Свобода слова по-украински

Автор статьи Григорий Тарасенко.

 

После победы Майдана в отдельно взятой стране, «свобода слова» семимильными шагами пошла  по её просторам. Я если честно, уже сбился со счета пЭрЭмог свидомых «патриотов» над здравым смыслом и над журналистикой в частности. Вот лишь последние, далеко не полные данные, которые касаются данного вопроса.

 

свобода в Украине

 

26 апреля одесский телеведущий Алик Ветров, которого начало преследовать СБУ за участие в съезде Народной рады Бессарабии, сообщил следующее:

 

«В Украине публичные люди больше не могут открыто выражать свое мнение, если оно противоречит официальной идеологии. Я даже не доехал до места, ни в чём не поучаствовал, но ярлыки и метки были расставлены. В общей сложности, я провел в СБУ 24 часа. Задерживали бойцы «Альфы» - цирк! Никаких объяснений, по какому поводу и в каком качестве меня задерживают, каковы мои права» и добавил, что оснований для обвинения его в антигосударственной деятельности нет».

 

29 апреля сотрудники СБУ в Одессе задержали пять человек, среди них был главный редактор местного издания «Насправди» Артём Бузила.

 

А перед этим, 28 апреля была задержана журналистка «Бессарабия ТВ» Елена Глищинская, которую только 3 мая доставили в суд для определения меры пресечения. Понятное дело суд проникся доводами обвинения и постановил заключить её под стражу на два месяца по подозрению в «сепаратизме».

Однако если Вы думаете, что пЭрЭмогЫ на этом закончились – Вы ошибаетесь.

 

2 мая сотрудники Государственной пограничной службы Украины не пустили в Одессу журналиста российского оппозиционного канала "Дождь" Дениса Катаева, а 3 мая сняли с поезда «Москва - Одесса» журналиста российского информационного агентства «РБК» Олесю Волкову. Но проблемы при пересечении границы возникают не только у журналистов, но и у граждан других профессий, тут весь вопрос в гражданстве. Причиной для этого обычно становится отсутствие заверенного документа о цели визита в Украину.

 

граница на замке

 

Но «приключения» в Украине случаются не только с гражданами Российской Федерации, «сюрпризы» подстерегают, буквально на каждом шагу и журналистов из других стран.

Например, 1 мая в аэропорту «Борисполь» задержали итальянского журналиста Франко Франкасси (Franco Fracassi), который планировал отправиться в Одессу и там сделать репортаж об акции, посвященной годовщине трагедии в Доме профсоюзов.

 

Он был задержан в 17:15 и через несколько часов к нему допустили представителей итальянского посольства, а сотрудники СБУ сообщили, что в прошлом году он «написал ряд статей, которые наносят урон имиджу Украины», поэтому «его пребывание на территории Украины нежелательно».

 

Этот журналист в прошлом году, сделал подробный репортаж о Доме профсоюзов, в котором прямо обвинил в произошедшем свидомых «патриотов» и написал ряд статей посвященных европейским неонацистам, которые воюют в составе батальона «Азов».

 

Все выше описанное, это лишь малая толика всего того, что происходит с журналистами на Украине, да еще за столь короткий промежуток времени. Дабы не превращать статью в сводку от пограничников и СБУ, приведены первые попавшиеся примеры.

 

Можно себе представить, что происходит на самом деле и сколько подобного уже произошло с момента победы Майдана. Не считая убийств журналистов и покушений на убийство, а также преследований, вследствие которых они вынуждены были уехать из Украины.

 

«Свобода слова» продолжает весело и задорно вести Украину в «светлое» европейское будущее…

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Valeriy
Valeriy 5 мая 2015 09:27

https://www.youtube.com/watch?v=aEqI5yESEKU&feature=youtu.be
Наливайченко с Кагалом растаскивают Украину на органы
Что то в этом есть. Можно проверять и делать выводы.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.