Вооруженные силы Украины: оценка потенциала и потерь

подсчет украинской военной техники

Когда последний раз ВСУ проводили масштабные наступательные операции? Август 2014. После того, как им надавали по зубам под Иловайском, запал исчез. С тех пор ВСУ и карательные отряды непрерывно долбили артиллерией, проводили локальные боестолкновения и позиционные сражения за аэропорт. Но масштабных наступательных операций (инициированных Киевом) не было.

Дебальцево – это необходимость отодвинуть фронт войны в результате перманентных провокаций Киева в отношении мирных жителей Донецка.

Есть ли у Киева теоретическая возможность к полномасштабному наступлению по всем фронтам? С практической точки зрения они провалили не только летнее наступление, но и январскую оборону аэропорта и Дебальцево. С точки зрения качества командования, военных кондиций и морально-волевых качеств — ВСУ проигрывает ВСН, даже не смотря на численное превосходство в военной технике и личном составе.

Задача заключается в следующем — оценить текущую боеспособность армии Украины.

Украинцы в последнее время стали очень воинственными – то Донбасс в крови утопить хотят, то Крым отжать, а недавно даже особо свидомые решили войну на территорию России перебросить.

Сразу несколько уточнений и комментариев. На цифрах оценить индекс военной силы, конечно же, сложно. На боеспособность армии влияют не только количество техники и боеприпасов, но и:

  • технические характеристики техники,
  • степень подготовки техники к бою,
  • уровень подготовки личного состава,
  • уровень морально-волевой составляющей бойцов,
  • качество стратегического планирования (генштабом, минобороны),
  • качество тактического управления полевыми командирами, офицерами.

Например, нельзя сказать, что армия с 1000 танками гарантировано, будет сильнее, чем армия с 200 танками. Какие танки, кто ими управляет, какая военная стратегия и много других составляющих. На войне даже расположение техники и погода имеют значение.

Но, тем не менее, надо с чего-то начать. Собственно, что имеем по технике?

Данные, как из открытых источников, так и по военной разведке и исследованиям специализированных агентств (IISS) по отчетам Military Balance.

Данные по состоянию на конец февраля 2014 года (до момента оккупации территории Украины ЦРУшной агентурой, что затрудняет идентификацию и инвентаризацию военной техники).

Информация по тяжелой технике и артиллерии приводится по всем военизированным подразделениям и структурам армии Украины (сухопутные войска, ВМФ, авиадесант) и еще на хранении. В последней колонке –оценочное количество захваченной или уничтоженной украинской техники в ходе вооруженного конфликта с апреля 2014 по февраль 2015.

Кстати, что касается хранения. На Украине только танки находятся на хранении, но существует ошибочное представление многих о том, что танки хранятся в защищенных складах, смазанные и накрытые чехлами.

В действительности, большинство техники находится в неработоспособном виде. Примерно так:

 

неработоспособная техника Украины

 

не работающая военная техника ВСУ

 

не работоспособная военная тезника ВСУ

 

По различным оценкам свыше 70% тяжелой военной техники (преимущественно танки) в апреле 2014 было в не боевом состоянии. Сейчас лучше, но все равно большая часть техники – ржавый хлам.

Есть еще одна забавная украинская особенность. На Украине долгое время работал военторг. Суть в том, что демилитаризованную технику командиры частей в сговоре с чиновниками из Минобороны (естественно за взятку) продавали любителям военной техники (в основном T-55 или T-64).

Раньше было достаточно много объявлений о покупке/продаже танков и прочей тяжелой военной техники. По документам списывали, как «выведенную из строя» или «уничтоженную» или «разрушенную» технику и продавали. Сколько продали оценить сложно. Десятки точно, возможно более сотни.

Ну, а теперь данные по количеству и типу тяжелой техники на вооружении Украины:

 

Количество и тип вооруженной техники ВСУ

 

 

Примерно треть танков T-64 было ликвидировано или передано ополчению из предельного количества танков T-64. Однако, среди тех, которые на ходу выведено из под Киева свыше половины танков.

Среди тех, которые были непосредственно на вооружении в сухопутных войсках нейтрализовано больше половины. Однако, надо учитывать, что неснижаемый остаток – это около 25-30% от вооружения (т.к. Украине необходимо иметь резерв на случай прорыва обороны и защищать еще западную Украину).

Соответственно, среди устаревших танков на Новороссию может быть переброшено в лучшем случае 300-350 танков T-64 (при условии успешной расконсервации складов и при успешном ремонте ржавого хлама). Учитывая, средние темпы нейтрализации украинской техники, такого запаса хватит на 100 дней обороны, но точно не хватит на наступление.

Или использовать более современные T-72 или T-80, но T-72 было в 3 раза меньше, чем T-64, а T-80 только для пропагандистского парада годятся. Для войны их слишком мало у Украины.

С БТР у Украины еще хуже. Ликвидировано или выведено из под подчинения почти две трети. Остался, по сути, неснижаемый остаток. Существующий резерв в наступательных операциях участвовать не может.

С БМП, БМД дела лучше. Однако, БМП почти всегда идут во втором эшелоне атакующих после танков. Учитывая, что танков у Украины осталось немного, то полноценные наступательные операции могут иметь локализованный, а не масштабный характер. БМП без поддержки танков обычно работают после работы артиллерии на ограниченных участках.

Тем самым, из основной ударной бронетехники у Украины остались лишь новые танки, небольшое количество T-64 и БМП. Вероятность масштабного наступления имеется, но шансы на успех минимальны.

Почти треть реактивной артиллерии нейтрализовано. Серьезно нанесли ущерб по системам «Нона», «Мста-с» и «Д-30». Потери для ВСУ нельзя назвать критическими, но ощутимые.

Но артиллерии еще много:

 

артиллерии ВСУ еще много

 

 

Нет никакого ущерба для ракетно-зенитных комплексов и противотанковых установок:

 

ракетно-зенитные и противотанковые установки ВСУ

 

 

Здесь пока не отражены системы ПРО. Что касается авиации. К счастью, авиации на Украине нет. Либо ликвидировано в ходе боевых действий, либо самоликвидировалось после десятилетий «забвения».

Совокупное количество Ми-8 по всем военизированным структурам Украины – 69 (14 из которых уничтожены, подбиты):

  • Совокупное количество Ми-24 – 139 (14 уничтожено);
  • Миг 29 – 90 (2 ликвидировано);
  • Су 27 – 36 (1 уничтожен);
  • Су 25 – 36 (32 = 19 уничтожено + 1 захвачен и 12 подбито);
  • Су 24 и Су 24 Е – 59 (2 уничтожено + 1 подбит).

Потери ВСУ со стороны ВСН нанесены серьезные, но не критичные. Для крупномасштабного и успешного наступления по всем фронтам у Киева пока нет ресурсов (слава богу). Что касается личного состава. Год назад в регулярной армии было 130 тыс чел, из которых 65 тыс человек (сухопутные войска).

За все время конфликта погибло или пропало без вести около 25-30 тыс человек (со стороны ВСУ, нацгвардии и прочих карательных батальонов) + десятки тысяч с ранениями. Сколько было мобилизовано за все время, сказать сложно. По предварительным оценкам около 100 тыс человек.

В принципе, человеческий ресурс для Киева — единственный восполнимый ресурс, т.к. в ходе мобилизации можно практически бесконечно затаскивать новое мясо. Проблемы — с техникой, мотивацией и командованием.

Шансы на попытки наступления (со стороны ВСУ) оцениваю как высокие, но шансы на военных успех низки. Бойцы слабо подготовлены, деморализованы, военное командование весьма некомпетентно и состоит из предателей и трусов почти целиком и полностью, техники с каждым месяцем все меньше. В принципе, Киев можно взять измором. Еще год войны в таком режиме и от танков ВСУ почти ничего не останется.

Автор: Павел Рябов

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии9

23uk
23uk 27 февраля 2015 19:16

у меня вопрос возник, почему украина использует только Т-64, а более новые на хранении? какова логика?

    
Mill925
Mill925 27 февраля 2015 19:41

Новые танки наверно берегут для обороны Конча-Заспы и Киева.

    
Lived2017
Lived2017 27 февраля 2015 19:47

Цитата: 23uk
у меня вопрос возник, почему украина использует только Т-64, а более новые на хранении? какова логика?


Т-64 конструировались и производились в Харькове
Т-72 конструировались и производились в Нижнем Тагиле

Есть замечательный док.фильм о соперничестве двух гениальных конструкторов и НПО во времена СССР

Соответственно заводы "заточены" под ремонт и производство определенных моделей

    
Мельник
Мельник 27 февраля 2015 19:49

Цитата: 23uk
оны ВСУ) оцениваю как высокие, но шансы на военных успех низки. Бойцы слабо подготовлены, деморализованы, военное командование весьма некомпетентно и состоит из предателей и трусов почти целиком и полностью, техники с каждым месяцем все меньше. В принципе, Киев можно взять измором. Еще год войны в таком режиме и от танков ВСУ почти ничего не останется.

Какие? Оплот - 10 штук, как будто бы в "деле", хотя в лучшем случае это можно рассматривать как войсковые испытания новой техники. А опят показывает, что после таких испытаний 90% моделей техники требует в лучшем случае модернизации, а то и вообще от ее производства отказываются.

    
Etshe chego zahoteli
Etshe chego zahoteli 27 февраля 2015 20:10

Цитата: 23uk
у меня вопрос возник, почему украина использует только Т-64, а более новые на хранении? какова логика?

Потому что автор статьи мало что в танках понимает - Т-72 никоим образом не является "более современным", чем Т-64. Это танки одного поколения, причем 72-й разрабатывался как упрощенная альтернатива Т-64 (для вооружения союзников по Варшавскому договору и массового производства в военное время). При равном уровне модернизации танки по боевым возможностям примерно эквивалентны (у обоих есть свои достоинства и недостатки). При этом 64-ки производились и производятся на Украине (Харьков, завод им. Малышева).

Оплотов элементарно мало и они дорогие - хотя, вроде бы, в АТО они засветились.

Т-80, видимо некому ремонтировать и обслуживать - если речь идет об "оригинальных" 80-ках с ГТД (а не о Т-80УД с дизелем производства того же завода имени Малышева). Тут надо знать, сколько каких из 165 на хранении.

Ну, и наконец, единообразие танкового парка сильно упрощает снабжение, ремонт и обслуживание - но даже при этом ВСУ испытывает трудности в этой области, при появлении разнобоя они бы многократно возросли.

    
Lenya100pa
Lenya100pa 27 февраля 2015 20:53

Цитата: 23uk
у меня вопрос возник, почему украина использует только Т-64, а более новые на хранении? какова логика?
Эксплуатация и обслуживание Т-72,а особенно Т-80 отличается от Т-64,к тому же ремонт Т-80 на данном этапе разрухи практически не осуществим.Если их вывести в бой то ремонтировать их будет уже Армия Новороссии.

    
Altai2014
Altai2014 27 февраля 2015 21:42

То есть 600 танков Т-72 так и останутся металлоломом. Отлично! Так же большинство Т-64, что на этих фото тоже сгодятся лишь на запчасти. Впечатляет количество проивотанковых орудий "Рапира" - 5оо шт! И автор явно ошибается в количестве Ми-24 - 139, этого и близко быть не может, во всяком случае на ходу.

    
stalin
stalin 27 февраля 2015 22:05

Цитата: Etshe chego zahoteli
Т-80, видимо некому ремонтировать и обслуживать - если речь идет об "оригинальных" 80-ках с ГТД (а не о Т-80УД с дизелем производства того же завода имени Малышева). Тут надо знать, сколько каких из 165 на хранении.

Выше сказанное все верно! По 80кам. Проблема не только с двигателем, но и с остальными комплектующими. Омский завод, практически мертв. К тому же это Россия.

    
Aleks0872
Aleks0872 27 февраля 2015 23:03

Автор забыл о технике прибывшей (поставленной обезьяной черножопой) из бывших стран Варшавского договора

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.