Роспотребнадзор прокомментировал данные о «болезни X» в Конго

Фото: Reuters

В пресс-службе Роспотребнадзора прокомментировали данные об обнаружении в Конго признаков появления нового смертельно опасного заболевания, которое прозвали «болезнь X», передает RT.

Как отметили в ведомстве РИА Новости, в настоящий момент специалисты изучают все источники и публикации о данном заболевании.

«Роспотребнадзор изучает все источники и публикации по теме, которые касаются заболеваемости в Конго», — отметили в Роспотребнадзоре.

В свою очередь, замдиректора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов после сообщений о возможности появления новой смертельной болезни в Конго заявил, что опасаться новой пандемии пока преждевременно, передает RT.

«Я думаю, что опасаться новой пандемии пока преждевременно, потому что симптомы геморрагической лихорадки могут отмечаться и при классических геморрагических и аллергических васкулитах», — сказал он.

По его словам, это также может быть соматическое неинфекционное заболевание либо врождённая ломкость сосудов либо проявление аутоиммунных заболеваний.

Он добавил, что эти симптомы не обязательно говорят об инфекционной болезни. Горелов отметил, что пока не обнаружен возбудитель болезни, не стоит заранее паниковать.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.