Украина готовится к третьему Майдану (фото)

Автор Владимир ВОРСОБИН

 

Вот хожу я сейчас по киевскому Майдану, который залит таким же неуместно-веселым солнцем, что и мясорубка в Дебальцево, хожу мимо свечей, черных ленточек, мимо рабочих, монтирующих сцену для траурного митинга в годовщину расстрела тут «небесной сотни»… И все время натыкаюсь на волонтеров, собирающих деньги на лечение раненых.

«Мы не мошенники! – кричит молодой парень с коробкой и пакетом документов, пробираясь по вагону. - Вот лицензия, вот печати… Деньги на лечение раненых

«Раненых», «раненых».

О них я слышу в метро, на улицах, в магазинах, где у касс обычно стоит тележка, куда люди кладут продукты для воюющих в Донбассе…

- У меня треть класса там, в той зоне? - говорит мой киевский приятель, - Да и я бы …

Тут он дипломатично замолкает…

Мы пьем пиво и размышляем – как бы не задеть друг друга.

- И долго Украина способна воевать? –осторожно спрашиваю.

- Бесконечно, – хмурится он…

На стене метро наклейка «Бойкот. Iгноруйте товари та послуги краiни оккупантiв» (игнорируйте товары и услуги страны-оккупанта). В списке грузинское «Боржоми»…

Почему, блин, Боржоми? - думаешь автоматически.

Впрочем уже плевать.

Если кто-то помнит братскую Украину и расслабленный Киев двух-трехлетней давности, сюда, наверное, лучше не приезжать… Больно.

Для русского, любящего Украину, Киев, здесь надо стараться не замечать войну. Но это тяжело.

Тут даже не включая телевизор, просто садишься в кафе, рассматриваешь наклейки на стенах, призывающие лютую смерть к российскому президенту, и слушаешь.

- Сидим в подвале, эти п..сы кричат – сдавайтесь! Мы вас даже п..ть не будем, – рычит хлопец за столиком слева. - Мы им – пошли вы на… Они – и че делать будете? Мы – а просто сидеть. И очередями их, очередями…

- Не бывает болевого шока! Не бывает! - доказывает справа одна подруга другой. - При перевязке видишь, все от темперамента зависит – кто-то орет, кто-то терпит…

- До Майдана лишь пара процентов населения Украины считала Россию врагом, теперь больше трети – рассказывал мне киевский социолог Research & Branding Group Евгений Копатько. – Не зря же сейчас в Украине младенцев все чаще называют Айдарами (в честь батальона нацгвардии. - Ред.). Россия Украину теряла не вдруг, она уходила давно. Взаимный образ врага взращивался чуть ли не всеми президентами, включая евроинтегратора Януковича… И теперь это надолго.

Но я мысленно никак не мог уйти с того, промозглого Майдана прошлого года, ищу – где была та роковая ошибка, от чего Украина с грохотом и стрельбой полетела в тар-тарары.

Здесь, вспоминаю, стояла баррикада с проходом и половичком в виде советского флага, тут большая палатка с надписью «Донецк», тут бак, у которого обычно грелся странный человечек – он ходил с палкой, к которой был привязан ледоруб и топор…

 

Я потом часто вспоминал эту жуткую штуковину.

Ледоруб потом превратился в коктейль Молотова, в катапульту, потом в «зеленых человечков», в старые танки и БТР, потом в новые, потом в «Точку У», Буки…

Может, мы, братья, пошли друг на друга именно из-за этого чертового ледоруба?!.

 

КОНЕЧНО, БЫЛО И ЦРУ...

- А Майдан в России вообще никогда не поймут. – махнул рукой один из лидеров “Оппозиционного блока” (считается условно пророссийским) депутат Рады Вадим Рабинович, - Потому что вы, россияне, заранее знаете все ответы. По вашему, это сделали американцы, ЦРУ. Так?

- Так. И еще нацисты – отвечаю я с уверенностью в 80%, аккуратно соответствуя настроениям своей страны.

- Вы видели здесь фашистов? - поинтересовался Рабинович.

(Растерянно оглядываюсь на его пресс-секретаря Владимира Кацмана – тут-то я думал найти антифашистов)

- Подождите-подождите, – говорю. - А как же "москаляку на гиляку»? «Кто не прыгнет тот москаль"?

- То есть я от того, что кто-то в 140-миллионной России сказал «хохлы, жрите свое сало», а кто-то в 40-миллионной Украине скажет «москаляку на гиляку» - что, давайте стрелять?! Мы не можем годами резать друг друга из-за того, что Бандера действительно неоднозначная фигура.

- Но разве такие крики и Бандера не разъединяли страну?

- Все разъединяло. И крики Тягнибока, что бандеровские танки дойдут до Донецка, и заявления других уродов… И неадекватная реакция Москвы.

- И ЦРУ?

- Конечно, на Майдане было и ЦРУ! – тут же согласился Рабинович, - И ваша внешняя разведка и другие силы притяжения. Но не они сыграли решающую роль в революции… Да, при каждом Майдане надо поставить палатки, подвести еду, заплатить за то, за это… Но ни деньги, ни пусть трижды заокеанские режиссеры не могли сами по себе создать Майдан. Хотите проверить? Пожалуйста. Возьмите денег больше, чем потратили в прошлом году, расставьте палатки, и я посмотрю как у вас получится… Я знаю целые фирмы, которые занимаются народным гневом. У них на одной полке плакаты, например, «Янукович тиран», а на другой «Янукович, вернись!» Наймите их. Но если вам нужен Майдан в миллион человек – не получится. Он случится, если у людей такая задета струна, которую деньгами не оценить… Поймите, я сам не люблю Майдан. Он мало, что дает практического – и экономике, и управлению… Когда вокруг меня люди радостно собирались на площадь, я им говорю: будет значительно хуже. Но! Майдан радует!

 

 

- Радует?!

- Нет, вы не поймете, – Рабинович смотрит на меня, кажется, с жалостью, - Да, незаконность отстранения Януковича была очевидна. Но при этом вы не найдете много людей в Украине, которое скажут, что жалеют о Майдане или скучают по Януковичу. Поймите, революция дарит людям чувство, которое не дает им превратиться в быдло. Ведь казалось, еще пара месяцев правления Януковича - и он скажет: «Сечь холопов!». Янукович проиграл внутренне, на духовном уровне, хотя…

- … Нам россиянам это не понять, – киваю. - Ну разумеется. Но россияне, в отличие от вас, хотя бы логичны. Если революционеры сдержались бы, не согнали пусть трижды плохого Януковича, который и так ушел бы через год, было бы…

- Было бы! Было бы! – взрывается Рабинович. - Это все равно что сказать – надо было бы не жениться еще годик, и брак был бы удачен. Вы это серьезно?! Неизвестно – что было бы дальше. Послушайте – еще при первом избрании Януковича, когда его приближенные (крупные такие мужики) прыгали и кричали «Ура!», в сторонке плакали молоденькие девушки-журналистки, и камера крупно показывала их слезы. И я еще тогда сказал: «Янукович проиграл». Не важно, что он выиграл выборы, вот она - глубокая эмоция, которая не случайна и которая отзовется в будущем. То же самое с Майданом – не важно, кто его режиссировал. Когда я увидел, как бьют студентов, и эта телекартинка разошлась по стране – сказал снова: Януковичу кранты. Я видел, как интеллигентные люди брали железяки, наматывали себе на грудь стиральную доску и шли на Майдан умирать.

- А дальше?

- А дальше, конечно, разочарование. Тупая экономическая политика, воры остались на месте, коррупция на том же уровне, гривну обвалили, полстраны поубивали. Да, это так! – сказал мне на прощание Рабинович в уверенности, что я опять плохо пойму…

А я, признаться, действительно перестал понимать Украину. Вокруг страшный кризис, война, почти полное отсутствие реформ, теряющий популярность Порошенко. А она снова не в силах ждать выборов. Она снова готовится… к третьему Майдану.

Украина опять с отчаянием берется за ледоруб...

Мы решили сравнить, какими были экономические показатели Украины за последние несколько лет до майдана и к чему страна пришла за год после него.

 

 

 

ЭТОГО ХВАТИТ ДЛЯ НОВОЙ РЕВОЛЮЦИИ

То что в Киеве зреет новый Майдан, уже милитаристский, когда на площадь могут выйти демобилизованные из Донбасса батальоны – знают здесь все, от чего депутаты от партии Порошенко иногда комически срываются на мини-истерики в стиле «Мы не дадим Майданам решать судьбу президента».

Год назад они говорили обратное...

Социолог Евгений Копатько считает, что социального напряжения накопилось вполне достаточно для нового взрыва. 20% опрошенных готовы принять участие в протестных акциях.

- Это, поверьте, хватит для новой революции, - говорит социолог. - Ведь нынешнее правительство – это власть хорошо организованного меньшинства над деморализованным большинством.

- Но тогда Украина вообще развалится! Разве никак нельзя обойтись без Майданов и потерпеть хоть теперь? – изумляюсь я.

- Вам, русским, действительно иногда трудно нас понять, - с грустью кивнул социолог.

 

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии15

Dore
Dore 20 февраля 2015 21:24

- Вам, русским, действительно иногда трудно нас понять, - с грустью кивнул социолог belay
Да куда нам убогим понять!! winked
1982 Киев, студенты основная масса заподенцы вышли на демонстрацию с плакатами "Вильна Украина !Москали за Днепр"Уже тогда вас было не понять!!Говорите в Европу топаете ну ну поглядим как до топаете fellow

    
ОлегY
ОлегY 20 февраля 2015 21:26

Гопак на граблях - национальная забава каклов. Да и нормальным людям всегда тяжело понять разных мазохистов, капрофагов и прочих извращенцев.
Жаль только этих ублюдков пока что не изолировали от нормальных людей.

    
КедрСибирский
КедрСибирский 20 февраля 2015 21:38

Человек с фамилией Рабинович говорит что "... Бандера действительно неоднозначная фигура." ?
Похоже нам не только украинцев не понять belay

    
Andy P
Andy P 20 февраля 2015 22:44

Да уж..понять недоразвитых и шизофреников нормальным людям трудно,но помочь им подлечиться,можно попробовать ,но........

    
xieraw
xieraw 20 февраля 2015 23:10

яйценяку на гиляку, слабо, гг. рабиновичи?

    
Llo_Garuchi
Llo_Garuchi 21 февраля 2015 00:13

"интеллигентные люди брали железяки, наматывали себе на грудь стиральную доску и шли на Майдан умирать." - наркотические средства и не такое сподвигают )))

    
Варчун
Варчун 21 февраля 2015 00:59

Да пусть перебьют там себя твари.как раз люди с Донбасса(ДНР и ЛНР)очень вас понимают кто вы и как вас зовут.а ещё вас не поймут ещё как минимум поколений 5-6.так как вы мрази уничтожили столько мирных в том числе и детей что гореть вам и гореть.Будьте прокляты во все века и ваша руина. angry

    
Галина Репина
Галина Репина 21 февраля 2015 01:19

Вот читаю статью вроде как русского мужика и даже журналиста "Комсомольской Правды"" и не могу взять в толк, он намеренно воду льет на мельницу "рабиновичей" или простота хуже воровства? Наш интеллигентно сглотнул версию "про российского" депутата Рады. Разве нечем было возразить? Или Обама громко не признался в обустройстве майдана и даже сказал, скока денег отстегнули? Или это наши министерши печеньки раздавали? Или он не в курсе, что безработный сброд, алкаши, люмпены собрались со всей Украины на халяву? Мало того, что кушать и чаек "целебный" бесплатно, ещё и денежку сотники получали. Или это наши официальные лица были гарантами соглашений с Януковичем? Или нашему простому парню невдомек, что всё было предопределено заранее? А в правительстве Украины сидят москали или посланцы кураторов и организаторов майдана? Или Рабинович не в курсе, что Яценюк счас проводит в жизнь то, за что критиковал яростно власть Януковича, будучи в оппозиции? А фраза Рабиновича просто убивает наповал - "Поймите, революция дарит людям чувство, которое не дает им превратиться в быдло." Ключевые слова - революция и быдло. И последующий намек на ещё один майдан. А че бы нет? Порошенко не оправдал надежд жидомасонов. Пришла пора ставить правосеков, тогда кровавый хаос по всей стране ВОЗМОЖНО вытянет на укроземли российские войска. Такие революции как раз и превращают людей в стадное быдло.Для кого статья вообще? Для дураков? Для сомневающихся? Хочу привести цитату из одной статьи, она интересна тем, что её написал личный секретарь Ротшильдов Марк Эли Раваж аж в 1928 году. Её переиздавали только один раз по вполне понятным причинам - "Вы делаете много шума относительно подавляющего еврейского преобладания в ваших театрах и кино. Очень хорошо, если это так. Но что относительно того, что под нашим контролем находятся и ваши церкви, и ваши школы, и ваши законы, и ваши правительства и сами ваши мысли и понятия, которыми вы мыслите. Вы вообще существуете в еврейском понятийном пространстве. Как вы можете избавиться от вашей собственной тени?" С тех пор прошло почти сто лет, все его слова нашли подтверждение в новейшей истории мира. Ссылка на статью http://www.zarubezhom.com/ravage.htm Нам всем тоже не мешало бы начать называть вещи своими именами.

    
PowerWatt
PowerWatt 21 февраля 2015 02:15

... в сторонке плакали молоденькие девушки-журналистки, и камера крупно показывала их слезы.
уже с этого момента избрания началась психологическая обработка...

Вам, русским, действительно иногда трудно нас понять
Это правда. Как не понять умственно здоровому человеку больного на всю голову, неадекватно воспринимающего действительность.
- Майдан против олигархов и воровства - поставили у власти непосредственно олигархов и радостно вступают в их личные армии.
- Кричали о незалежности, чтобы лишить свою страну независимости (Страны-члены ЕС передают полномочия в решении некоторых вопросов независимым институтам, которые представляют интересы Европейского Союза в целом...)
- Кричат, что воюют с Россией и клянчат у нее скидки за газ.
- Кричат что котла нет и награждают "героев" сумевших из него сбежать.
и так можно перечислять до бесконечности...

    
Dusha
Dusha 21 февраля 2015 02:22

Рабинович иудей. И всё сказанное им полностью совпадает с его сучностью. Плюс ему жить в усраине ещё.

    
Dusha
Dusha 21 февраля 2015 02:24

Цитата: Dore

1982 Киев, студенты основная масса заподенцы вышли на демонстрацию с плакатами "Вильна Украина !Москали за Днепр"Уже тогда вас было не понять!!

Есть у меня знакомая преподаватель иняза из Днепропетровска. Рассказала недавно, что на заре майдана преподам и студентам предлагали за деньги ехать на майдан.
И это лишь часть правды о студентах.

    
kobba
kobba 21 февраля 2015 02:29

na ja typichnaja statja, takogo, mjagenjkogo, starajuschegosja wso ponjat "intillegenta"
"Lenin goworil Intillegenzija eto Gowno nazii"
w etom sluchaje dumaju on bil praw...
:)

    
SergeyK
SergeyK 21 февраля 2015 11:17

Майдан радует... Дак ведь граждан III Райху ихние массовые психические зиги на площадях тоже радовали - до поры до времени. До Сталинграда, Курской дуги, Дрездена, Берлина и оккупационных янки, которые завесили всех ихних лидеров и за пол-банки тушенки перетрахали всех немецких баб - чтоб эти суки вплоть до самой Меркель накрепко запомнили, кто есть ихний хозяин и где ихнее место. Да еще и заставили всех их самих же всю енту красоту и оплачивать. Конечно, ностальгия - была дружба, был мирный неспешный ("расслабленный", по автору) Киев. БЫЛ! Течением исторических событий, предательством, жадностью и тупостью сначала пост-советской партноменклатуры, развалившей СССР, а затем и ихних последышей в лице нонешней россиянской "элиты", упустившей за разными газовыми дележками да Роспилиадами контроль над жизненно важным для нашей страны соседом - это все осталось в прошлом. Теперь, увы, мы - не братья. Теперь мы - враги. У нас с Украиной война, а на войне - как на войне и не может быть иначе. Когда они побегут от бомбежек, как жители Донецка, вот тогда и только тогда их и перестанет радовать Майдан. История - ничего нельзя отменить. Богу людей учить возможно, увы, только лишь битьем по чайнику - другого-то ничего мы ведь не понимаем...

    
Александ Назаров
Александ Назаров 21 февраля 2015 12:38

Каждый народ имеет то правительство, которое он заслуживает. Может быть Украине надо переболеть вирусом "майдан", как корью в детстве и стать уже нормальным государством. Предыдущей его разновидностью уже переболели Германия и Италия. Отходняк был жёсткий, но теперь хотя бы мозг более-менее здоровый.

    
kronushka
kronushka 21 февраля 2015 12:59

Господа хорошие! Любая революция - это передел собственности! Вы когда-нибудь слышали лозунг революционеров "сложим и умножим"?! Нет! Только " отнимем и поделим"! Автора статьи понять можно, он говорит осторожно, потому что находится там, где могут просто убить за то, что ты приехал из России или объявить российским шпионом! А вот г-на Рабиновича, извините - нет! Если он так жаждет 3-й Майдан, и прихода к власти полевых командиров и с ними в купе лидера ПС Яроша, то такая власть сметёт и его самого или устроит 2-1 Бабий яр. Уважаемые господа! История повторяется, если не делать вывод из её уроков! Дай, Бог, чтобы благоразумие взяло верх над амбициями и украинцы начали заниматься собственной экономикой а не выяснять кто круче!. Ведь всё это уже проходили!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.