В Севастополе торжественно поднят Военно-морской флаг на втором новейшем противодиверсионном катере «Грачонок»

Севастополь17 марта текущего года пресс-служба Южного военного округа сообщила о пополнении в Краснознаменной бригаде кораблей охраны водного района Черноморского флота. В этот день был торжественно поднят Андреевский флаг на втором противодиверсионном катере проекта 21980 «Грачонок». Первый катер этого проекта встал в строй в конце прошлого года.
Катера проекта «Грачонок» предназначены для борьбы с диверсионно-террористическими группами в акватории пунктов базирования флота. Всего в состав Черноморского флота входит пять катеров проекта 21980.


Несмотря на небольшие габариты (водоизмещение катера 138 тонн) катера этого проекта оснащены оборудованием, необходимым как для обнаружения, так и для уничтожения потенциального противника. В частности это навигационная радиолокационная станция, а также гидроакустическая станция обнаружения подводных диверсионных сил и средств. Ну а для защиты и нападения на борту у «Грачонка» имеются переносные зенитно-ракетные комплексы «Игла», гранатометы и крупнокалиберный пулемет.
В ближайшее время можно ожидать поднятия флагов и на остальных трех катерах этого проекта по мере их поступления в ряды кораблей Черноморского флота.

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Knopca
Knopca 18 марта 2015 12:57

Все, что направлено на усиление военно-морской мощи России вызывает лишь радость. Сейчас столько проблем в мире, что страшно жить. К тому же американцы совсем уже замотали своими угрозами и санкциями, да и страны Евросоюза намерены создать объединенную армию наподобие НАТО. как будто последнего мало... Может теперь натовцы будут пореже шляться в районе Черного моря со своими кораблями после таких новостей?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.