Новые "сокрушительные" санкции для Крыма. Частично заблокирован Steam

Частично заблокирован Steam В пятницу 16 января американская компания Valve Corporation частично заблокировала свой интернет-сервис Steam для жителей Крымского полуострова и города Севастополя.

Steamэто сервис по цифровому распространению компьютерных программ и игр. Он выполняет функции службы активации, загрузки через интернет и автоматических обновлений игр. Сервис был создан в 2003 году и тогда же игроки по всему миру, включая российских пользователей, получили к нему доступ.

Информацию подтверждают и пользователи Steam в Крыму, теперь крымские пользователи сервиса могут только загружать бесплатные игры и ничего не могут скачать из продаваемого контентом. И все это в рамках очередных санкций США против российского Крыма.

Напомним, что еще 19 декабря был подписан указ президентом Соединенных Штатов Америки Бараком Обамой и стало известно о нововведениях санкций, которые распространяются на IT-сектор: программное обеспечение, интернет-сервисы и др. С того момента американские компании не могут предоставлять свои услуги на территорию российского Крыма. Санкции запрещают экспорт продуктов, технологий и товаров  американскими компаниями из США в Крым и должны прекратить свою работу до 1 февраля этого года.

Администратор неофициальной группы Steam  в «Вконтакте» Вячеслав Кончиц рассказал, что уже 16 января пользователи начали жаловаться на блокировку сервиса. Его мнение по поводу того как поведет себя компания таково – «Valve официально ничего не объявит: компания известна своей «необщительностью». На 1 января 2014 года число проживавших в Крыму и Севастополю 2,342 миллиона человек из них приблизительно 20-30 тысяч человек пользуются Steam.

Один из пользователей Steam Роман Багетов из Джанкоя рассказал: «Вчера платные игры сервиса были доступны для покупки, а сегодня их невозможно приобрести. При попытке приобрести игру появляется сообщение о том, что покупка невозможна из-за торговых ограничений США».

Трудно оценить "тяжесть" данных "сокрушительных" санкций, но наиболее вероятно, что это банально приведет к тому, что увеличится трафик из различных пиратских торрентов и часть крымчан вернется к старому, доброму «пиратству» и будут скачивать пиратские копии тех же самых игр из Steam, но со сторонних ресурсов и абсолютно бесплатно. Так что с финансовой точки зрения, именно сам Steam и проиграет от таких "санкций". Отдельные Крымчане-игроманы конечно в некотором виде испытают ряд не удобств, но зато сэкономят денежные средства. Хотя и вариант с обходом данных ограничений также присутствует.

 

Источник 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии14

Corwin
Corwin 17 января 2015 23:37

И приведет это лишь к убыткам для магазина. Недополучат Крымских денюжек, причем в валюте. Я уже запутался. Где настоящее российское правительство? В Кремле или в Вашингтоне? Ибо в Вашингтоне санкция за санкцией помогающая российской экономике, а из кремля ДАМ сплошную пургу несет, про недопустимость протекционизма.

    
VIK
VIK 17 января 2015 23:45

Торрент эдишен, велком! wink

    
Мельник
Мельник 17 января 2015 23:50

А кто качает платное гавно?
Есть отличные игры других разработчиков - World of Tanks - 9 российских серверов.

    
spelik
spelik 18 января 2015 00:30

Самое главное, то что СШП кричат, что санкции против руководства страны и бизнеса....
Но причом тут дети и подростки???
В игры играют 98% людей которые ну ни как не связаны с финансами и политикой страны.
Мне например как то сложно представить, что какойто чиновник из думы сидит и задр-а-ч-и-в-а-ет в Конру....
Вобщем америкосы сейчас пытаются зделать всё, что бы только жизнь в Крыму для обычных людей стала не выносимой под Российским флагом...!!!

    
За_СССР
За_СССР 18 января 2015 01:10

Прикол! Ну и чё? Я ваще от жизни отстал. Меня америка реально чем-то наказала, а я даже не понял чё это. Когда бояться-то?

    
Анонимно
Анонимно 18 января 2015 02:02

В пятницу 16 января американская компания Valve Corporation частично заблокировала свой интернет-сервис Steam для жителей Крымского полуострова и города Севастополя.

Значит скоро появиться сервер, где можно всё это будет скачатьбесплатно и не только крымчанам.

    
Krivsun
Krivsun 18 января 2015 02:24

Кашмар!! Кашмар!!! Жизнь окончена! Беру верёвку, мыло и кончаю с собой. Зачем нужна такая жизнь?!!

    
vitek piterskiy
vitek piterskiy 18 января 2015 03:44

Цитата: spelik
Вобщем америкосы сейчас пытаются зделать всё, что бы только жизнь в Крыму для обычных людей стала не выносимой под Российским флагом...!!!


Ебстественно, дружище. Они-же такую базу под боком у России просрали и не кому-нибудь, а самой-же России. На большую бяку - играет срака, - будут по мелочам гадить. Все-равно, что поморам инстаграм отключить. Только там, где уйдет Стим, тут-же штук десять других сервисов наимпортозамещают, свято место пусто не бывает, да и энтузиастов хватает. Может-быть какой-нить пиратский стим появится, который отслеживает обновления на торрентах и качает крякнутые ДЛЦ.

    
Dore
Dore 18 января 2015 14:36

В пятницу 16 января американская компания Valve Corporation частично заблокировала свой интернет-сервис Steam для жителей Крымского полуострова и города Севастополя. recourse
Горе !!горе !!Пойду стакан горилки накачу lol lol fellow Ну тупые!!!!

    
snood
snood 18 января 2015 15:57

Цитата: Dore
В пятницу 16 января американская компания Valve Corporation частично заблокировала свой интернет-сервис Steam для жителей Крымского полуострова и города Севастополя. recourse
Горе !!горе !!Пойду стакан горилки накачу lol lol fellow Ну тупые!!!!

Ну особого повода для радости я не вижу, все же крымчанам определенные проблемы подобный запрет, разумеется, доставит, но не стоит и впадать и в другую крайность
Цитата: spelik

Вобщем америкосы сейчас пытаются зделать всё, что бы только жизнь в Крыму для обычных людей стала не выносимой под Российским флагом...!!!

    
Steel Cat
Steel Cat 19 января 2015 01:49

Нечего играть во всякое гуано! Да еще и за деньги )
Добро пожаловать в реальную жизнь!

    
rexei
rexei 19 января 2015 11:28

Сами толкают на пиратство и сами же внедряют антипиратские идеи на ВСЕ, что только можно во весь мир. У США наверное логика инопланетян, которые им там мозги давно всем позаменяли в недавние времена, недаром же у них мания была на инопланетян...

    
Wowan1964
Wowan1964 19 января 2015 18:28

Насколько я понял можно приобретать в остальной России и дарить, будут активироваться и в Крыму. Не всё потеряно.

    
flatronus
flatronus 22 июня 2015 18:16

Помог сервис http://altvpn.com/ купил доступ на месяц, пока доволен.