Из Крыма ушел последний украинский оператор мобильной связи

Последний украинский GSM-операторкомпания «Астелит» (бренд Life) полностью выключила свои сети на территории российского Крыма. Это заявление сотрудника одной из компаний мобильной связи подтвердил и один из профильных российских чиновников. Стоит подчеркнуть,  инфраструктура  «Астелита» никому не продана, и часть ее объектов просто брошена, об этом сообщает человек, близкий к администрации Крыма. Также имеет смысл обратить внимание на тот факт, что теперь оператор «КТК-телеком» будет использовать те частоты, на которых раньше работала компания «Астелит».

В реестре Роскомнадзора содержится информация, что компания  «КТК-телеком» 17 декабря прошлого года получила 9 лицензий на работу на территории полуострова Крым. Полученные документы дают разрешение на телематические сервисы, по передаче данных, на передачу в аренду каналов связи, на услуги сотовой и местной телефонной связи. Срок действия выданных лицензий 5 лет. Оператор должен начать свою работу не позднее 17.12.2016 года.

«КТК-телеком» молодая компания, свою работу на территории Крыма начала относительно недавно. В Москве была зарегистрирована с сентября прошлого года. Компания принадлежит Алексею Ржанову и Борису Першину (у каждого из владельцев по 50% акций). По некоторым данным, компания аффилирована с оператором из Татарстана – «Таттелекомом».

Напоминаем, когда «Киевстар»  и «МТС Украина» еще в августе 2014 года  прекратили свою работу,  на территории российского Крыма. Для украинского «МТС» был организован технический роуминг  в сетях крымского GSM оператора Win-Mobile. Компания «МТС Украина» в Крыму выставила свою инфраструктуру на конкурс и продала за 17,7 миллионов евро (покупатель остался неизвестен), а компания «Киевстар» на 13 миллионов долларов списала оборудования. Свой уход компании пояснили тем, что не могут с украинской территории управлять своими сетями в Крыму.

Крымские пользователи «МТС Украина» могут пользоваться мобильной связью, так как компания работает в роуминге покрытия сети «ТриМоб». Звонки могут  совершаться при еще одном условии, если мобильный аппарат пользователя поддерживает 3G-сети стандарта UMTS. Но клиент может не «видеть» сеть роуминг-партнера, если его аппарат поддерживает только GSM-связь. Еще одним нюансом является то, что связь 3G работает только в крупных городах и некоторых курортных поселках Крыма, весь полуостров 3G не охватывает.

Напоминаем, что операторам «Укртелеком», «Киевстар» и «МТС Украина» в январе этого года  Национальная комиссия по вопросам регулирования связи и информатизации Украины продлила сроки действия разрешений работы в Крыму.

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

Rizado
Rizado 23 января 2015 11:43

В конце осени мне в неофициальном порядке представители украинского "Интертелекома" (CDMA-оператор из Одессы) сказали, что у них есть лицензия на работу в российском Крыму и уходить они не собираются. Кто знает, насколько это соответствует реальности?
Хотя серьёзно они на ситуацию не повлияют - у них номерной ресурс ограничен: 21 тысяча номеров на Симферополь, 38 тысяч на Севастополь и ещё 6 тысяч на остальный города.

    
Георгич82
Георгич82 23 января 2015 13:37

Свято место пусто не бывает. Кто уходит с Крыма - посмотрите судьбу сначала ушедших военных, Вас ждет аналогичное.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.