Курдский Вопрос или "Дубинка" США против Стран Азии

Биполярность современного устройства мира уже почти никого не удивляет, и к этой биполярности общественность готовилась многие годы, так как всем стала в тяжесть однополярность, созданная англо-саксонским сообществом. Экономическая зависимость почти всех государств от Соединенных Штатов порождало все эти времена гегемонию, а если и были попытки выйти из-под этого «режима», то подобное мгновенно пресекалось странами НАТО военным путем. Восточные государства Евразии и Латинской Америки, Африки, являются ярким примером этого «непослушания» Западу. Но, как, ни странно это «непослушание» зачастую вызвано самим Западом, провоцирующего Восток на агрессию. Так мы наблюдали и наблюдаем события, которые происходят в Ираке, Иране, Сирии, а теперь на Украине. Мы это видим как борьбу Востока с Западом, а на самом деле это борьба Запада, за его выгоду, а не за сохранение мира. Многомиллиардный Восток, с того момента, как Запад  стал «цивилизованным», но малочисленным, стал противостоять маргиналам. Во главе Восточных государств, противостоящих Западу, стояли и стоят национальные лидеры. Один из таких лидеров был Саддам Хусейн (Садда́м Хусе́йн Абд Премьер-министр Ирака Нури Аль-Маликиаль-Маджи́д ат-Тикри́ти), как ни пародоксально, во власть которого его привело США, и власть которого была свергнута самими США в 2003 году (а в 2006 году он был «казнен»). И снова, США помогали становлению новому лидеру, сегодняшнему Премьер-министру Ирака Нури аль-Малики (Нури Камель Мохаммед Хасан аль-Малики), который выступил против Саддама. Эту многостороннюю конфигурацию автор хочет дополнить, раскрыв тему, которая не так часто освещается в средствах массовой информации, это курдский вопрос.

 

 

Курды довольно многочисленный древний народ (около 30 млн. чел.), который до сих пор не имеет своего государства и постоянно, на протяжении всей свой истории, борется за его создание. На данное время существует только этногеографическая область на территории Передней Азии это Курдистан. Сейчас курды, в месте своего концентрированного проживания, добиваются провозглашения Курдистана независимым государством.

 

 

 

 

 

 

«Курдистан, разделённый между четырьмя государствами  — ТурциейИраномИраком и Сирией, не имеет

определённых естественных (природных) границ. Кроме собственно курдов в регионе проживают также азербайджанцыарабыармянеассирийцыперсытурки и туркоманы; до середины XX века проживало также немало евреев, впоследствии репатриировавшихся в Израиль. При этом ассирийцы и евреи (в меньшей степени, армяне) весьма сильно ассимилировались с курдами. До начала XX века армяне составляли значительную часть (местами большинство) населения восточных регионов современной Турции, ныне заселённых преимущественно курдами».- https://ru.wikipedia.org/wiki/Курдистан

Президентом региона Курдистан является Масуд Барзани, сын легендарного курдского полководца Мустафы Барзани.  Его отец Мустафа Барзани боролся за создание государства для своего народа, однажды нашел политическое убежище со своим  солдатами на территории Советского Союза, во времена правления Никиты Сергеевича Хрущева. Благодаря таким как Мустафа Барзани, курдам в СССР дали возможность обучатся на военных кафедрах, получить образование и предоставили им место проживания в Узбекистане.

Мустафа Барзани«Советские власти сначала интернировали курдов и поместили в лагерь, а в 1947 году Абакумов приказал мне провести переговоры с Барзани и предложить ему и прибывшим с ним людям политическое убежище с последующим временным расселением в сельских районах Узбекистана поблизости от Ташкента. Советская сторона согласилась, чтобы Барзани и часть его офицеров прошли спецобучение в наших военных училищах и академии. Я также заверил его, что расселение в Средней Азии будет временным, пока не созреют условия для их возвращения в Курдистан». – Певел Судоплатов, советский разведчик, генерал-лейтенант МВД СССР. - https://ru.wikipedia.org/wiki/Мустафа_Барзани

Почти на протяжении всей политической деятельности Мустафы Барзани не прекращались Курдско-Иракские и Курдско-Иранские войны и эта борьба за государственное самоопределение не завершена до сих пор. В конце своей жизни Мустафа Барзани отправился на лечение (официально ни о какой болезни не говорилось) в США и взял с собой своего сына Масуда Барзани. По историческому опыту, можно с уверенностью сказать, что просто так политические деятели не ездят «лечиться» в США. Многие кто уехал «лечиться» в Штаты, после возвращались с признаками нового, но уже идеологического заболевания. Они, как правило, идут в политику в новой ипостаси и становятся из «консерваторов» «либералами». Также никто просто так не искал политического убежища на территории Советского Союза, следовательно, курдский вопрос интересовал на то время, как СССР, так и США. На примере многих политических деятелей Азии можно было видеть, что они «дружили», как с СССР, так и с США, играя на противоречии двух систем, добиваясь преференций для своих народов и территорий, пока не разрушился СССР. Масуд Барзани пошел путем отца. Вскоре после начала Масуд Барзанисентябрьского восстания (весной 1962 года) 16-летний Масуд присоединяется к пешмерга. Сентябрьское восстание  в Иракском Курдистане было известно, как сепаратистская война, которую вели иракские курды в 1961 – 1975 г.н. под руководством Мустафы Барзани. Масуд участвовал в боевых операциях вместе с отцом, затем был назначен руководителем радио «Голос Иракского Курдистана», а с 1968 года руководил службой безопасности «Парастин». Масуд в это время стал курдским и иракским политическим деятелем и одним из активистов Демократической партии Курдистана (ДПК). После поражения восстания в 1975 году Масуд активно занимается реорганизацией ДПК; вместе с тем, он сопровождает отца в США. В 1978 году Масуд чудом избежал попытки покушения в Вене, организованной иракской спецслужбой. В марте 1979 года Масуд избирается председателем ДПК. Этот пост он занимает до настоящего времени. В 2003 Масуд Барзани входил в Правящий совет Ирака, а в 2005 году провозглашён Президентом Иракского Курдистана.

Дальше автор подробнее раскроет «заинтересованность» США и СССР в «самоопределении» курдов.

Так вот, после смерти Мустафы Барзани, всю ответственность за курдскую судьбу взял на себя его сын. В тот момент, когда Масуд стал лидером ДПК, какой-то период ДПК лавирует между правой фракцией, демократической и левой, прокоммунистической. Однако впоследствии Масуд Барзани разогнал всех коммунистов из партии. Тем самым определившись со своей окончательной позицией не в пользу коммунистов, а значит и не в пользу СССР. И автор не скроет своего мнения о том, что данная партия вполне могла финансироваться США, а ранее, до того как разогнали коммунистов, она финансировалась Советским Союзом. Все дело в том, что на тот период, как Штаты, так и Союз видели большие перспективы на территории Иран – Ирак – Сирия - Турция и многих других подобных государствах, в идеологической, политической борьбе двух систем, привлекая на свою сторону народы Азии. США и СССР формировали из народов Азии силы направленные друг против друга, против США и СССР. Нельзя отрицать того, что это противостояние, одновременно с идеологией, вело политику, которое решало чисто экономические задачи. Экономические задачи часто решались военным путем с желанием «деребана» ресурсов азиатской территории, чтобы они достались СССР и не достались США и наоборот.

Изгнание коммунистов не значило, что «курды» (их лидеры) определились окончательно с политическим вектором и лишили себя, как и многие народы Ближнего и Среднего Востока двурушничества. После того, как была основана многочисленная и многомасштабная ДПК, с ней параллельно начали появляться и «Рабочая партия Курдистана» («РПК»), имеющая в союзниках и включающая в себя целый конгломерат «сепаратистских» движений, поощряемых США, развивающих в них двурушничество. Только это двурушничество не было связано с СССР, которое к тому моменту развалилось, а ориентировалось на Европу, Великобританию, США и местные власти, приграничные государства.  К примеру, аналог «Рабочей партии Курдистана» есть в Иране, «Партия свободной жизни в Курдистане». И многие из этих партий функционируют и являются лидирующими до сегодняшнего времени, поддерживаемые местной властью и зарубежными сообществами самой различной направленности. Как пример, «Иранская разведка установила, что финансирование PJAK идет по линии «Моссада». Боевики PJAK в 2011 году отметились в Иране терактами и вооруженными нападениями на иранские военные части. На их счету было несколько десятков убийств иранских военнослужащих, включая многих офицеров Корпуса стражей исламской революции. КСИР в итоге был вынужден проводить против PJAK контртеррористические операции. Часть боевиков PJAK бежала потом в Иракский Курдистан, где их преследовали иранские подразделения, из-за чего даже возникла напряженность на границе Ирана и Иракского Курдистана». - http://topwar.ru/35924-kurdskiy-faktor-v-irane.html

 

Таким образом, к полномасштабной игре присоединился и Израиль, для которого важно ослабление исламских государств. Ослабление уготовано всем государствам Азии, которые проповедуют ислам, противопоставляющий себя иудаизму. Поэтому разведкой Израиля всегда в этих исламских странах провоцируется междоусобная борьба. И каждый в ней народ и ее лидер занимает свою позицию. Система междоусобицы довольно простая. Курды – народ, который давно хотел получить свое государство любым путем. Иран, Ирак, Сирия, Турция – территории, которые были богаты ресурсами и были нужны для таких государств как США и Израиль. Курды стали инструментом развала государств, за счет войн. Но и нельзя было допустить, чтобы курды создали государство, так как та этногеографическая область, Курдистан, и о которой мечтает как о государстве сам курдский народ, охватывает не просто четыре государства, но и самые большие территории нефтяных месторождений, особенно в Иране и Сирии. 

«В реализации проекта создания "Великого Курдистана", являющегося важнейшей частью американской доктрины "Большого Ближнего Востока", заинтересованы Саудовская Аравия и другие монархии Персидского залива, которые хотят быстрейшего расчленения Ирака, Сирии, Ирана и Турции. Вашингтон не впервые пытается активно разыгрывать "курдскую карту" в регионе и намерен использовать курдов как "пятую колонну" для усиления давления на правящие режимы, прежде всего в Сирии и Иране». - О.И. Жигалина «Новый этап курдского национально-демократического движения».

«Что касается Ирана, то официальные лица этой страны обвиняют в поддержке курдских сепаратистов как раз именно США и Израиль. Косвенно эти обвинения абсолютно справедливы, потому что сейчас именно США обеспечивают политическую поддержку курдского сепаратизма, а Израиль поставляет курдам современное оружие» - http://topwar.ru/35924-kurdskiy-faktor-v-irane.html

Сегодня курды все больше завоёвывают территории для потенциального государства. Об этом забеспокоилось правительство США и ЕС особенно после 2013 года, когда «Демократическая Партия Курдистана», возглавляемая Масудом Барзани, включила большинство городов Азербайджана в карту «Большого Курдистана». Как сообщает Gün. Az, в карту, которая размещена на официальной странице ДПК, включены все провинции Западного Азербайджана, Нахичеван, ряд городов Восточного Азербайджана, провинция Хамадан, города Биджар, Гюрва, Сонгур и ряд других городов. Также сюда включена населенная туркманами Ирака область Киркук, значительная часть Турции и другие территории. Карта охватывает площадь в 500 тыс. км, которые населяют 55 млн. человек. На этих территориях издревле живут миллионы тюрков. В случае реализации этого проекта будут вынужденыКарта нефтяных месторождений Ирака. Киркук. покинуть свои земли 25 млн. человек - тюрков, арабов, ассирийцев, армян, халдеев. Этим посланием главари курдских террористов фактически предвещают азербайджанцам и другим народам региона кровавую войну, пишет азербайджанский сайт (http://www.panarmenian.net/rus/news/172968/).

Но в курдском вопросе, современная обстановка в Сирии, Турции, Ираке, Иране создает частности, на которые не успевают реагировать страны, тайно финансирующие курдских лидеров и их движения. В частности, если говорить о городе Киркук и о недавнем нападение на него курдов, то он входит в область одного из самых больших нефтяных месторождений.

 

Поэтому, совершенно не удивительно, что в 2014 году в сторону курдской области были направлены боевики террористической организации ИГИЛ (Некоторые факты об ИГИЛ и что собой представляет эта организация: https://ru.wikipedia.org/wiki/ИГИЛ), которая, для многих это уже не секрет, является организацией, финансирующаяся со стороны США. Ныне курдское направление для США интересно только тем, если курды разрушат власть Эрдогана (Президента Турции) или от их действий падет режим в Иране. Интересно еще то, что когда участники «Исламского Государства» начали проявлять свою активность в конце 2013 начале 2014 годов, правительство Ирака закрывало глаза на террористическую деятельность организации. Политику двойных стандартов своих попечителей из США в отношении ИГ (ИГИЛ) поняли курды, и в это время «Президент Курдистана» не раз заявлял о том, что ИГ может перерасти в большую угрозу для всего региона. Это и произошло с ИГ, которое из Сирии перешло в Ирак, став ИГИЛ. Поэтому, курды в настоящий момент ведут по-настоящему активную борьбу против ИГИЛ, в отличие от правительства США, которое только собирает ИГИЛ на территории курдов саммиты и ездит в туристические поездки по различным государствам мира, которым угрожает ИГИЛ.

Таким образом, курды это инструмент, то есть «дубинка» США и Израиля против Ирана, Ирака, Сирии, Турции. Раздробленность курдов выгодна также как и их сплоченность. Аналогию можно провести с нынешними событиями в Украине, где той самой «дубинкой» стал украинской народ в сторону России и Европы. Автор предполагает, что только этот шаблонный сценарий правительственного «Голливуда» на Украине пошел не по плану и результат окончательный пока не виден. Это связано с тем, что ряд событий предрекли ситуации, так как были скоротечны и не имели единого центра управления. Так как центры влияния на Киев разнообразные от Израиля и США, до каждой политической и военной силы из Европы, как то Франция, Германия, Бельгия, Великобритания. Поэтому, лидеры Украины, создав хунту многообразны по своим центрам влияния и силам приложения. В то же время, сценарий в системе хаоса необходим только для долгосрочного и стратегического планирования, а тактическое и краткосрочное планирование не имеют большого значения, лишь бы они выполняли одну задачу – это конфликт и вооруженная междоусобица.

Во всех вариантах, что в вопросе с курдами, что с ИГИЛ или украинской хунтой или олигархами, поддерживающими войну на Донбассе, действует три правила:

 

Правило первое – финансирование всех сторон и прибыль от военных действий.

Правило второе - победа одной из сторон ведет к установлению с ней отношений, позволяющей восстанавливать территорию и получать от этого прибыль.

Правило третье – во время войны и мира идет согласование со всеми сторонами о распределении ресурсов территории в пользу спонсора, финансирующего все стороны.

 


 

Специальный корреспондент Сима Вульф

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.