Как изменилась жизнь на Украине за год: пенсия была 107 долларов, а теперь 33

рынок и цены на украинеДоходы обесценились втрое, а цены поднимаются каждый день.

- Вам пакет нужен? - задает кассирша в супермаркете стандартный вопрос и получает нестандартный ответ:

- Мне валидол нужен!

 

Учитывая то, что творится сегодня с ценами, валидол нужен очень многим. Зарплаты и пенсии уже обесценились втрое, а цены растут как на дрожжах. Да, картошка практически не подорожала и цены на борщовый набор пока еще вполне приемлемы. Но, во-первых, одним борщом, как бы мы его ни любили, сыт не будешь. Во-вторых, это "картофельно-капустное" затишье ненадолго, и цены свое еще возьмут.

 

Даже по статистике стоимость продуктов за год выросла на 30%, а на самом деле - еще больше. Ведь Госкомстат для своих расчетов традиционно берет самые дешевые и к тому же отечественные товары. Если же говорить об импорте, то рост цен на него полностью догнал девальвацию.

Наиболее стремительно выросли цены на чай. Если, например, год назад 100-граммовая пачка популярной торговой марки стоила 14 грн., то сейчас уже вплотную приблизилась к 40 грн.

 

- Даже если чай фасуется в Украине, то кроме сырья продавцы тратятся на логистику, импортируют упаковку, скрепки для ярлычков и чайных пакетиков, специальные нитки, и все это приобретается за валюту, - пояснил "КП" в Украине" независимый эксперт по розничной торговле Андрей Куценко. - Кроме того, в нашей стране продавцы чая изначально закладывают в свой продукт высокую рентабельность - она может достигать 200%. А пару лет назад эксперты провели расчеты и выяснили: самый дешевый чай украинцы покупают в 10-15 раз дороже среднемировых закупочных цен.

 

С остальными продуктами ситуация не лучше. Даже хлеб подорожал на треть! Пакет кофе, который прошлой зимой стоил 50 грн., сейчас и по 130 грн. днем с огнем не найдешь. Цена за 200-граммовый пакет салатного микса взлетела с 18 до 44 грн. А огурцы по 70 грн. за кило и болгарский перец по 95 грн., по всей видимости, обречены сгнить на полках супермаркетов.

 

Добро пожаловать в страну нищих!

 

рынок на УкраинеУчитывая нынешний курс, минимальная зарплата в Украине нынче составляет 43 доллара в месяц, или 1,43 доллара в день. С пенсиями и вовсе беда: на доллар в день особо не разгуляешься! Напомним, согласно критериям, установленным ООН, бедными считаются те, кто живет меньше чем на 2 доллара в день, а 1,25 доллара в день являются порогом крайней нищеты. Так что добро пожаловать в страну нищих!

 

А самое печальное, говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, это то, что нынешняя ситуация не конец кризиса и даже не середина - это только его начало. Экономисты коллегу поддерживают и говорят, что мы сейчас живем "как в сказке": чем дальше, тем страшнее.

 

Люди уже и так едва сводят концы с концами, а долги за коммуналку на 1 января 2015 года достигли 15 млрд грн. Эксперты устали предупреждать: рост тарифов мало поможет коммунальной сфере, поскольку обедневшие украинцы просто физически не смогут платить, но в правительстве словно оглохли…

 

На прошлой неделе глава НБУ Валерия Гонтарева поведала, о каком повышении тарифов договорились Украина и МВФ. Как и следовало ожидать, радости это сообщение не принесло.

 

- Сейчас в соответствии с нашей программой с МВФ повышение тарифов будет очень резким - на 280% на газ и около 66% на тепло, - сказала Гонтарева, добавив, что такими темпами к концу 2015-го мы выйдем на инфляцию более 25%.

 

Однако экономист Андрей Мартынюк настроен еще более пессимистично, утверждая: такими темпами мы легко преодолеем и 50-процентную отметку. Александр Охрименко и вовсе говорит о том, что сейчас существует риск повторения гиперинфляции 90-х годов, когда девальвация будет исчисляться сотнями процентов.

 

СРАВНИТЕ

 

Минимальная зарплата 1218 грн.

23 февраля 2014 г. - $138

23 февраля 2015 г. - $43

 

Минимальная пенсия 949 грн.

23 февраля 2014 г. - $107

23 февраля 2015 г. - $33

 

Насколько выросли цены за год*

Коммуналка +35%

Бензин +100%

Транспорт +100%

Лекарства +50%

Одежда и обувь +30…+50%

Хлеб +30%

Яйца +80%

Импортные овощи и фрукты +100…+120%

Кофе, чай +150…+200%

 

* По данным Госкомстата, портала vseazs.com и открытых источников.

 

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

Red_Tiger
Red_Tiger 25 февраля 2015 11:02

Навскидку - судак небольшой (1-1,5 кг) - 150 гривен, сом - 170, бёдрышки куриные - более 60, конфеты "Шоколадный лев" Свиточ (неплохие шоколадные) - 102-110 гривен. Это дня три назад из разговора с родственниками по скайпу (Кировоград).

До осенью судак был по 60 гривен, бёдрышки - 40, конфеты около 85.

До майдана судак - 40-45, бёдрышки - 32-33, конфеты упомянутого сорта только появились - 60-65.

    
Галина Репина
Галина Репина 26 февраля 2015 01:00

То ли ещё будет, ой-ой-ой. В югославские лоскуты порвут неделиму и незалежну. Но! Уверена, что даже и при таком раскладе укропы будут вопить - краще так , чем под москалями. Их отношение к русским это диагноз. Имела возможность убедится в этом собственными глазами. Ещё в мирное время западенцы прикарпатья очень неплохо жили за счет русских туристов и отдыхающих с Восточной Украины. У них какбэ насчет помыться трудности - летом в речке, а зимой? А скильки той зимы? Так вот, за ради привлечения клиентов, начали в коттеджи частные канализацию подводить, а во дворах бани строить. Едешь , а вдоль дороги на заборах аршинными буквами - БАНЬКА ПО РУССКИ. Мать твою, это как же охота заработать, что бы забор свидомый осквернить москальской мовой))) Зарабатывая на щедрых русских, между собой как молитву: кращий москаль - мертвый москаль. Их мораль не стоит измерять по общепринятым понятиям. Они не оценят ни хорошее отношение ополченцев и медиков к пленным, наоборот приняв помощь от врагов по полной программе потом хвалится будут, - "мы их били, бомбили, грабили, а они придурки нас лечили, будь я на их месте, о то я бы "полечил" ". Все прикарпатье - франковщина, львовщина и окрестности населено генномодифицированными выродками. Много их на войне? Ага, два раза, свалили кто куда, подставив воевать центровых и свидомых с востока.С ними полюбовно никогда не договориться. Они могут затаиться на время.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.