Порошенко заявил, что дефицит бюджета Украины эффективно покрывается работой «печатного станка»

 ПорошенкоВ большинстве стран в состоянии войны не удается избежать огромного бюджетного разрыва, следствие которого является задолженность по заработной плате и пенсии.

Однако Украине этого избежать удалось, потому что Нацбанк эмиссионно покрывает дефицитные расходы правительства — заявил в эфире телеканала 1+1 Порошенко.

При этом он отметил, что «финансовая подушка» Украины для проведения реформ составит более 40 млрд долларов кредитов от разных стран.

«Мы провели переговоры, я лично проводил переговоры со всеми лидерами мира. Так, США предоставляет 2 млрд долларов кредитных гарантий, ЕС — 1,8 млрд евро, но не исключено [увеличение кредита — ред.] до 2,4 млрд евро макрофинансовой помощи», — рассказал он.

Кроме того, среди финансовых партнеров Украины глава государства назвал также Канаду, Японию, Швейцарию и Швецию, а также такие финучреждения как Всемирный банк и ЕБРР.

Президент отметил, что это очень важно именно сейчас, когда Украине нужно отвечать по своим долговым обязательствам.

Порошенко также объяснил причины тяжелой экономической ситуации в стране. По его словам, в Украину попадает всё меньше валюты, разрушен промышленный потенциал. Поэтому, чтобы обеспечить платежный баланс, следует активизировать экономику, привлечь инвестиции, дополнительные финансовые поступления и т. д.

Глава государства убежден, что правительство и Нацбанк должны сделать всё, чтобы восстановить доверие к банковской системе. По его словам, они сейчас нашли эффективный диалог, ведь снизились темпы снятия депозитов.

Фактически, президент Украины открыто признал — дефицит бюджета и фондов выплат пенсий и зарплат покрывается выпуском ничем не обеспеченных гривен, которые наверняка дополнительно подстегнут инфляцию.

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии7

Dore
Dore 16 марта 2015 15:08

Так, США предоставляет 2 млрд долларов кредитных гарантий, ЕС — 1,8 млрд евро, но не исключено [увеличение кредита — ред.] до 2,4 млрд евро макрофинансовой помощи"
Дутые кредиты на дутые баксы((Евро ползёт к баксу как кролик к удаву winked Анхель или дура, что врятли или на хорошем кукане у амеров no

    
Altai2014
Altai2014 16 марта 2015 15:58

Все ясно. Украину накачивают долговыми обязательствами и бумажной гривной. Этот пузырь теперь будет держаться только при условии постоянных вливаний. Как только кредиты закончатся, он немедленно лопнет. Сколько еще денег господа намерены здесь похоронить? От этого зависит срок пребывания хунты.

    
Партизан1958
Партизан1958 16 марта 2015 17:16

Вообще вся эта "накачка " долларами и евро сильно настораживает. Там дураков нет,и деньги выдаются под интерес. Самое страшное это то что Украину распродадут позже за долги якобы. А России скажут:" Ну вы же только Крым хотели." Вот и весь разговор. Бороться надо и сейчас и решительно.

    
Георгич82
Георгич82 16 марта 2015 17:32

Есть дурачки, кто будет покупать ничем не обеспеченную гривну и вливать деньги в долговую экономику Украины? это как давать в долг героиновому наркоману с понятным итогом.

    
Партизан1958
Партизан1958 16 марта 2015 17:52

Цитата: Георгич82
Есть дурачки, кто будет покупать ничем не обеспеченную гривну и вливать деньги в долговую экономику Украины? это как давать в долг героиновому наркоману с понятным итогом.


Георгич82 ну достаточно недооценивать противника. Ведь там интерес земельный огромный.

    
SergeyK
SergeyK 16 марта 2015 19:53

Цитата: Георгич82
Есть дурачки, кто будет покупать ничем не обеспеченную гривну и вливать деньги в долговую экономику Украины? это как давать в долг героиновому наркоману с понятным итогом.

Украине ЕСТЬ чем платить по долгам. Действительно - земля, полезные ископаемые ( марганца как Гитлеру не хватило, так поди и у Меркель те же ж проблемы?), трубопроводы можно продать; да и потроха героев АТО на имплантанты тоже ж немало стоят. Порошенко и Ко сделали хаос - и не в каком-то там Косове, а в куда большей, промышленно развитой и богатой стране. О, на хаосе можно хорошо заработать! При нем все реальное, что раньше стоило дорого, начинает стоить виртуально очень мало и его легко скупить. Хаос сам по себе дорогого стоит, и не так уж близок он к ЕэСу - к РФ-то все равно поближе! Вообще не стоит преувеличивать - с точки зрения Порошенко, Яценюка, Коломойского и пр., а также ихних шестерок У НИХ все вообще-то в шоколаде. А на остальных они чихать хотели, и что будет далее с этой самой бывшей Украиной - тож. А что до печати гривен на войну - так, во-первых так все делают - важны нюансы; во вторых не факт что у них дошло уже или дойдет до негативных нюансов сего процесса. И наконец, печатать деньги неплохо бы начать и нашему правительству, да хрен там - Наибуллина на страже...

    
Skeptik
Skeptik 17 марта 2015 14:13

Подстегнет он инфляцию? А индексировать зарплаты и пенсиии каждый месяц на инфляцию он собирается?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.