В Севастополе открылась выставка советских плакатов (фото)

7 мая в Севастополе в галерее "Коносьер" на площади Адмирала Перелешина,1 открылась выставка "Победа", которая посвящена  70-и летней годовщине Победы.

 

фото победы1

На выставке "Победа" представлена часть одной из крупнейших коллекций советских плакатов, живопись и графика, посвященная Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов, знаменитых художников – Самохвалова А.,  Пименова Ю.,  Антонова Ф., а также военно-исторические миниатюры эпизодов сражений ВОВ.

 

фото победы2

 

Расцвет советского плакатного искусства совпал со временем трагических испытаний выпавших на Советский Союз в начале 40-х годов, к тому времени этот жанр приобретает особую значимость и востребованность, в нем работают выдающиеся плакатисты, художники-графики и живописцы: К.Зотов, В. Иванов, В.Серов, Н. Ватолина.

 

фото победы3

 

В самые первые  военные годы лучшими советскими мастерами были созданы шедевры плакатного искусства. Они звали на подвиг, поднимали советских людей на борьбу с фашизмом.

 

фото победы4

 

В то суровое время мастеров политического плаката, так же как и писателей, называли "инженерами человеческих душ" и добавляли: посланцы изобразительного искусства на передовой. Стоит  отметить, что плакат сыграл в годы Великой Отечественной Войны огромную роль.

 

фото победы5

 

Герои картин и плакатов - пехотинцы и летчики - артиллеристы и танкисты, моряки и связисты, запечатленные  в жарких схватках с врагом, были подлинными представителями своего народа, которые встали на защиту Родины от фашистских захватчиков.

 

фото победы6

 

Выставка будет проходить в Севастополе до 30 мая и позволит окунуться каждому не только в атмосферу патриотического подъема, но и перенесет "дух победы" в наше настоящее.

 

фото победы7

 

фото победы8

 

фото победы9

 

"Коносьер" 1

 

"Коносьер" 2

 

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.