Сотрудники МЧС России осмотрели пострадавший от артобстрела Донецкий национальный университет

Сотрудники МЧС России, прибывшие в Донецкую Народную Республику с колонной гуманитарной помощи, побывали в Донецком национальном университете, который вчера попал под артобстрел. Вместе с журналистами россияне осмотрели место происшествия.

 

Делегацию сопровождал министр образования и науки ДНР Игорь Костенок, который напомнил, что один из корпусов ДонНУ пострадал при разрыве снаряда на проспекте Театральный.

Между тем студенты университета занимались разгрузкой 36 тонн учебников, доставленных сегодня конвоем гуманитарной помощи. Глава Минобрнауки сообщил журналистам, что вся полученная учебная литература будет распределена по вузам ДНР.

«Студенты уже устали от вынужденных каникул, они хотят нормальных системных занятий. Это фундаментальная литература, которая позволит более качественно осуществлять учебный процесс, — заявил Костенок. — Это великолепные учебники, которые были собраны нашими друзьями и коллегами из московских университетов».

«От РФ мы получаем реальную помощь, а не ту, которую регулярно посылают нам наши оппоненты из Украины и благодаря которой снова пострадал один из корпусов нашего вуза, — добавил министр. – Мы сегодня же затянем окна пленкой, которую, кстати, тоже получили от гумконвоя РФ, и уже завтра студенты выйдут на занятия».

В составе 14-й гуманитарной колонны МЧС России сегодня около 11:30 в Донецкую Народную Республику прибыло 93 грузовика, на которых доставлено свыше 900 тонн помощи. Большую часть груза составило продовольствие, также доставлены стройматериалы, медицинское оборудование и учебники. Колонна была разгружена в Макеевке и Донецке, около 17:00 все грузовики МЧС РФ выехали в сторону российской границы, которую благополучно пересекли к 19:50.

 

Источник

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.