Распродажа Украины продолжается. Лот очередной...

Арсений ЯценюкНа Украине обсуждается очередное «гениальное» решение правительства, касающееся ситуации на рынке энергоносителей. Премьер Яценюк, заявляя о том, что Киев продолжит курс на уменьшение объёмов зависимости от поставок российского газа, отметил, что с 1 июля будет изменена ставка ренты на недропользование для добывающих компаний. По словам Яценюка, это позволит повысить уровень доходности бюджета от пользования украинскими недрами и, соответственно, придаст «дополнительный импульс» украинской экономике.

 

Информация о том, что ставка ренты за недропользование на Украине поднимется, подтвердилась. С 1 июня компании, которые добывали (собирались добывать) энергоносители или иные полезные ископаемые на Украине, должны будут платить 70%-ную ренту. Об этом, в частности, говорит депутат Верховной рады Украины Александр Онищенко, являющийся заместителем председателя комитета ВРУ по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности.

Нужно учитывать и то, что в августе прошлого года правительство всё того же Яценюка уже повышало рентную плату по газодобыче (в зависимости от условий газодобычи) до 28-55%, по нефтедобыче – до 41%. И августовское повышение ренты на недропользование вынудило целый ряд украинских компаний попрощаться с идеями продолжения добычи энергоносителей на территории Украины и одновременно вложиться в проекты иностранных компаний за рубежом. Если же рента достигнет значения в 70%, то это может окончательно похоронить украинскую добывающую отрасль. По крайней мере, газодобывающую – точно.

Кстати, идея о необходимости поднять планку ренты пришла в голову представителями украинского правительства (или подсказал кто?) примерно через три месяца после того, как в самом правительстве и других органах власти заявляли, что ставку правительство точно снизит…
Из заявления главы украинской фискальной службы Игоря Белоуса от 5 декабря 2014 года (цитата РИА Новости. Украина): "Я думаю, что речь будет идти об оптимизации. Наверное, скорее, о снижении ставок."
Оптимизация, как видно, и на Украине понятие настолько растяжимое, что оно может означать как снижение, так и повышение чего-либо в зависимости от интересов оптимизаторов. Господин Белоус в декабре с «оптимизацией» угадал, вот только не угадал, в каком именно направлении её запустит Яценюк.

Итак, если рента на газодобычу поднимется до 70%, то это может говорить только об одном: украинское правительство ставит крест ещё и на газодобывающем секторе страны. Казалось бы, как же так? – ведь сам Яценюк заявляет, что Украина идёт по пути отказа от закупок газа в России. А теперь получается, что Украине придётся приобретать газ либо у Европы («реверсный»), либо завозить сжиженный из Катара или США. Есть и ещё один вариант, к которому, судя по всему, Яценюк и пытается подвести ситуацию: с рынка Украины уходят украинские компании, которые просто не потянут такую ставку ренты, а свято место пусто не бывает, значит, его заполнят иностранные компании, главная задача которых украинские недра «застолбить». В тот момент, когда западные (те же американские) компании получат возможность добывать энергоносители на Украине, правительство Яценюка и может пойти на снижение ренты, о котором пытался говорить господин Белоус. Естественно, в этот момент на рынок пожелают вернуться и украинские «игроки», но кто ж их туда пустит…

Стоит ли этому удивляться? Можно было бы удивиться, если бы не вспоминать о том, кто сегодня усажен в кресло премьер-министра Украины. Но как же такого человека стереть из памяти?.. Ведь это тот человек, которого окружили иностранными министрами, советниками и консультантами, предварительно приведя к власти на Украине, чтобы он выполнял единственную задачу: удалять «незалэжную» от России, уничтожая украинский бизнес и одновременно давая все возможности рулить Украиной зарубежным политикам и денежным мешкам. Украинская «революцiя гiдностi» она такая… - Отобрать власть у одних олигархов, передать её в руки другим, и плюс к этому открыть двери на Украину финансовым воротилам США.

На Украине этого не понимают? Прекрасно понимают. Даже сквозь пелену насаждаемой русофобии украинские граждане различают силуэт Яценюка, который торгует и недрами, и самими гражданами, выбивая кредиты у МВФ под обнищание населения страны. Но пелена такая, что всё видят, всё понимают, а пошевелиться боязно. Знают, что тут же объявят «зрадниками» идей Майдана, проплаченными агентами ФСБ и СВР РФ.

Выстроенной системой пропаганды и репрессий (чего стоит заявление Яценюка о необходимости привести ВСУ в состояние очередной повышенной боеготовности) украинские власти пытаются пользоваться так, что для них каждый раз как последний. Нужно успеть больше! Больше! Больше!!! Успеть выжать соки, расплатиться Украиной с кукловодами, а дальше – хоть трава не расти. На этом фоне практически ежедневные лозунги Порошенко, Турчинова, Яценюка о единстве Украины звучат уже даже не как лицемерие, а как проповеди лидеров сектантской ячейки. Хотя в данном случае всё совпадает просто идеально. Ведь сектантские лидеры уже всю страну превратили в одну 40-миллионную секту, в которой те, кто не в секте, объявляются еретиками, заслуживающими «костров инквизиции».

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии20

Прав
Прав 17 марта 2015 22:30

за то, что сейчас происходит на украине, за переворот, за фашизм, за боевиков, несколько лет готовившихся в латвии и польше, несёт ответственность путин. Путин просрал украину вчистую и когда вылетал оттуда с помощью американского пендаля, уцепился за крым, чтоб сделать хорошую мину (о защите русских, видите ли) при отвратительной игре. Защита русских, это фейк, русские ему до одного обрезанного места, в России русские никому не нужны, на Донбассе русских убивают тысячами, да и пофиг.
"Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся и красивыми, а внутри полны костей мертвых, и всякой нечистоты; так и вы: по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония"

    
ivan_3
ivan_3 17 марта 2015 23:07

Цитата: Прав
за то, что сейчас происходит на украине, за переворот, за фашизм, за боевиков, несколько лет готовившихся в латвии и польше, несёт ответственность путин. Путин просрал украину вчистую и когда вылетал оттуда с помощью американского пендаля, уцепился за крым, чтоб сделать хорошую мину (о защите русских, видите ли) при отвратительной игре. Защита русских, это фейк, русские ему до одного обрезанного места, в России русские никому не нужны, на Донбассе русских убивают тысячами, да и пофиг.
"Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся и красивыми, а внутри полны костей мертвых, и всякой нечистоты; так и вы: по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония"
Ну и каша у вас в голове. Украину просрали Украинцы.Не?

    
Север
Север 17 марта 2015 23:14

Цитата: Прав
за то, что сейчас происходит на украине, за переворот, за фашизм, за боевиков, несколько лет готовившихся в латвии и польше, несёт ответственность путин...


Интересно, а за то, что ты дебил, Путин тоже несет ответственность?

    
palmira9
palmira9 18 марта 2015 00:13

Оранжевые больше всех воняли, что своего газа нам хватит, залезли на трон, а оказывается опять врали.

    
АК47
АК47 18 марта 2015 02:23

["[/quote]Ну и каша у вас в голове. Украину просрали Украинцы.Не?[/quote]
К них всегда кто-о виноват кроме них самих. Как у нас Чубайс во всем виноват так у них Путин!
Они все 23 года кричали о своей независимости что любое действие РФ рассматривали как агрессию!

    
kidus
kidus 18 марта 2015 06:29

Чё говорить, да расслабилась Россия хотели всё миром и по закону, нужно всегда помнить кто мы и кто нам противостаит.Всегда лезли в друзья и получали по зубам. Только сильная и независимая Россия имеет право на существование, больше не как неужели история нечему не учит?

    
Афган.82
Афган.82 18 марта 2015 09:35

Цитата: Прав
Путин просрал украину вчистую и когда вылетал оттуда с помощью американского пендаля, уцепился за крым,

Интересно это кто писал ?Украинец или Россиянин.Оценка разная, обиженный или мудак winked

    
nogard
nogard 18 марта 2015 09:44

Не глубоко углубляясь в процесс становления именно хунты после государственного переворота, можно сделать вывод, что решения и дела, а так же последствия ничтожны и не имеют ничего общего с государственными законами и постановлениями.
Гейропа и пиндостан сыграли значительную роль в легимитизации этох упырей.Обидно за Россию, которая в который раз "повелась". как и горби в свое время.
За прошедший год в мировом сообществе не возникло ни одного юридического прецендента, в любой из международных судов о нелигитимности действующей власти.

    
kidus
kidus 18 марта 2015 12:02

Право сильного диктовать свою волю, это было всегда. Но это право сильному дают слабые, которые согласны подчинятся ему. Стремление России быть со всеми на равне опускает её на уровень слабых от этого все последствия. Принцып мудрой и блогородной силы не работает в этом мире так как он ещё не имеет достаточного духовного развития и Россия как лидер этого развития пытается внести его в мир неся при этом потери как в экономики так и геополитики. Трудно просвещать аборигенов если к томуже они пытаются сьесть своего учителя.

    
xieraw
xieraw 18 марта 2015 12:50

за эту рожу мне блевать хочется, вот и весь коммент

    
Lenya100pa
Lenya100pa 18 марта 2015 13:30

По моему на Украине только два решения.1 Свержение хунты и возвращение жизни с учетом интересов всех жителей Украины(естественно с наказанием национал-фашистов за все их дела)2 Руина становится полной колонией Пендостана и врагом России.И 3 полный распад Украины на удельные княжества.

    
Altai2014
Altai2014 18 марта 2015 15:37

Цитата: Афган.82
Интересно это кто писал ?Украинец или Россиянин.Оценка разная, обиженный или мудак

Последнее.

    
Altai2014
Altai2014 18 марта 2015 15:39

Есть и ещё один вариант, к которому, судя по всему, Яценюк и пытается подвести ситуацию: с рынка Украины уходят украинские компании, которые просто не потянут такую ставку ренты, а свято место пусто не бывает, значит, его заполнят иностранные компании, главная задача которых украинские недра «застолбить». В тот момент, когда западные (те же американские) компании получат возможность добывать энергоносители на Украине, правительство Яценюка и может пойти на снижение ренты, о котором пытался говорить господин Белоус. Естественно, в этот момент на рынок пожелают вернуться и украинские «игроки», но кто ж их туда пустит…

А вот это очень даже может быть. И кто бы потом не рулил на Украине, частная собственность неприкосновенна, тем более американская.

    
Прав
Прав 18 марта 2015 18:48

Если ты патриот, России, а не Пу,
думать переставать не надо, а даже наоборот :)
Поясню, почему Путин просрал:
1. Американское деструктивное влияние начало немедленно оказываться на все территории образовавшегося СНГ, понятно, что Эльсин-Предатель, но вот Путин-Собиратель должен был на это обратить внимание. Налицо кошмарнейшие просчёты, например ставка на укроэлиту Путина и ставка сша (в 5млрд $, не так уж и много) на взращивание укронациков. Кто победил?
2. Украина рассматривалась только как транзитёр газа и поставщик рабочих, не велась пророссийская пропаганда среди людей, деньги шли на подкуп продажных чинуш, которые за эти деньги говорили одно, а за деньги пендосов делали другое. Каков результат?
3. У. это окраина, но так же и территория между поставщиком и потребителем ресурсов. КАК можно было не озаботиться ростом антироссийской пропагандой??? Как можно было смотреть на нападения унауносонов на ветеранов 9-го мая, на насильственную укранизацию русских в Крыму, отказе русскому языку в государственности? Захвату православных приходов униатами? Дрейфу в сторону нато? Разве не понятно было Пу с его кгб-товарищами, что происходит отчуждение территории из-под российского влияния?
а если понятно, то опять предательство?
4. Послы обычно проводят,направляют и координируют политику своей страны в стране, где работают. Например где Тефт, там цветные революции, а где Черномырдин, там газ перекачиавают, ржут и пьют. А где Зурабов, там ваще ничего не происходит. Вот таких послов Пу отправил в ключевой стратегический регион и.. предсказуемо просрал!

    
Loop
Loop 18 марта 2015 21:43

Если дождик или град.. это Путин виноват.
Путин должен был "сделать всех украинцев умными", да да да.
А Украина вроде независимая страна, незалежная. И у украинцев должны быть свои мозги, взаймы никто не даст...
То что происходит на Украине сейчас, это только начало.
Бандера пришел, порядок навел... не нравиться? Так тот порядок который наводила ОУН-УПА в 1941-1944, тоже мало кому понравился... "Бандера дорог и больниц не строил, а вот людей убивал много".

    
Loop
Loop 18 марта 2015 21:57

Только на моей памяти
- Путин "просрал" Киргизскую "тюльпановую революцию" теперь там дружественное правительство.
- Путин "просрал" Грузинскую "революцию роз", теперь Саакашвили объявлен в розыск в Интерпол грузинами.
Американское гауляйтерство это не сахар, и дураков верящих в доброго дядю Сэма на пост-советском пространстве все меньше.

Так что на Украине идет болезненный но необходимый процесс, и те украинцы которые его переживут... станут русофилами.
Так что успоГойтесь "диванно-мовные бойцы" докторов вам уже выслали... и они американские....)))))

    
Dusha
Dusha 19 марта 2015 01:36

Цитата: Прав
з

Прав, ты не прав. Или головой поехал?

    
Dusha
Dusha 19 марта 2015 01:37

Цитата: kidus
Чё говорить, да расслабилась Россия хотели всё миром и по закону, нужно всегда помнить кто мы и кто нам противостаит.Всегда лезли в друзья и получали по зубам. Только сильная и независимая Россия имеет право на существование, больше не как неужели история нечему не учит?

Поддерживаю обеими руками!

    
Прав
Прав 19 марта 2015 16:32

Цитата: Dusha
Цитата: Прав
з

Прав, ты не прав. Или головой поехал?


Если есть, что по делу, пожалуйста, а дискуссии на уровне "сам дурак", просьба оставить для одноклассников.

    
Dusha
Dusha 4 апреля 2015 00:33

Думаешь интересно с засланным проамериканским козлом беседу вести? Было бы интересно в том плане, чтобы показать читателям всю твою сучность. Но тут люди в основном умные собрались-и так всё видят и понимают.