Долги по зарплате шахтерам все еще существуют

Долги по зарплате шахтерам все еще существуют

Долги украинского государства по зарплате шахтерам сократились до 200 млн гривен (около $9 млн по текущему курсу). Об этом заявил во вторник, 21 апреля, на съезде шахтеров страны министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

«На 85% задолженность погашена, (еще остается) около 200 млн гривен, она будет погашена в ближайшее время», - сказал чиновник.

С этим утверждением не согласился глава Независимого профсоюза горняков страны Михаил Волынец, который заявил, что реальные долги по зарплате намного выше - около 500 млн гривен ($22,4 млн).

Министр отметил, что для покрытия в дальнейшем долгов по зарплате существует два пути. Первый - увеличение дотаций из государственного бюджета, что, по его словам, проблематично в нынешних условиях, поскольку львиная доля расходов в настоящее время направляется на поддержку украинской армии.

Второй вариант - наращивать добычу угля и увеличивать его сбыт. В январе-феврале, продолжил он, украинские шахты фактически простаивали, поэтому пока «нечего продавать». Кроме того, сказал Демчишин, есть еще одно направление - экспорт украинского угля. Между тем, продолжил он, это направление «фактически закрыто» для украинского производителя, поскольку уровень серы в украинском угле превышает нормативные требования, действующие за рубежом.

 

Источник

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.