О ситуации с заменой украинских счетчиков в Крыму

В последние дни на информационных порталах Севастополя очень часто поднимается и бурно обсуждается вопрос, который касается дальнейшего использования приборов учета расходования (счетчиков) на воду (тепло, газ) от украинского производителя на территории российского Крыма и южной столицы - города Севастополя. Крымчане хотят знать нужно ли им, заменять счетчики, которые у них стоят на новые российские аналоги.


Исходя из правил некоторые приборы учета, произведенные в Украине и в правду нужно заменить, так как они не зарегистрированы в Госреестре приборов учета Российской Федерации. Из этого следует, что их необходимо заменить, но с заменой торопиться пока нет необходимости, так как все зависит от срока проверки.


Так на основании требований статьи 9 Федерального Закона № 102-ФЗ от 26.06.2008 «Об обеспечении единства измерений» все приборы учета, используемые потребителями для расчетов за водоснабжение, должны проходить своевременную поверку. Средства измерений (СИ), тип которых не утвержден в Российской Федерации, к использованию для расчетов за воду не допускаются. Но по случаю высокой социальной значимости поставленного вопроса связанного с поверкой приборов учета, установленных у населения Крымского полуострова и Города-Героя Севастополя, этот вопрос совместно ГУПС «Водоканал» и ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в городе Севастополе» был поднят на уровне Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. О принятом решении по поводу этого вопроса будет объявлено дополнительно. Но сообщают, что решение будет в пользу жителей Крыма.

 

Так что, пока не следует торопиться и бежать впопыхах за новыми российскими аналогами и тратить на них свои деньги. Изначально необходимо дождаться конкретного решения по этому вопросу.

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Харитон
Харитон 24 января 2015 13:48

Достали с поверкой водосчетчиков.
Достаточно взять емкость на 10 литров, налить и посмотреть, что показывает счетчик.
Если этого мало, повторить процедуру 10 раз.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.