Безумие и тишина

По первому своему, техническому, образованию я отработал всего год, на заводе и флоте, но оно научило меня одной важной вещи – логике. От того, когда я гляжу на действия украинского правительства по отношению к Крыму, разум мой пыхтит и терзается, силясь понять. Уж больно абсурдно происходящее.

 

Севастополь Крым Россия

 

Нет, я понимаю, для чего Украина так поступает. Она осталась без Крыма, и было бы странным, если бы не предприняла никаких действий. Изумляет другое – вера в то, что такими методами можно добиться желаемого результата. Хотя любой разведённый муж скажет, что действовать подобным образом – загонять себя в ещё большую нелюбовь и опалу.


Тем не менее, план ясен. Блокировать транспортное, логистическое сообщение, финансовую систему, коммуникации, а после обеспечить дефицит товаров. В идеале, если отбросить условности – создать голод и холод. Чтобы крымчане вышли на свой майдан. И попросились на Украину.


Так этого хочет Киев. Ну или делает вид, что хочет. Второе, пожалуй, ещё нормально, ведь может, есть иной, тайный, план. Однако подача, заявления, постановка вопроса – всё это, как говорили в девяностых, на полном серьёзе. Тем сильнее ощущение абсурдности.


По факту, украинский план возвращения Крыма – это безумие. Не смогли завоевать доверие (к слову, как нужно было действовать, чтобы при первой возможности полуостров рванул в другое государство) за 23 года, кто сказал, что получится теперь, в более короткий срок? Вызвать катастрофический рост цен, безработицу, криминал, сбросить в бездну кризиса, и после этого надеяться на то, что люди, с которыми поступили так, воспылают позитивными чувствами, испытают желание вернуться, сблизиться – это даже не абсурд, а извращение.


Крымский камбэк в самом крайнем случае возможен только, если Украина превратится в цветущую европейскую державу. Тогда начнётся отток людей и волнения внутри полуострова. Но пока отыскать предпосылки к этому в украинской действительности проблематично. Да и Россия бездействовать не будет.


Потому единственный результат украинской блокады, инициированной Вашингтоном – это рост депрессивных настроений в Крыму среди обычных людей. Ведь только они, к сожалению, и пострадают. А целая армия чиновников, которая сейчас делит московские деньги, будет чувствовать себя вполне нормально. Они, собственно, со времён Украины на должностях остались.


И, к сожалению, простые люди уже страдают. Как сказала моя бабушка: «На свою низкую украинскую пенсию я могла позволить себе больше, чем на высокую российскую». Вот только желания бежать у неё назад в Украину не наблюдается. И вряд ли оно появится.


Своими действиями Киев лишь добивается обратного эффекта.


Уедут из Крыма лишь те, кто рвался в Россию исключительно «за колбасой», без каких-либо идеологических соображений. Таких крымский коллапс вытравит, как тараканов. Чистка рядов – неизбежное будущее полуострова.


Тем более, что российская сторона принимает ответные меры. Весьма странные, надо сказать. С января текущего года, например, таможня ввела пошлину на украинские товары. Значит, они существенно вырастут в цене. А Крым сегодня потребляет в основном украинскую продукцию: она дешевле и качественнее, чем российская. Создать трудности для её реализации сегодня – смачным апперкотом сокрушить кошель и психику потребителя.


Удивительно и другое: российские СМИ, столь щедрые на будоражащие новости, говорят о ситуации в Крыму, о блокаде как бы между делом. Словно и нет проблем, а если и есть, то необходимые меры приняты. Замалчивание бед мы на полуострове уже проходили – спасибо, больше не надо. Грабли бьют больно – лишь наступи.


Да, безусловно, основная часть крымчан потерпит. И многие даже при самых жутких раскладах будут говорить, что лучше так, главное – не в Украине. Тем более, когда в Донбассе идёт война. Сегодня настроения у людей именно такие.


Нелепы все эти заявления, что Крым попросится назад, что надо дать крымчанам денег, и они проголосуют заново. Люди, размышляющие так, плохо знают историю. Крым и Севастополь выдержали две героических обороны. А мы чтим своих землю и предков.


Конечно, недовольных будет достаточно, но наверняка Крым справится. Не впервой. Вот только сомневаюсь, что ради такого марафона на износ всё затевалось.


Иначе в Крыму может случиться карандышевское: «Так не доставайся ж ты никому». Вот этого нам точно не надо.


Автор: Платон Беседин, Крым

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии7

АК47
АК47 6 января 2015 02:28

Вопрос в другом! Было бы сейчас в Крыму все вообще замечательно если бы Киев не перекрыл воду, не начал бы вырубать связь и электроэнергию, не прекращали бы работу VISА и MASTERCARD. не было бы запрета на инвестиции и туризм со стороны ЕС?
Действия Киева направленны на то чтобы усложнить ситуацию в Крыму, затормозить рост и восстановление инфраструктур и потребовать увеличения бюджетных расходов Российского бюджета.

    
nogard
nogard 6 января 2015 07:04

Беседин не Прилепин. Сказать много и не сказать ничего.
мантра - все почти херово,- красная нить данного поста.
Ощущение что писасалась ( ударение поставьте сами) где-то далеко от Крыма и оторвано от реалий.
Итог прошедшего года - мы, крымчане смогли осуществить свою заветную мечту- вернуться в Россию.
И этого с лихвой хватит не на одно поколение.
Бесприданнецей Крам не был и НЕ БУДЕТ!

    
Luchshij
Luchshij 6 января 2015 09:42

Цитата: nogard
Беседин не Прилепин. Сказать много и не сказать ничего.
мантра - все почти херово,- красная нить данного поста.
Ощущение что писасалась ( ударение поставьте сами) где-то далеко от Крыма и оторвано от реалий.
Итог прошедшего года - мы, крымчане смогли осуществить свою заветную мечту- вернуться в Россию.
И этого с лихвой хватит не на одно поколение.
Бесприданнецей Крам не был и НЕ БУДЕТ!


У Крыма и крымчан есть будущее, у Украины и Беседина его нет.

    
Bozhkova
Bozhkova 6 января 2015 13:05

Сочувствую автору статьи и его бабушке. Переходный период никогда не бывает гладким. Со слов автора на российском телевидении в передаче "Право голоса" я знаю, что он не принял гражданство России и был против воссоединения Крыма с Россией. Но это, я думаю, тот процент, которые голосовали "Против". А кто голосовал "За", поделитесь своими впечатлениями. Не жалеете?

    
Nataliya_Rodina
Nataliya_Rodina 6 января 2015 13:28

Цитата: Bozhkova
А кто голосовал "За", поделитесь своими впечатлениями. Не жалеете?


Да ни в жисть!)
Настроение у народа оптимистичное, и в первую очередь у бабушек) Нам на всё хватает, ещё и остаётся - таков их вердикт. И все дружно, и стар и мал, клянут Порошенко и его окружение, затеянные ими майдан, разрузу, войну.
А впечатление о статье - да, ощущение провокации. Типо хоть у нас плохо, усё пропало, но в Украину не вернёмся) Но один из основных акцентов - плохо в Крыму.
Да не дождётесь) Хорошо у нас. Нас бьют, а мы крепчаем)

    
Bozhkova
Bozhkova 6 января 2015 13:37

Цитата: Nataliya_Rodina
Настроение у народа оптимистичное, и в первую очередь у бабушек)
Спасибо за ответ. Я никогда не была в Крыму, хоть и живу рядом на Кубани, но я плакала от счастья, когда Крым присоединился к России. И очень хочется, чтобы перестройка не сильно ударила по населению.
Удачи вам всем, Крымчане!!! Православных С Рождеством!!!

    
За_СССР
За_СССР 7 января 2015 01:04

Что-то я не понял, это что за Х.. с бугра? Откуда он выполз? Что он тут про Крым брешет? Хватит уже брехать про какие-то мифические нехватки товаров. Или что ничего себе позволить нельзя. Хрень это всё. Вот и цены менялись, и зарплаты менялись, и валюта с гривен на рубли поменялась, а я - обычный рабочий человек из Севастополя, что раньше мог себе позволить купить то и сейчас покупаю. И пенсионеры уж точно не пострадали. Те пенсионеры которых я знаю живут на том же уровне как и раньше, как при януковиче, а военные пенсионеры даже лучше чем раньше. А в украине они живут так же как и раньше? Да ни хера подобного. На украине пенсионер скоро верёвку купить не сможет чтоб повеситься. И хуже у нас НЕ стало, и товаров везде валом, и работа есть (ни то шо в бандерштатах) и ваще все довольны ходом событий в целом. А ещё в нашей пятиэтажке впервые со времён СССР батареи кочегарят так, что руки обжигает. А как на украине с этим делом? И какого хрена к нам в СЕВАСТОПОЛЬ с бандерштатов и в целом с украины гастарбайтеры на заработки до сих пор едут?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.