Кредиторы отказались списать Украине 15 миллиардов внешнего долга

Кредиты УкраиныКрупнейшие западные кредиторы во главе с американским инвестиционным фондом Franklin Templeton не намерены списывать Украине основную сумму внешнего долга в 15 миллиардов долларов. Bloomberg сообщает об этом со ссылкой на пресс-релиз Комитета частных кредиторов Украины.

Как стало известно, взамен западные коллеги представят киевским властям план, который, по их мнению, «обеспечит Украину необходимой финансовой ликвидностью».

 

— Мы предложим такой план реструктуризации, который создаст надежную экономическую основу для восстановления роста, — отмечается в сообщении.

На прошлой неделе министр финансов Наталья Яресько обратилась к западным кредиторам с просьбой реструктуризировать 15 миллиардов долларов внешнего долга страны. При этом она поторопила их, заявив, что принять решение необходимо до конца мая, чтобы страна не оказалась вне программы помощи МВФ. Такое предложение вывело кредиторов из себя.

 

Стоит отметить, что кредит МВФ также не поможет украинским властям изменить ситуацию в стране. Согласно подписанным документам, МВФ выделил Украине в этом году по новой программе первый транш кредитной помощи в размере 5 миллиардов долларов. В июне ожидается поступление второго транша на точно такую же сумму, при этом потратить эти деньги на оплату старых долгов, кроме кредита МВФ, Украина не имеет права. В результате полученные от МВФ деньги Украина не сможет не только вкладывать в свою экономику, но и тратить на погашение внешних долгов.

По графику в 2015 году Киеву надо выплатить 7,7 миллиарда долларов основного долга и процентов. Плюс Украина должна в декабре этого года вернуть России 3,5 миллиарда долларов, которые Москва дала в декабре 2013 года Виктору Януковичу.

 

Ранее министр финансов Украины Наталья Яресько заявляла, что 15 миллиардов долларов для поднятия экономики страны будет явно недостаточно. Она потребовала дополнительного финансирования от европейских партнеров и подчеркнула, что Киев ждет поддержки даже из тех стран, которые отказались поставлять украинским силовикам вооружение для его использования в Донбассе. Позднее же она сообщила, что Украина нуждается в еще большем финансировании как страна, «умирающая за свободу».

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии6

bronenosets
bronenosets 9 апреля 2015 22:44

Кредиторы Украины отказались списывать Киеву долги
http://news.rambler.ru/29915445/
До начала лета Украина еще как-то продержится на остатках первого 5-миллиардного транша от МВФ, но дальше — тупик...
Где этот бюджет, которым махал, но никому не показывал Яценюк в Раде?

Наконец, четвертый вариант — это новая горячая война на востоке Украины. Она должна опять стать причиной всех экономических бед на Украине, «козлом отпущения», и оправданием для новых поездок в Вашингтон с протянутой рукой.

    
doubovitski
doubovitski 10 апреля 2015 00:12

Умирающая за свободу укропия не нужна никому. Она нужна как труп для пожирания "финансирующим революции".

    
Варчун
Варчун 10 апреля 2015 09:00

смерть руине за Донбасс

    
snood
snood 10 апреля 2015 11:10

Цитата: Варчун
смерть руине за Донбасс

Против "линии партии" идете? Кремль вот считает иначе
"Я согласен. Имея в виду сложное положение украинской экономики, нужно пойти коллегам навстречу", — ответил Путин, подчеркнув, что необходимо обеспечить бесперебойную поставку газа всем партнерам, в том числе на юго-восток Украины.

"Безусловно, это косвенная помощь Украине. Это экономическая субстанция, экономические вопросы. И Россия всегда была готова, скажем так, прагматично проявлять гибкость. Это еще одно подтверждение этому", — сказал Песков журналистам.

Действительно, как же можно в такой сложной экономической ситуации и не поддержать "коллег"?

    
SergeyK
SergeyK 10 апреля 2015 15:02

"...вернуть России 3,5 миллиарда долларов, которые Москва дала в декабре 2013 года Виктору Януковичу" Даже ж не знаешь что сказать на это... шутит автор эдак, что ли? Чтоб вернуть деньги, данные Януковичу, надобно было как минимум удержать его там в президентах. Но дело в том, что даже таким образом - совсем не факт, что он бы их вернул. Эвона, пишут - мол скидка газовая на фоне войны с нами - сюрр. Противоречивая типа политика. А что тут непонятного, противоречивого? Между простительными в мировом масштабе косяками и непростительными, необратимыми лежит немерянная, онтологическая попасть. Если плохой парень в своей стране людишек чпокает, и даже на соседей лезет, Крым берет, военторг устраивает и отпускников всяких - это косяки обратимые. Что случилось то - убили несколько тысяч каких-то там русских? Ну и что? А вот покушение на основы системы - это косяк совсем другого масштаба, он из обычных косяков вовсе не следует. Покушение на основы системы - это, например, реальный суверенитет России. Со снятием и арестом "реформаторов". С монополией внешторга. Главное и самое страшное - с суверенитетом в финансовых вопросах. Ибо в основе системы - РОССИЯ должна платить. Как и все остальные якобы независимые страны - столько, сколько на нее наложат обязательств решением тех, кому Враг рода человеческого дал такие полномочия. На это восстать - это вам не отпускников на Донбасс на пару месяцев отправить. Неведемо нам, простят ли Путину и Ко малые ихние косяки ( оставят ли жизни), но коли они на основы системы восстанут... это им надо очень смочь. Пока что такое у нас смогли только дончане - вот их и гробят со всех возможных калибров другим в назидание. А рассейское руководство пока что только пальцы веером да зоб раздутьЮ а границы дозволенного им судя по всему очень хорошо понятны...

    
настырный
настырный 10 апреля 2015 20:58

Хохло олигархи нарушили прописную истину бизнеса- деньги любят тишину. А теперь поздно пить боржоми когда почки отказали и "друзья" с помощью не торопятся............

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.