Русины Закарпатья потребовали от Порошенко статуса как у ДНР

Русины Закарпатья требуют от Порошенко статуса как у ДНР1

 

Прогнозы экспертов о том, что скоро сфабрикованное государство Украина распадется на части и прекратит свое существование в прежних границах сбываются довольно быстро. Вслед за отделившимся Крымом и взбунтовавшимся Донбассом автономию потребовало Закарпатье. Вчера, 22 мая, в Киеве возле здания президента Украины, представители русинского движения Закарпатья и правозащитники провели акцию, требуя ответа на свое обращение к президенту о признании результатов референдума 1991 г. о специальном статусе самоуправляемой территории для Закарпатья, а также признания русинов национальным меньшинством. Ответа на свои требования митингующие так и не получили, но заявили, что от своих требований не откажутся.

Национальными общественными объединениями региона была создана Межнациональная Ассамблея Закарпатья, а русинские организации собрали свой Координационный совет.

 

Русины Закарпатья требуют от Порошенко статуса как у ДНР3

 

Представители движения заявили журналистам, что русины являются отдельным народом Закарпатья и ведут свой род от восточно-славянского племени белых хорватов, а их не признают национальным меньшинством и называют украинцами. И это притом, что «в 22 странах мира русины признаны отдельной народностью».

Представитель русинского движения Андрей Юрик также заявил, что раз уж правительство Украины поддерживает Минские соглашения, которые предусматривают особый статус для Донбасса и Луганщины, то следует также дать особый статус и Закарпатью.

По мнению Юрика, для этого есть все необходимые легитимные основания, связанные с итогами референдума, состоявшегося в Закарпатской области в 1991 году, на котором 78% жителей проголосовало за специальный статус региона.

Он напомнил, что ранее по этому же вопросу лидер венгерской партии "Йоббик" Габор Вона заявил о том, что Европейский союз должен поддержать требование русинов и венгров о предоставлении автономии Закарпатской области Украины.

Вот так, просуществовав несколько десятилетий как крупное государство, Украина возвращается к своим досоветским границам.

 

Русины Закарпатья требуют от Порошенко статуса как у ДНР

 

Читайте также: Русины Закарпатья потребовали от Киева автономию

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

vorotnikov1960
vorotnikov1960 23 мая 2015 15:25

Свободу русинам Закарпатья!

    
Lenya100pa
Lenya100pa 23 мая 2015 16:19

Эту тему уже по десять раз перебрали,а ,,воз и ныне там,,.Не выдаем ли мы желаемое за действительное?

    
stalin
stalin 24 мая 2015 00:23

Цитата: Lenya100pa
Эту тему уже по десять раз перебрали,а ,,воз и ныне там,,.Не выдаем ли мы желаемое за действительное?


Хотели бы статуса как у ДНР, то сделали бы то, что слелало ДНР.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.