Черноморском бассейне накануне саммита в "нормандском формате".
Депутат Госдумы Дмитрий Белик также считает, что Украина и прибалтийские государства намерены сохранить напряженность в регионе Азовского моря "любым путем".
"Надо, они организуют провокацию, надо поддержат заявление в ООН, надо, выпустят коллективную резолюцию. У этих стран нет собственной видения внешней политики, это аватары США", — цитируют его "Известия".
Международно-правовой статус Азовского моря определен российско-украинским договором, ратифицированным обеими сторонами в 2004 году. Согласно этому документу, Азовское море относится к внутренним водам России и Украины. Это означает, что иностранные военные корабли не могут заходить в эти воды без согласия стран, которым они принадлежат.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.