Русины Закарпатья потребовали от Киева автономию

В Закарпатье съезд ведущих русинских организаций в субботу провозгласил целью добиваться от Киева признания результатов референдума 1991 года, на котором 80% жителей области выступили за автономный статус региона, сообщает politnavigator.net

 

Такое решение принято участниками собрания в Мукачево, куда прибыли представители Общества подкарпатских русинов, Русинского движения, Общества имени Духновича, Сойма подкарпатских русинов и т.п. Организации в целом объединяют около 40 тыс человек, заявили их руководители.

 

Русины Закарпатья потребовали от Киева автономию

 

Русины также намерены добиваться от Киева признанием их национальным меньшинством — украинские власти, как известно, до сих пор не признают русинской национальности, в отличие от стран Европы. Комитет ООН по противодействию расовой дискриминации еще в 2006 году рекомендовал Украине признать русинов.

Под обращением к президенту Украины и депутатам Верховной Рады с соответствующими требованиями собрано уже более 10 тысяч подписей.

В документе также говорится о необходимости признания русинского языка, изучения его в школах, открытия кафедры русинского языка при Ужгородском национальном университете, открытие национальных русинских программ на местном ТВ и радио.

Кроме того, русинские организации приняли решение о создании Профсоюза закарпатских заробитчан для защиты интересов трудовых мигрантов.

Следующее заседание Координационного совета русинских организаций намечено на 8-10 апреля. Организаторы съезда призвали присоединяться к их борьбе представителей и других национальных меньшинств.

 

Источник 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии10

Tarih
Tarih 15 марта 2015 11:46

Молодцы! Верные продолжатели дела Новороссии! Конец искусственному государству 404 Усраине. Ждем отделения Харькова, Одессы, Николаева и пр.

    
nogard
nogard 15 марта 2015 11:54

Все это медийно и не более.
За 25 лет усраина сделала все чтобы не СДЕЛАТЬ НИЧЕГО ДЛЯ НАРОДОВ ЕЕ НАСЕЛЯЮЩИХ. В конституции нет ни одной статьи о референдуме и новых автономиях.
Только революционные изменения. Русинов ждет судьба ЛДНР, вопрос только в том как поведут себя венгры, сербы, чехи и словаки? (Может как РФ, то это ж....)
Да здравствует Подкарпатская Русь.
Веры вам, настойчивости и удачи. А схроны придется расконсервировать.

    
gpxumuk
gpxumuk 15 марта 2015 12:02

Цитата: nogard
вопрос только в том как поведут себя венгры, сербы, чехи и словаки? .


Венгры в прошлом году раздавали свои паспорта просто по факту прописки в Закарпатье.

    
Георгич82
Георгич82 15 марта 2015 12:30

Не уж то Венгрия не поддержит своих соотечественников и не поможет им за правое дело?

    
gpxumuk
gpxumuk 15 марта 2015 12:37

Цитата: Георгич82
Не уж то Венгрия не поддержит своих соотечественников и не поможет им за правое дело?

Ее позиция зависит (и очень сильно) от ЕС, который спонсирует всякие инфраструктурные проекты. Если ЕС будет против каких-то телодвижений в этом плане, то венграм в случае серьезных разборок придется только со слезами на глазах смотреть на избиение своих украинских соотечественников.

    
skauneko
skauneko 15 марта 2015 13:49

Примечательно, что все это происходит при полнейшем попустительстве Балоги. В принципе, это абсолютно феерический персонаж, будь у него достаточно власти, он вполне мог бы отмочить что-нибудь сецессионно-сепаратное.

Но отсутствие в этой теплой компании Гецко и его людей печалит, если честно. Без них это не Ъ.

    
Altai2014
Altai2014 15 марта 2015 15:59

Цитата: Kotrecon
На RBC уже выложили опровержение http://www.rbc.ru/rbcfreenews/5504a39c9a79470e84a1510c

Ну, во первых, РБК ссылается на укросми:
Глава Народного совета русинов Закарпатья Евгений Жупан заявил, что русины не проводили никакого съезда 14 марта и не принимали обращений или заявлений с требованиями автономии, сообщает «Украинская правда».
Как верить укросми мы знаем. Но все равно это пока медийная возня. Потому, что этих людей реально ничего не зацепило, и реальной поддержки они тоже не видят. И лидеров нет. Так что потреплются пока и не более. И хунта это понимает. Ну, кинет косточку в виде обещания на будущее, не более - всеж - таки Запад.

    
nogard
nogard 15 марта 2015 15:59

Цитата: Kotrecon
На RBC уже выложили опровержение http://www.rbc.ru/rbcfreenews/5504a39c9a79470e84a1

Не читайте фашингтонские новости.
Если им доверяете, то не ходите на "ГС"

    
vorotnikov1960
vorotnikov1960 15 марта 2015 16:56

Молодцы русины!

    
Dore
Dore 15 марта 2015 20:03

Цитата: nogard
А схроны придется расконсервировать

А то fellow

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.