На Украине зреет острый зарплатный кризис

зарплатный коллапсНа фоне стремительного роста коммунальных тарифов и цен на продукты на территории Украины зарплаты стоят на месте с апреля 2014 года. Вместе с тем, по оценкам украинских экспертов, не менее 30% действующих предприятий и организаций в стране допускают задержки с выплатой заработной платы. Совокупность этих факторов грозит Киеву не только снижением покупательской способности населения и повышением числа нищих граждан, но и зарплатным кризисом, который сможет спровоцировать социальный бунт у взрослого трудоспособного населения, которое ранее не проявляло свою гражданскую позицию и не выходило на акции протеста.

 

Как сообщает Госстат, задолженность по зарплате на 1 января 2015 года составила почти 2,5 миллиарда гривен – это 7% месячного фонда оплаты труда за декабрь. Наибольший удар среди всех отраслей потерпела промышленность, где сумма задолженности превысила 1,3 миллиарда.

 

Впрочем, по данным Ассоциации владельцев малого и среднего бизнеса Украины, официальная статистика выглядит даже оптимистично по сравнению с тем, как дела обстоят на самом деле - государственные органы серьезно просчитались, не взяв во внимание задержку зарплаты у лиц без официального трудоустройства, число которых в стране с загнивающей экономикой неуклонно растет.

 

"По состоянию на 1 января 2014 года нелегально, без законной защиты и трудовой охраны, работали 5 миллионов сограждан, это фактически каждый третий, — напоминает глава организации Руслан Соболь в интервью украинским СМИ. — Таким образом, учитывая мощный пласт неофициально работающего населения, реальная задолженность, которая включает малые и средние предприятия, по меньшей мере в несколько раз больше и уже достигла суммы более 10 миллиардов".

 

Более того, по словам эксперта, официальный Киев больше не может списывать снижение экономических показателей на потерю части территории Донбасса и Крыма — лидерами темпов роста задолженности являются, например, Львовская и Житомирская области. Таким образом, рост сторонников протестного движения может перекинуться и за центральные и западные регионы страны.

 

"Готово ли правительство отвечать за свои действия, когда в условиях глобального подорожания человек едва выживает на среднюю заработную плату, закрепленную в размере 3455 гривен? Но для чего тогда нужно эффективное правительство, которое обещало стране найти выход и преодолеть кризисную ситуацию? Никакой разумной реакции на проблему мы так и не дождались", — резюмирует экономист.

 

В феврале Украина согласовала с Международным валютным фондом резкое повышение коммунальных тарифов на газ и тепло. Для получения очередного кредита Киев одномоментно поднял тарифы на 280%.

Вместе с тем растет стоимость и социально значимых продуктов питания. Так, в Киеве на прошлой неделе хлеб вырос в цене сразу на 25–30%. А ранее власти Запорожья и Днепропетровска последовали примеру мэрии Киева и ограничили продажу социально значимых товаров в торговых сетях своего региона. Покупательский бум в центральных и южных областях Украины начался в конце зимы: люди массово скупают товар с долгими сроками хранения, опасаясь очередного повышения цен.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

Archimed
Archimed 16 марта 2015 20:38

"который сможет спровоцировать социальный бунт у взрослого трудоспособного населения, которое ранее не проявляло свою гражданскую позицию и не выходило на акции протеста."
наивно этого ожидать от оболваненных украинцев. Россия в начале 90-х это пережила в больших масштабах - и забастовки шахтёров и немногочисленные пикеты обделённых и обиженных - это всё реальная демократия и путь к экономическому процветанию, а у украинцев это путь в светлое европендосовское будущее, потомучто в нынешних проблемах виноват Путин и вражеская Россия с сепаратистами на Донбассе, которых скоро утрут доблеССные защитники незалежной.

    
zhukov2013
zhukov2013 16 марта 2015 21:29

А их заранее предупреждали о подводных камнях евро интеграции, а они не верили.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.