Украине необходимо соблюдать нормы демократии, если она стремится в Европу

Павел Гусев - глава СМЖГлава Союза журналистов Москвы (СЖМ) Павел Гусев назвал "не соответствующим демократическим принципам" намерение приостановить аккредитацию российских журналистов на Украине.

 

Это решение абсолютно не соответствует демократическим принципам. Если Украина стремится в Европу, то она должна соблюдать нормы демократии, к которым относится и свобода прессы,
 - сказал Гусев в беседе с корреспондентом ТАСС.

 

Он подчеркнул, что в Европе право журналистов на свободное освещение событий стоит на первом месте. Украинские политики, по мнению главы СЖМ, "направляют свои удары именно на СМИ".

 

"Думаю, общественным организациям России следует обратиться с заявлением по этому поводу в международные структуры. Наш союз также рассматривает такую возможность", - сказал Гусев.

 

Глава СЖМ признал, что взаимодействие союза с украинскими профессиональными журналистскими организациями в последнее время значительно ослабело. "Раньше имели место постоянные контакты. Сейчас, к сожалению, контакты прервались, хотя мы неоднократно предлагали им обсудить ситуацию", - отметил Гусев.

 

СМЖ РоссииВ Союзе журналистов России (СЖР) также считают неправильным намерение украинских властей объявить не въездными журналистов из России и приостановить аккредитацию сотрудников ряда российских СМИ, заявил секретарь СЖР Павел Гутионтов.

 

Мы считаем, что этот шаг не будет способствовать решению никаких проблем, - сказал Гутионтов. - Мы понимаем, что в сложившейся ситуации могут возникать какие-то обвинения, но каждое из них должно проверяться с холодной головой,
 - считает секретарь СЖР.

 

Приостановка аккредитации журналистов целых медиахолдингов, по его словам, является "неверным шагом".

 

Гутионтов отметил, что СЖР уже несколько месяцев ведет консультации с украинскими коллегами на площадке ОБСЕ, этот диалог он считает эффективным. "Это единственный способ вернуть ситуацию в нормальное русло", - полагает он.

 

Во вторник в Верховную раду был внесен проект постановления "О временном приостановлении аккредитации журналистов и технических работников некоторых средств массовой информации Российской Федерации при органах государственной власти Украины". Оно предусматривает, что Служба безопасности Украины сформирует перечень СМИ Российской Федерации, которые задействованы в якобы ведении "информационной войны против Украины" и сотрудникам которых должна быть приостановлена аккредитация на Украине. Аккредитация приостанавливается как для журналистов, так и для всех представителей таких российских СМИ (продюсеры, операторы, технический персонал).

 

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

pOROHENKO
pOROHENKO 28 января 2015 16:49

европа была проституткой ею и осталась, она в 1930-1940 вела себя также по отношению к Гитлеровской Германии, всё повторяется.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.