Как в Севастополе праздновали День ВМФ

В Севастополе – городе боевой Славы,  городе русских моряков,  как поётся в гимне города, День Военно-Морского Флота России  всегда отмечается с особым размахом. В 2014 году Севастополь отмечал праздник уже дома, под Андреевским флагом и российским триколором.

27 июля тысячи севастопольцев и гостей города наблюдали  на берегу  Севастопольской бухты  за парадом кораблей Черноморского флота. Свою мощь демонстрировали  ракетный крейсер «Москва», сторожевой корабль «Пытливый», большой десантный корабль «Ямал», старейшее спасательное судно «Коммуна» и другие.

Начался военно-морской праздник с прохождения кораблей на воздушных подушках «Бора» и «Самум». После,  тральщики Черноморского флота показали элементы боевой подготовки по поиску и уничтожению минных заграждений.

Зрители стали свидетелями  работы  противолодочных кораблей по уничтожению подводной лодки. Казалось, в бухте развернулись настоящие морские бои. Артиллерийские установки «Гвоздика» и «Град» с суши уничтожали условного врага,  а с воздуха наносили удары по неприятелю  самолёты Су-24, Бе-12 и вертолёты Ка-27.

Не менее интересное действие развернулось на берегу, где морские пехотинцы продемонстрировали  элементы техники противостояния противнику в ходе операции по высадке десанта.

Завершающим этапом морского парада стали «фонтаны на воде» в исполнении пожарных катеров, а также прохождение парусных фрегатов и шлюпок.

Весь день на площади Нахимова проходила демонстрация военной техники. Каждый мог ознакомиться с описанием и предназначением каждой из представленных на выставке боевых установок,  сфотографироваться,  потрогать и даже залезть вовнутрь.  Больше всего окликов восхищения  вызывал  самоходный командный пункт управления комплекса «Бал» - самая габаритная машина на выставке – высотой с поднятой радиолокационной станцией больше 13 метров, длиной – больше 15-ти метров и весом в 40 тысяч килограмм. Предназначен «Бал» для морской разведки, обнаружения цели-противника. Такая новинка находится на вооружении только у Черноморского и Дальневосточного флотов.  В мире подобных аналогов нет.

В нескольких метрах от площади Нахимова, у входа в Дом офицеров Флота офицеры проводили акцию по приему ребят на контрактную службу. Там же можно было получить консультацию специалистов по вопросам службы в российской армии.

День открытых дверей организовал для севастопольцев и гостей города Музей Черноморского Флота.

Завершились народные гуляния гала-концертом и праздничным салютом.

Однако, если у севастопольцев  и горожан с материковой России  шум от показательных артиллерийских канонад и авиаударов, залпы фейерверка вызывали море оваций, восторга и рукоплесканий,  то у тысяч переселенцев с Юго-Востока Украины была совсем иная реакция.  «Дети до сих пор вздрагивают при каждом услышанном взрыве, для нас – взрослых это напоминание о наших братьях, мужьях,  которые остались там – в зоне боевых действий»,-делится своими переживаниями мать двоих детей  Елена из Луганска.

День ВМФ встретил в Севастополе временно исполняющий обязанности главы Республики Крым Сергей Аксенов. Вместе с командующим Черноморским флотом Российский Федерации адмиралом Александр Витко они сделали заявление о ситуации с украинской «так называемой боевой» техникой,  которая осталась в Крыму.

Сейчас передача Министерством Обороны РФ данной техники  украинской стороне приостановлена: «Мы приостановили передачу этой техники, потому что, к сожалению, она используется в боевых действиях против собственного народа. А поскольку она не совсем совершенна, это приводит к многочисленным жертвам», - подтвердил Александр Витко.

По заявлению МИД РФ,  данное решение будет действовать  до полного прекращения украинскими силовиками боевых действий на Юго-Востоке Украины и урегулирования ситуации мирным путем.

Говоря о перспективах развития оборонного комплекса в Севастополе следует отметить, что уже сейчас на вооружение поступают  новые береговые ракетные комплексы,  самолёты, ожидается поступление новых кораблей,  а  через три года Черноморский флот будет полностью укомплектован новой боевой техникой.

 

Анна Кушнир.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии11

Anrej
Anrej 29 июля 2014 12:45

Сила демократической модели в её самоорганизации и максимальном использовании потенциала индивидуума. Один условно свободный западный индивидуум стоит десяти подавленных авторитарной системой. Ограничение степеней свобод гражданина приводит к гибели системы, как не эффективной. Сегодня неоптимальные системы общества не выживают и поглощаются более продвинутыми, что и происходит с Украиной. Эта же беда погубила Россию в 1917-м и Союз в 1990-м.

    
Михаил Севастополь
Михаил Севастополь 29 июля 2014 13:18

«Лакеи вечные Европы,
Её духовные рабы,
Вы извратили отчий опыт
И предков предали гробы.

По прихоти дурной холопы,
Прислужники чужих затей,
Вы быдлом сделались Европы,
Вы полюбили свист плетей.

Вы предавали Русь стократно,
Чужому — вверившись — уму.
Вас Русь прощала, но обратно
Тянули шею вы к ярму.

Вам Родины милей — чужбина.
И суждено вам потому
Знать волю... только господина
И вечно кланяться ему.»
А.С.Пушкин

    
Anrej
Anrej 29 июля 2014 13:23

Насколько я понимаю, вы из Одессы? Вроде в Одессе военные действия не ведутся? А где вы были 2 мая, позвольте полюбопытствовать?

Протестовал, как и большинство нормальных одесситов. Лично подходил к организаторам митинга Куликово и просил не давать повод властям уничтожить протест. Но дурачки проповедовали сепаратизм, специально, что ли. Я уже думаю что это был проект СБУ, чтобы разом уничтожить протест в городе. Мне кстати охрана Куликова посоветовала не появляться больше на митинге за слова, что в евростандартах нет ничего плохого, если они адаптированы к нашим реалиям. Я много говорил и с дюковскими, пока пропаганда не промыла им мозг, нас практически ничего не разделяло кроме идей неонацизма. Сильно навредило самоопределение Крыма, они считают что это аннексия, что не лишено оснований. 2-е мая, грязная и мерзкая провокация, люди запуганы, сценаристы блестяще добились своих целей.
Идиоты ДНР и ЛНР продолжают сепарские игры теряя поддержку населения. Неужели в России некому вправить им мозги?

    
mikhail.schaporow
mikhail.schaporow 29 июля 2014 14:00

Цитата: Anrej
Протестовал, как и большинство нормальных одесситов. Лично подходил к организаторам митинга Куликово и просил не давать повод властям уничтожить протест. Но дурачки проповедовали сепаратизм, специально, что ли. Я уже думаю что это был проект СБУ, чтобы разом уничтожить протест в городе. Мне кстати охрана Куликова посоветовала не появляться больше на митинге за слова, что в евростандартах нет ничего плохого, если они адаптированы к нашим реалиям. Я много говорил и с дюковскими, пока пропаганда не промыла им мозг, нас практически ничего не разделяло кроме идей неонацизма. Сильно навредило самоопределение Крыма, они считают что это аннексия, что не лишено оснований. 2-е мая, грязная и мерзкая провокация, люди запуганы, сценаристы блестяще добились своих целей.
Идиоты ДНР и ЛНР продолжают сепарские игры теряя поддержку населения. Неужели в России некому вправить им мозги?

А вы разве не помните? Когда люди просили "федерилизации" власть даже не стала с ними разговаривать! Потому, что, как выразился Яценюк на западе, это "недочеловеки". И послало туда танки. Там пролилось много крови и "трещина недопонимания" расширяется. Если Россия бросит Новороссию, правителю Россияне не простят. Это наши братья!

    
Cttepan
Cttepan 29 июля 2014 14:25

Авторше заметки и МОДЕРАТОРУ чтобы знал. Слова из песни: "Севастополь, Севастополь - неприступен для врагов. Севастополь, Севастополь - ГОРДОСТЬ русских моряков". Нацюки заменили на словосочетание "город русских моряков" и стали обвинять русских в шовинизме.

    
Centuriones
Centuriones 29 июля 2014 14:32

Цитата: Anrej
Сила демократической модели в её самоорганизации и максимальном использовании потенциала индивидуума. Один условно свободный западный индивидуум стоит десяти подавленных авторитарной системой.


Эти "свободные индивиды" в 1940-м году во Франции бежали так, что только пятки сверкали от "тоталитарных солдат" вермахта. А единственный генерал, который организовал нормальное сопротивление и бил немцев, был по вашей классификации, тоталитаристом, но именно он спас честь Франции.

Кстати эти ваши "свободные индивидуи" оборотной стороной нуждаются в максимальной полицейщине, без которой они, как истинно "свободные людит" просто перережут друг-друга. Такая вот "эффективная" и "саморегулирующаяся" система.

P.S. И еще. У "запада" нам нечему учиться. Не надо вам, либералам, вмешиваться в дела страны, жизнь которой вы не понимаете.

    
Anrej
Anrej 29 июля 2014 15:03

Цитата: Centuriones
Цитата: Anrej
Сила демократической модели ......

Эти "свободные индивиды" в 1940-м году во Франции бежали так, .....
Кстати эти ваши "свободные индивидуи" оборотной стороной нуждаются в максимальной полицейщине, ....
P.S. И еще. У "запада" нам нечему учиться......

Нельзя отрицать очевидное, западная модель политико-экономического устройства общества на данном этапе наиболее эффективная и стабильная в мире. Не о чем спорить. И сегодня не 1940-й год. Сегодня войны выигрывают технологии. Учится и перенимать лучшее не стыдно, наоборот считают только идиоты в которых у нас нет недостатка, потому так и живём.

    
bronenosets
bronenosets 29 июля 2014 15:30

Цитата: Anrej
Протестовал, как и большинство нормальных одесситов. Лично подходил к организаторам митинга Куликово и просил не давать повод властям уничтожить протест.
Поподробнее можно рассказать, как именно протестовал, в чем выражался протест, в обсуждении шепотом дома происходящего, и против чего был протест? Или ваш протест как раз и заключался в том, чтобы подавить реальный протест, который имел выражение, известное как Куликово поле? Может, протест Крыма тоже был неправильный, надо было протестовать тихо-молча, "ментально", как протестуют те, кого хунта гонит на убой в Донбасс, а не ходить на митинги и устраивать референдум?
Но дурачки проповедовали сепаратизм, специально, что ли.
У вас ус отклеился, на слове сепаратизм свидометр конкретно так зашкалило.
Я уже думаю что это был проект СБУ, чтобы разом уничтожить протест в городе.
Еще раз вопрос, какой ВАШ протест, в чем он выражался, и против чего, в отличие от протеста на Куликовом поле?
Мне кстати охрана Куликова посоветовала не появляться больше на митинге за слова
не удивляюсь, почему,
что в евростандартах нет ничего плохого, если они адаптированы к нашим реалиям.
Потому, что это чистой воды вранье и провокация, как и весь твой пост. Евростандарты - это евростандарты, и никто их под "реалии" советского производства "адаптировать" не будет, чтобы спасти умирающую экономику Украины, потому что завтра по этим "адаптированным" стандартам начнут производить продукцию и другие страны, и это уже будут не стандарты, а черт знает что.
Сильно навредило самоопределение Крыма, они считают что это аннексия, что не лишено оснований.
Свидометр сломал ограничитель и начал набирать обороты - вы все считаете ака Турчинов-Аваков-госдеп и ко.
Идиоты ДНР и ЛНР продолжают сепарские игры теряя поддержку населения.
С "сепарскими играми" - ты явно перепутал сайт
Неужели в России некому вправить им мозги?
Как, заставить их твой жевто-блакитный флаг?
Уважаемая администрация сайта, примите меры к ликвидации злобного майдауна.

    
Michael1963
Michael1963 29 июля 2014 17:41

Уважаемый или не уважаемый "Anrеj", вы тут так научно мыслите, что складывается впечатление - вам пора отбывать на золотой Запад, в цивилизацию, ибо в все в округе дураки и идиоты, не видят очевидную истину....
А если серьезно, то все ваши высказывания насквозь пропитаны ядом, какой-то мелочной обидой на весь мир. Так что сидите потихоньку в Одессе на подпольной явке и не смейте поливать грязью смелых ЛЮДЕЙ до морального уровня которых вам не дорасти никогда...

    
mikhail.schaporow
mikhail.schaporow 29 июля 2014 18:44

Цитата: Anrej
Вместе с вашим трусливым Бабаем и ряженым казачкам-скоморохам!!!

Так в чём же дело? Организуй своё формирование и свергните "Хунту"

    
bronenosets
bronenosets 29 июля 2014 23:51

[quote=Anrej]Учитесь работать господа[quote]Если это был ответ, то ответа я так и не получил на прямо поставленный вопрос: в чем выражался твой протест, отличный от протеста Куликова поля, и против чего он был направлен.
[quote]наши результаты говорят сами за себя[/quote]ваши это чьи?[quote]Единое государство Новороссии и Украины[/quote]ты тупой или или стараешься выглядеть тупым? Или единое унитарное государство - Украина, или Новороссия + Малороссия (Украина) в виде федерации, или конфедерации, или независимых государств, но "Единое государство Новороссии и Украины" - это шизофренический бред, т. к. 1,2 и 4 слова в этой фразе автоматически исключают "Новороссию", и наоборот, "Новороссия" исключает "единое государство Украина". Сочетание несочетаемого.
[quote]нейтральный статус[/quote]статус решается не на одесском базаре[quote]дружить[/quote]дружат в песочнице [quote]и торговать с ЕАС и ЕС[/quote] беспошлинно со всеми и вообще миру мир войне пиписька? Да ты реально крут, Эттингеры и Миллеры, Путины и Меркели просто пацаны, вот так все просто - дружить и торговать. Вот когда придет тебе повестка, вспомнишь о "внеблоковом статусе". Торговать это хорошо, а производить что, что ж ты не развернул тему "адаптированных под Украину европейских техрегламентов"?) [quote]Ну оторвёте Донбасс и что?[/quote]Это кому адресовано? Никто ничего не отрывает, ДНР, если она состоится - часть Новороссии, о которой ты говоришь "в союзе с Украиной" Или твоя "Новороссия", иная, без ДНР? Что-то я тебя совсем перестал понимать.
Вобщем, все смешалось в доме Облонских... Модеры, забаньте это существо, оно или больное на голову, налицо проблемы с логикой, или это сектант Коломойского, засирающий мОзги своими тезисами. Вот так примерно Украину и зомбируют, не хватало еще этой херни на форуме Севастополя.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.