Россия решила спасти Украину от энергокатастрофы

Энергетический коллапс, к которому вели Украину киевские власти, в канун Нового года будет предотвращен с помощью Москвы. В качестве акта доброй воли президент Путин принял решение о поставке в это государство угля и электроэнергии без предоплаты, которая являлась непременным условием контрактов. В последние дни Киев шантажировал Россию, перекрывая поставки электричества в Крым.

 

 

Президент Владимир Путин принял решение о поставке на Украину угля и электроэнергии без предоплаты. Как сообщил пресс-секретарь главы государства, поставки уже начались, передает ТАСС.

 

Президент Путин, несмотря ни на что, как он сам неоднократно заявлял, в самые трудные моменты никогда не отказывается от своей последовательной линии на поддержку народа Украины и оказание не эвентуальной, а реальной помощи в трудные времена, и действительно накануне с учетом критической ситуации с энергообеспечением Путиным было принято решение о начале этих поставок, невзирая на отсутствие предоплаты, что является условием для их осуществления,
 – сказал Песков.

 

Это является последовательной демонстрацией политической воли президента Путина к оказанию реальной поддержки украинцам, особенно в преддверии Нового года,
 – отметил он.

 

В ночь на субботу администрация украинского президента заявила о предстоящем преодолении энергетического кризиса за счет России.

 

Энергетический кризис на Украине может быть преодолен в ближайшее время. Администрация президента Украины сообщает, что (президент России) Владимир Путин принял решение организовать с 26 декабря поставки в нашу страну российских электроэнергии и угля в объеме 50 тыс. тонн в сутки, не дожидаясь предоплаты от украинской стороны,
 – говорится в сообщении на сайте ведомства.

 

На сайте украинского минрегиона появилось сообщение, что Россия согласилась с 26 декабря поставлять электроэнергию и уголь, не дожидаясь предоплаты, но потом оно было дезавуировано.

 

Минрегион не обладает и не распространяет информацию о поставках энергоресурсов на Украину из других стран, так как данный вопрос находится в сфере компетенции другого министерства,
 – говорилось в более свежем сообщении украинского ведомства.

 

Депутат Верховной рады от «Оппозиционного блока» Нестор Шуфрич заявлял, что на Украину придет уголь из Донбасса.

Приедет уголь дешевый, уголь, который спасет нашу страну и позволит прекратить это сумасшедшее отключение электроэнергии. И он уже грузится в вагоны,
 – сказал он.

 

А российский вице-премьер Дмитрий Козак сообщил, что Россия будет поставлять 500 тыс. тонн угля в месяц.

Возможно – в случае, если будет достигнуто соответствующее дополнительное соглашение – еще 500 тысяч, то есть в целом до 1 млн тонн угля в месяц мы готовы поставлять Украине для того, чтобы снять энергетические проблемы, которые возникают на Украине,
– сказал Козак.

 

По его словам, речь идет о поставках «прежде всего генерирующим компаниям на Украине».

 

Очень надеемся на то, что это поможет также решить проблемы надежного энергообеспечения Крыма. Мы сегодня об этом еще не договорились, еще соответствующие соглашения по Крыму не подписаны, тем не менее под честное слово, что называется, принято решение поставлять соответствующие энергоресурсы,
 – сказал Козак.

 

«По просьбе руководства Украины нами было принято решение о том, чтобы оказать помощь республике Украина по поставкам электроэнергии с энергорынка России на льготных условиях, – сказал он. – Хочу напомнить о том, что поставки электроэнергии осуществляются по внутренним российским ценам, в то время как цены на энергорынке Украины гораздо дороже».

 

«Мы делаем это осмысленно, в связи с тем, что на Хмельницкой атомной электростанции вышел из строя один энергоблок. Для того чтобы уменьшить веерные отключения и те проблемы, которые есть», – заявил Козак.

 

«Для того чтобы уменьшить веерные отключения и те проблемы, которые есть – мы вели до этого переговоры о поставках электроэнергии в Россию в объеме 9 млрд киловатт-часов. Подписали соответствующий договор. Но условия договора в настоящее время не выполнены. Тем не менее по поручению президента России принято решение осуществлять такую поставку. Будем надеяться, что расчеты будут произведены в последующем», – сказал Козак.

 

22 декабря замминистра энергетики и угольной промышленности Украины Александр Светелик сообщил, что на складах украинских теплоэлектростанций осталось около полутора миллионов тонн угля при нормальном уровне запасов 4–5 миллионов.

 

Он напомнил, что на складах украинских шахт в неконтролируемом Киевом Донбассе находится около 3 млн тонн угля, однако он не может быть доставлен на теплоэлектростанции в связи с повреждением железнодорожных путей. Он также сообщил о проблеме с завозом угля из России по ранее заключенным контрактам. «Вагоны с углем стоят на границе, их пока не пускают», – утверждает он.

 

К тому времени из-за недостаточной мощности генерации на Украине и ремонта линий электропередачи в Крыму ввели графики веерных отключений электричества.

 

В среду украинские власти в одностороннем порядке отключили от энергоснабжения весь Крымский полуостров. Позже Украина восстановила энергоснабжение полуострова и потребовала соблюдать лимиты потребления электроэнергии. Глава Республики Крым Сергей Аксенов назвал такую политику «диверсией».

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии21

kidus
kidus 28 декабря 2014 21:21

Закупить уголь у Донбаса и продать Украине это было бы разумно и справедливо.

    
Etshe chego zahoteli
Etshe chego zahoteli 28 декабря 2014 22:12

Цитата: kidus
демонстрацией политической воли президента Путина к

К разгрому Новороссии руками хунты.

    
stalin
stalin 28 декабря 2014 22:33

Цитата: Etshe chego zahoteli
Цитата: kidus
демонстрацией политической воли президента Путина к

К разгрому Новороссии руками хунты.

Все просто! Обама заявил, что если Россия займется "энергетическим шантажом Украины" (т.е. перестанет поставлять на "незалежную" газ, то он введет новые санкции против России.

    
Volopus
Volopus 28 декабря 2014 22:57

Конечно парашенка и свора убивает Донбасс , люди на грани (те которые ещё живы) а укралине уголёк со скидками. Они в новый год в тепле будут а Донбасс по подвалам

    
stalin
stalin 28 декабря 2014 23:13

Цитата: oleg8
у меня снова вопрос,какого вы все весной начинали?какого разнесли весь Донбасс?вобще какого вы к нам влезли в Славянск и где этот "вояка" стрелков или гиркин?уж больно хочется и ему и всей России в морду плюнуть.(если не тянете,нефиг начинать было небросающие своих,устроили бардак,а теперь хотите белыми и пушистыми отпетлять,ну-ну)

Не путай НАРОД и ВЛАСТЬ! Это не одно и то же.

    
sergio
sergio 28 декабря 2014 23:33

С трудом воспринимается такое решение. Разве что с позиции оказания помощи Крыму. Слова об оказании помощи украинскому народу ничего не стоят. Во первых народ не в курсе, что ему помогают. Во вторых, даже если бы и был в курсе, точно бы не оценил. Для примера. В середине 2014 года газ для населения в Украине стоил 3=50 р, в России 5=00 р. Список можно продолжить в том же духе во множестве приложений. Ресурсы для всего шли из России по заниженным ценам. В ущерб нашей промышленности часто стоимость ресурсов и сырья для наших предприятий искусственно делалась выше, чем для украинцев. Этим мы душили свои предприятия для того, что бы не работали украинские. Что по этому поводу говорили директора наших заводов лучше не повторять. На протяжении 23 лет это стоило России порядка 250 миллиардов рублей прямых изъятий из своей экономики. А аренда военной базы в Крыму? А завышенные цены на транзит энергоносителей. А откровенное воровство из трубы газа, нефти, нефтепродуктов, за которое никто в Украине не понес никакой ответственности и, естественно, денег не вернули. Подаренные Украине деньги - это не построенные в России мосты, дороги, больницы, детские сады, пенсии и т.д. В ответ на помощь и дружелюбие только одно - повесить или прирезать москаля. Мне один знакомый украинец в начале этого бардака как то сказал - россияне через год изменят свое отношение к украинцам. Я протестовал горячо. Скоро год проходит и я не знаю ..... Ангосаксам конечно от такого дрейфа в сознании счастье. Они добиваются своего. Ссорить и стравливать аборигенов это по их части. Но что делать?..... Это только в психиатрии есть такое явление - с одной стороны по морде, с другой целоваться. В жизни так не получается!

    
sergio
sergio 28 декабря 2014 23:35

Цитата: sergio
что бы не работали украинские

Извиняюсь, опечатка. Для того, что бы работали украинские

    
stalin
stalin 28 декабря 2014 23:54

Цитата: oleg8
Цитата: stalin
Цитата: oleg8
у меня снова вопрос,какого вы все весной начинали?какого разнесли весь Донбасс?вобще какого вы к нам влезли в Славянск и где этот "вояка" стрелков или гиркин?уж больно хочется и ему и всей России в морду плюнуть.(если не тянете,нефиг начинать было небросающие своих,устроили бардак,а теперь хотите белыми и пушистыми отпетлять,ну-ну)

Не путай НАРОД и ВЛАСТЬ! Это не одно и то же.

да мне насрать,бомбят и бомбили нас и моих родственников,земляков.когда вас будут фигачить,тогда и поумничаете.

Когда нас будут "фигачить" и "бомбить" мы возьмем в руки оружие и будем себя защищать! Мы не будем пиздеть в "коментах" типа ах! Нам не помогли! Хули стоили твои "друзья и знакомые" если их бомбили, а они
жались по подвалам! Возьми в руки оружие и иди к Мозговому, как это сделали сотни реальных пацанов с ТВОЕГО ДОНБАССА! Их тоже бомбили, у них тоже есть
друзья. Тогда и НАМ будет понятней кого защищать! Здесь в Москве старики -ветераны которым есть нечего на "путинскую пенсию", приносят волонтерам последнее,
чтобы Донецк получил лишнюю ампулу инсулина. А свой
"тухлый" меседж ты рискни сказать российским ребятам,
которые сегодня дерутся за таких "разбомбленных", как ты. НА ТВОЕМ ДОНБАССЕ!

    
kobba
kobba 29 декабря 2014 04:49

Ja slechu is germanii sa sobitijami...
i mne kachetsja schto nelsja bilo dawat ukraine gas, ugol i elektrichstwo, dolgi proschat... !!
No wsö rawno poka jescho ne wsö jasno
Wot kogda Putin nachnöt Oruchije Ukraine postawljat, togda dumaju wsö stanet jasno
Sa Donbass, Rossiju bolel... ransche... teper... na ja kak-nibut konchitsja, wsö rawno kak teper uche

    
Мельник
Мельник 29 декабря 2014 09:05

Это решение вынужденное.
Развал энергосистемы Руины не выгоден России - во-первых, энергосистемы двух стран работают совместно и в зимний период отключение (аварийное или вынужденная) создает угрозу балансу ЕЭС России, поэтому не желательна, во-вторых, Крым - энергоснабжение полуострова минуя Руину будет возможно только в конце 2015 года, когда начнется промышленная эксплуатация 3 энергоблока Ростовской АЭС и построен энергетический мост.
Поэтому руководство страны и выбрало такой путь, а не путь "жесткого" потопления Руины, которое привело бы к гуманитарной катастрофе у границ России, по масштабу гораздо большему чем есть сейчас на Донбассе. И решать эти проблемы вынуждена будет именно Россия, а не СШП и не гейевропа - они только могут раздавать "печенюшки" и вооружать нацгадов, а отвечать за жизни "биомассы" они не собираются.

    
us5mmh
us5mmh 29 декабря 2014 10:37

"В качестве акта доброй воли президент Путин"

Я х...ю от этого решения Путина! Может он забыл, кто кричал:"Москоляку - на гилляку", "хто нэ скачэ - той москаль!" Власть усраины? Нет! это кричал народ, которому добрый Путин решил помоч! Он думает,что после этого этот народ будет кричать "Слава Путину"? Держи карман шире! Вот "Путин х...о!" это точно будут кричать! А подумал ли он, что на этой электроэнергии и угле будут работать усраинские заводы, делающие оружие, снаряды, танки, которые завтра будут убивать жителей Донбасса? Я вполне понимаю его озабоченность в связи с перебоями поставок электроэнергии Крыму, с этим конечно надо что-то делать. Но не таким же способом! Хотелось бы спросить у жителей Крыма: Не стыдно ли им будет сидеть за праздничным столом, водить хоровод с детьми вокруг ярко освещённой ёлки, зная, что такие же дети Донбасса в это время голодные и холодные сидят в подвалах под артобстрелом? Просто не понимаю я Путина, не понимаю...

    
vorotnikov1960
vorotnikov1960 29 декабря 2014 10:48

Не Руину спасать нужно, а народ! Точнее, освобождать!

    
vorotnikov1960
vorotnikov1960 29 декабря 2014 10:50

Цитата: us5mmh
"В качестве акта доброй воли президент Путин"

Я х...ю от этого решения Путина! Может он забыл, кто кричал:"Москоляку - на гилляку", "хто нэ скачэ - той москаль!" Власть усраины? Нет! это кричал народ, которому добрый Путин решил помоч! Он думает,что после этого этот народ будет кричать "Слава Путину"? Держи карман шире! Вот "Путин х...о!" это точно будут кричать! А подумал ли он, что на этой электроэнергии и угле будут работать усраинские заводы, делающие оружие, снаряды, танки, которые завтра будут убивать жителей Донбасса? Я вполне понимаю его озабоченность в связи с перебоями поставок электроэнергии Крыму, с этим конечно надо что-то делать. Но не таким же способом! Хотелось бы спросить у жителей Крыма: Не стыдно ли им будет сидеть за праздничным столом, водить хоровод с детьми вокруг ярко освещённой ёлки, зная, что такие же дети Донбасса в это время голодные и холодные сидят в подвалах под артобстрелом? Просто не понимаю я Путина, не понимаю...


Путин не меньший русофоб, чем Порошенко! Плевать ему на детей и, тем более, на людей. Он делает только то, что ему и тем кто стоит за его спиной, на данный момент выгодно.

    
kronushka
kronushka 29 декабря 2014 11:27

Цитата: Мельник
Поэтому руководство страны и выбрало такой путь, а не путь "жесткого" потопления Руины, которое привело бы к гуманитарной катастрофе у границ России, по масштабу гораздо большему чем есть сейчас на Донбассе.

Абсолютно согласна! Сейчас в России около 1 млн. беженцев, а не дай Бог, будет энергоколлапс, то их может стать в несколько раз больше! Кто их кормить будет!? И за чей счёт! Правильно сказали, что не США, не Европе такая Украина не нужна, поэтому попрут они все к нам. Дешевле дать им уголь, чем расхлёбывать гуманитарную катастрофу. А товарищу с Донбасса ( если конечно он житель Донбасса) хотелось бы сказать: " бери оружие в руки и иди защищать свою землю" Так понимаю, что товарищ из серии мажоров?!

    
Corwin
Corwin 29 декабря 2014 12:04

Мерзко все это.

    
Altai2014
Altai2014 29 декабря 2014 15:57

Ну я понимаю: энергоколлапс, гуманитарная катастрофа, поддержка Крыма ит.п. Но хоть какие - преференции для себя можно было выторговать? Уголь по внутренней рублевой цене (кода рубль сейчас ниже плинтуса), без предоплаты, миллион тонн, под "честное" слово свидомого украинца? И они думают, что кроме очередного плевка в морду что-нибудь еще получат?! Тошнит меня, как беременного.

    
us5mmh
us5mmh 29 декабря 2014 19:37

Цитата: kronushka
А товарищу с Донбасса ( если конечно он житель Донбасса) хотелось бы сказать: " бери оружие в руки и иди защищать свою землю" Так понимаю, что товарищ из серии мажоров?!

Ну если это камень в мой огород, то отвечу так:
Да, я житель Донбасса! Мой родной город Стаханов. Это моя настоящая фотография, настоящий "ник" в отличие от некоторых, прячущихся за вымышленными именами и нелепыми "аватарками". Мне 58 лет, и единственное за что мне стыдно перед людьми это только то, что здоровье не позволяет взять в руки оружие и встать на защиту своей Родины! Но уж если придётся... поверьте, мне есть кого защищать!
P.S. Не люблю я этих высоких слов...

    
Колорад
Колорад 29 декабря 2014 20:12

Объясните,может чего-то не понимаю..Зачем греть враждебное нам государство жаждущее войны с нами,жаждущие наших земель и наших жизней? Может в мире были подобные прецеденты когда-нибудь? Напомните. Мне даже читать мерзко про такое позорище.Эй,кремлеседы,вы что там,совсем разум растеряли? Не нравился мне сталин никогда,но иногда очень хочется чтобы порулил годик-другой.Уверен,весь этот сброд,Яценюк,Турчинов,командир боевых п.....сов,Филатов,Кличко,очко и прочие сами бы исчезли.А зарубежным "партнерам"просто бы объяснил откуда в хлебе дырочки.

    
stalin
stalin 29 декабря 2014 20:19

Цитата: Колорад
Объясните,может чего-то не понимаю..Зачем греть враждебное нам государство жаждущее войны с нами,жаждущие наших земель и наших жизней? Может в мире были подобные прецеденты когда-нибудь? Напомните. Мне даже читать мерзко про такое позорище.Эй,кремлеседы,вы что там,совсем разум растеряли? Не нравился мне сталин никогда,но иногда очень хочется чтобы порулил годик-другой.Уверен,весь этот сброд,Яценюк,Турчинов,командир боевых п.....сов,Филатов,Кличко,очко и прочие сами бы исчезли.А зарубежным "партнерам"просто бы объяснил откуда в хлебе дырочки.

Время придет! Объясню!

    
stalin
stalin 29 декабря 2014 21:11

Цитата: vorotnikov1960
Цитата: us5mmh
"В качестве акта доброй воли президент Путин"

Я х...ю от этого решения Путина! Может он забыл, кто кричал:"Москоляку - на гилляку", "хто нэ скачэ - той москаль!" Власть усраины? Нет! это кричал народ, которому добрый Путин решил помоч! Он думает,что после этого этот народ будет кричать "Слава Путину"? Держи карман шире! Вот "Путин х...о!" это точно будут кричать! А подумал ли он, что на этой электроэнергии и угле будут работать усраинские заводы, делающие оружие, снаряды, танки, которые завтра будут убивать жителей Донбасса? Я вполне понимаю его озабоченность в связи с перебоями поставок электроэнергии Крыму, с этим конечно надо что-то делать. Но не таким же способом! Хотелось бы спросить у жителей Крыма: Не стыдно ли им будет сидеть за праздничным столом, водить хоровод с детьми вокруг ярко освещённой ёлки, зная, что такие же дети Донбасса в это время голодные и холодные сидят в подвалах под артобстрелом? Просто не понимаю я Путина, не понимаю...


Путин не меньший русофоб, чем Порошенко! Плевать ему на детей и, тем более, на людей. Он делает только то, что ему и тем кто стоит за его спиной, на данный момент выгодно.

У Путина это называется "реал политик".

    
stalin
stalin 29 декабря 2014 22:43

Цитата: Мельник
Это решение вынужденное.
Развал энергосистемы Руины не выгоден России - во-первых, энергосистемы двух стран работают совместно и в зимний период отключение (аварийное или вынужденная) создает угрозу балансу ЕЭС России, поэтому не желательна, во-вторых, Крым - энергоснабжение полуострова минуя Руину будет возможно только в конце 2015 года, когда начнется промышленная эксплуатация 3 энергоблока Ростовской АЭС и построен энергетический мост.
Поэтому руководство страны и выбрало такой путь, а не путь "жесткого" потопления Руины, которое привело бы к гуманитарной катастрофе у границ России, по масштабу гораздо большему чем есть сейчас на Донбассе. И решать эти проблемы вынуждена будет именно Россия, а не СШП и не гейевропа - они только могут раздавать "печенюшки" и вооружать нацгадов, а отвечать за жизни "биомассы" они не собираются.

А у Путина все решения вынужденные.