Украина разваливается - Коломойский наживается

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин разразился гневом в адрес группы «Приват» бизнесмена и спонсора карательных батальонов Игоря Коломойского. Причиной стало повышение последним для государства тарифа на хранение технологической нефти.

 

Группа «Приват» в 2015 году решила увеличить стоимость хранения технологической нефти, которая необходима для поддержания давления в нефтетрубопроводах Украины. На трех нефтеперерабатывающих предприятиях, контролируемых группой «Приват», хранится около 400 тысяч тонн технологической нефти. Если в ноябре-декабре 2014 года стоимость хранения одной тонны нефти обходилась государству в 3,2 гривны в день, то в 2015 году тариф оказался повышен ровно вдвое - до 6,4 гривен.

 

Таким образом, ежедневное хранение этой нефти обходится украинскому государству в 2,5 млн. гривен, что по нынешнему курсу составляет более 100 тысяч долларов США. Каждый день… Вероятно группа «Приват», которая управляет ключевыми активами в нефтяной сфере Украины, просто решила скорректировать тариф в соответствии с девальвацией гривны. Это бизнес.

Как стало известно, в инициативе с двукратным повышением тарифа оказался замешан глава «Укртранснафты» (компания-оператор системы нефтепроводов), Александр Лазорко, до своего назначения работавший на «Приват». Демчишин, узнав об этой комбинации, намеревался уволить Лазорко, обвинив его в растратах государственных денег, однако за последнего заступился человек Коломойского, губернатор Одесской области Игорь Палица.

 

Началось очередное противостояние Коломойского с киевской бюрократией, но не сложно догадаться, чья возьмет. Надо сказать, что о влиянии «Бени» на украинскую власть уже впору слагать легенды.

Что касается технологической нефти, то еще весной прошлого года разразился куда более резонансный скандал. В мае 2014 года «Укртранснафта» под руководством того же Александра Лазорко откачала 606 тысяч тонн технологической нефти из трубопроводов в хранилища Кременчугского, Дрогобычского и Надвирнянского нефтеперерабатывающих заводов. Все три предприятия относятся к сфере влияния Коломойского. Как выяснилось впоследствии, планировалось переработать эту нефть и продать ее на рынке. Причем оказалось, что разница между балансовой стоимостью госнефти и рыночной - 280 млн. долларов.

 

Эти нюансы вызвали интерес у Генеральной прокуратуры Украины. Премьер-министр Арсений Яценюк даже лично требовал от правоохранительных органов возбудить уголовное дело и привлечь виновных к ответственности по факту незаконной выкачки нефти. Казалось бы, все идет к громкому уголовному делу против Коломойского и его сподручных. Но только не в стране победившего майдана. Через некоторое время дело просто замяли.

 

В начале 2015 года оппоненты Коломойского пытались с помощью так называемого «антиолигархического закона» снизить степень его влияния в нефтяной монополии Украины - госкомпании «Укрнафта», в структуре акционерного капитала которой группе «Приват» принадлежит 42% акций. Однако «враги» олигарха потерпели фиаско: голосование по крайне важному для страны закону - провалилось. Олигарх и по совместительству губернатор Днепропетровской области сохранил контроль над активом.

 

Другой громкий скандал связан с банковским бизнесом Коломойского. В 2014 году его «ПриватБанк» получил 17,5 млрд. гривен рефинансирования (почти 1,5 млрд. долларов). Из этих средств более 11 млрд. гривен (без малого миллиард долларов) банк вывел за пределы Украины, через заключенные фиктивные договора под кредитование товаров, которых в действительности не существовало. В этой афере были замешаны фирмы, так или иначе имеющие отношение к бизнесу Коломойского. Опять же, возмущению украинских властей не было предела. Но, как и в случае с хищением государственной нефти, - никаких последствий.

Поведением «Бени» в политической среде Украины не возмущался только ленивый - от скандалиста Олега Ляшко, до самих верхов в лице Яценюка и Порошенко. Однако, разумеется, что кроме гневных тирад, власти ничего более позволить себе не могут. Даже откровенные преступления сходят олигарху с рук.

 

При этом государство не только не пытается умерить амбиции Коломойского, но и всячески содействует укреплению его бизнес-империи. Тот же министр Демчишин, возмущающийся повышению тарифа на хранение технологической нефти, ранее допускал возможность слияния крупнейших нефтяных компаний в вертикально-интегрированную структуру - наверное для удобства Коломойского. А Нацбанк Украины, который даже не пытается выяснить, в каком направлении ушло 11 млрд. рефинансирования банка Приват, 16 марта выдал очередной кредит в размере 1,2 млрд. гривен.

 

Дмитрий Заворотный

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.