Дьявол держит рубильник

Украина отключила Крыму свет. Отключила на следующий день после подписания официального договора о бесперебойных поставках, без предупреждения и, как принято говорить в подобных случаях, «объявления войны».

 

Свет

 

Через час после того, как энергоснабжение уже было частично восстановлено, появился официальный комментарий министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина:

На протяжении довольно существенного периода, сегодня с утра, был отключен Крымский полуостров, после чего, буквально недавно, подключение электроэнергии было возвращено, и мы надеемся, что потребители в Крыму будут придерживаться тех лимитов, которые были согласованы в договорном режиме между компанией «Укринтерэнерго» и Крымэнерго.

 

Параллельно украинское агентство УНИАН смаковало беды Крыма: 

Обесточенный Крым погружается в настоящий хаос, особенно это заметно на дорогах полуострова, где не работают светофоры.

 

Причины, по которым Украина традиционно нарушает подписанные договоренности, очевидны – это банальный шантаж. Видимо, подписание Обамой антироссийского «Акта поддержки свободы Украины» и миролюбивая риторика российских властей уверили Киев в том, что им под конец года наконец-то «поперла карта», и теперь необходимо немедленно закрепиться на захваченных позициях.

 

Тем же, вероятно, объясняется фактический провал вчерашних консультаций в Минске – скорее всего, представитель Киева с порога заявил: «Рюсски иван, сдаффайся», после чего был послан по известному адресу, и на этом содержательная часть «переговоров» завершилась.

 

Жареный украинский петух

Глава Крыма Сергей Аксенов уже назвал произошедшее «вражеской диверсией», с ним сложно поспорить, но возникает закономерный вопрос: а вы ждали чего-то другого? Украина ведет в Донбассе войну с «российскими оккупантами», считает протогосударственные образования ДНР и ЛНР террористами, не признает потерю Крыма, активно закупает оружие на Западе.

 

То, что нынешние украинские власти ни в грош не ставят собственных граждан – понятно. С чего вдруг они должны относиться по-другому к Крыму?

 

И это, кстати, вопрос не только и не столько к Аксенову, сколько к Министерству по развитию Крыма. Открываем сайт ведомства – и что же мы видим последней новостью? «Новый «Непоседа» в Крыму».

 

Нет, детские ясли – это, безусловно, нужное и важное дело. Но что толку в тех яслях, если нет электричества? К тому же эта новость – от 19 декабря. За последние шесть дней, что, в Крыму не произошло вообще ничего заслуживающего внимания профильного ведомства?

 

Похоже, поговорка «Пока гром не грянет – мужик не перекрестится» и ее более грубый вариант про жареного петуха, клюющего в воспетое столичным культурным министром Капковым место, являются и стратегией, и тактикой чиновников, отвечающих за Крым.

 

Референдум о воссоединении, напомним, прошел 16 марта. То, что украинская электроэнергетика находится на грани коллапса и вот-вот начнет сыпаться, стало абсолютно очевидно в сентябре. Так почему же отключение Крыма от украинского энергоснабжения стало таким же сюрпризом, как снег в конце декабря для дорожных служб Москвы?

 

Аварии на Симферопольской и Сакской ТЭЦ также были вполне ожидаемыми – при резком росте нагрузки на оставшиеся объекты генерации после отключений это вовсе не редкость. Почему не была проведена профилактика? Нет ответа.

 

В начале сентября Украина также попыталась испортить крымчанам День знаний внезапными отключениями, тогда губернатор Сергей Меняйло говорил о том, что собственные электростанции будут построены к 2017 году. Это, конечно, хорошо, но электричество нужно здесь и сейчас.

 

У Росатома есть проект плавучих атомных электростанций, ПАТЭС. Первая станция должна быть сдана в эксплуатацию 9 сентября 2016 года, наверняка есть возможность ускорить процесс строительства. И это только одна из возможных альтернатив нынешней тотальной энергозависимости Крыма от Украины.

 

И о погоде

Бюрократическая машина работает медленно, в этом и ее ключевой недостаток – реакция на внешний вызов может быть запоздалой, и ее же достоинство – снижается риск необдуманных скороспелых решений.

 

Похоже, что российские чиновники за 10 месяцев, прошедших со дня революции в Киеве, до сих пор не успели перестроиться на новый лад общения со своими украинскими коллегами.

 

Даже при Ющенко украинские власти сохраняли адекватность. Сейчас практически любое решение принимается исходя из логики «будет ли от этого какой-то вред России?». На первом месте, разумеется, Львов с его борьбой с Дедом Морозом и Снегурочкой и спектаклем про паука Павутина и Страну Света, но не отстают и другие регионы, включая русскоговорящий Николаев, где школьники состряпали компот из «крови российских младенцев».

 

Показательно, что пассажи про «Страну Света», «воинов Света» и прочие светоносные аналогии постоянно возникают на самых разных уровнях – от министра внутренних дел Арсена Авакова до неизвестного пользователя «Твиттера», который всерьез возмущается наивной картинкой с Путиным верхом на медведе: «особенно впечатляет идиотизм рашистов, когда абсолютное зло (Путина и Россию) пытаются подать как светлую сторону».

 

Мы с вами – абсолютное зло. Кто думает иначе – идиот. Запомните это.

 

С нынешней Украиной нельзя договариваться ни о чем, и рассчитывать на что-то тоже нельзя. К украинским властям надо относиться как к природному явлению. Если есть дождь – хорошо, пусть поливает, если нет – то устроим полив самостоятельно.

 

Сейчас все силы и ресурсы должны быть брошены на срочное преодоление энергозависимости Крыма от Украины. Надо просто сразу представить, что к северу от Перекопа – дикое поле. В которое, отметим, Украина и без того постепенно превращается.

 

Нежелание чиновников напрягаться и тратить скудные в условиях кризиса ресурсы вполне объяснимо. Но продолжение ситуации, когда рубильник от энергоснабжения Крыма находится в руках Воинов Света – недопустимо. В их фантазийной реальности, к тому же, электричество вообще еще не изобрели.

 

Для тех же, кто гордится светоносной сущностью нынешнего украинского режима, напомним на доступном им уровне дискуссии, что одно из имен дьявола – Люцифер. Переводится «Светоносный».

 

Люцифер, если даже не углубляться в теософские глубины Блаватской и Андреева, а просто открыть «Википедию», символизирует восстание (Майдан), гордыню (украинцы – свободные люди, а русские – потомственные рабы), вульгарное познание (древние укры, которые выкопали Черное море), принадлежность к ограниченному списку высших демонов (членство в НАТО).

 

Так что вы там говорили про Абсолютное Зло?

 

Автор: Антон Крылов 

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии13

Archimed
Archimed 27 декабря 2014 07:39

"С нынешней Украиной нельзя договариваться ни о чем, и рассчитывать на что-то тоже нельзя."

с автором статьи согласен на 100%, к сожалению.

    
nindja
nindja 27 декабря 2014 08:52

я также согласен с автором. что править в крыму остались те же что и при украине . так что же вы хотели увидеть и изменить?

    
Dore
Dore 27 декабря 2014 09:39

Видимо, подписание Обамой антироссийского «Акта поддержки свободы Украины» и миролюбивая риторика российских властей уверили Киев в том, что им под конец года наконец-то «поперла карта», и теперь необходимо немедленно закрепиться на захваченных позициях.
Это только начало!!ЖД прикрыли и т.д.Паромная переправа в жопе с 21по 27 декабря четыре дня простоя(Мост под большим вопросом т.к надо согласовывать с Киевом fellow Морской порт в руине остался сыканули взять(А хохлоаремы конечно разрешат его построить winked Там недожали тут про...ли как всегда в России, сколько народа положили и за что?

    
Pushkin
Pushkin 27 декабря 2014 11:08

автор так чудесно умен:
Так почему же отключение Крыма от украинского энергоснабжения стало таким же сюрпризом, как снег в конце декабря для дорожных служб Москвы?

люди в сфере энергетики там живут на работе, знаю из первых рук. И сделано реально там уже очень много. А подобные писаки только хаять могут.
губернатор Сергей Меняйло говорил о том, что собственные электростанции будут построены к 2017 году. Это, конечно, хорошо, но электричество нужно здесь и сейчас

автору могу лишь предложить взять 9 женщин и попробовать сделать, чтобы они за месяц родили ребенка.

Это касается и остальных необычайно умных пассажей.

    
sergio
sergio 27 декабря 2014 11:19

Цитата: Dore
Там недожали тут про...ли как всегда в России, сколько народа положили и за что?

Ну что вы разорались! Идет война. Причем как всегда устроенная Западом из под тишка. На войне всегда стараются укусить побольнее. Слезь с дивана и войди в ледяную воду, закрути хоть одну гайку руками, а не языком! Не Россия старается убивать людей. Россия спасает. Только в энергетике не существует волшебной палочки. Все приходится делать руками. Мы преодолеем. Но не сразу. А что вы хотели? Отсутствия проблем в связи с отсутствием людей? Хохлы очень этого хотят.

    
us5mmh
us5mmh 27 декабря 2014 11:34

Цитата: Ed_
Ранее стало известно, что РФ приняла решение организовать с 26 декабря поставки в Украину российской электроэнергии и угля в объеме 50 000 тонн в сутки, не дожидаясь предоплаты от украинской стороны.


Это что же? Нож в спину Новороссии? Неужели правда?

    
bastard
bastard 27 декабря 2014 12:54

Цитата: Pushkin
автор так чудесно умен:
люди в сфере энергетики там живут на работе, знаю из первых рук. И сделано реально там уже очень много. А подобные писаки только хаять могут.

результат этих работ виден?
вот когда не надо будет сидеть по 9 часов без света и выкидывать из холодильника испортившиеся продукты, которые здесь весьма не дешевы. вот тогда что власти что-то делают, кроме озабоченного вида, как сейчас.

    
Pushkin
Pushkin 27 декабря 2014 12:58

результат этих работ виден?

какой именно в результат хотите тут увидеть?
вот когда не надо будет сидеть по 9 часов без света

по 9 часов без света вроде бы никто и не сидит. 1-2-3 часа.
вот тогда что власти что-то делают, кроме озабоченного вида, как сейчас.

вам с дивана безусловно видней, что и как делают власти.

    
bastard
bastard 27 декабря 2014 14:41

Цитата: Pushkin

по 9 часов без света вроде бы никто и не сидит. 1-2-3 часа.

вам с дивана безусловно видней, что и как делают власти.

бахчисарай, вчера без света 9 часов.
да, мне с дивана видно как жить становится лучше, жить становится веселей.

    
Мельник
Мельник 27 декабря 2014 14:53

Во-первых, картина в Крыму не такая катастрофическая, как многим кажется.
Хотя для нас есть некоторые неудобства и проблемы для крымских энергетиков.
Но к сожалению альтернатива снаюжению электроэнергией Крыма минуя Украину станет возможной, когда заработает в режиме промышленной эксплуатации 3 энергоблок Ростовской АЭС - это июль 2015 года по информации Росатома, тогда же и появится керченский энергоканал в Крым.
А окончательно сделать Крым энергонезависимым планируется через 4-5 лет.
Поэтому переговоры с Руиной сегодня оправданы - развал энергосистемы этой недостраны с точки зрения России недопустим.
Поэтому не стоить обвинять кого-то - это действительно сегодня в интересах России и будут им соответствовать еще некоторое время, а потом "сдохнет либо король либо осел" и Руина не станет интересна с этой точки зрения, хотя не исключено возникнуть другие интересы возможно и с частью этой недостраны.

    
nindja
nindja 27 декабря 2014 18:29

по 9 часов без света вроде бы никто и не сидит. 1-2-3 часа.

расскажи это джанкою и другим городам

    
kronushka
kronushka 27 декабря 2014 19:08

Цитата: bastard
бахчисарай, вчера без света 9 часов.да, мне с дивана видно как жить становится лучше, жить становится веселей.

А зачем тогда в Крыму остался? Сидел бы сейчас в Киеве или где-нибудь в Лондоне! Или думал, что вам всё Россия должна на блюдечке принести, а ты будешь на диване яйца чесать и сокрушаться по поводу отсутствия света! Всё будет, но не сразу и делать должны все, а не ждать манны небесной или доброго дяди! Сами не сделаем - никто не сделает, а подобные "маленькие мести" хунтята будут ещё внедрять не один раз.
По-моему, насчёт электроэнергии и угля для руины без предоплаты погорячились. Нашу толерантность принимают за слабость со всеми вытекающими последствиями, а простой народ вряд ли когда-нибудь вообще узнает, что Россия спасала их от холода, в украинских СМИ об этом не гу-гу.

    
stalin
stalin 27 декабря 2014 22:56

Цитата: Pushkin
результат этих работ виден?

какой именно в результат хотите тут увидеть?
вот когда не надо будет сидеть по 9 часов без света

по 9 часов без света вроде бы никто и не сидит. 1-2-3 часа.
вот тогда что власти что-то делают, кроме озабоченного вида, как сейчас.

вам с дивана безусловно видней, что и как делают власти.

А сам ты где сидишь? Не на диване?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.