Украинцы готовы работать за еду или аренду жилья

работа за едуВ кризис, когда во многих компаниях проходят сокращения, в Украине переходят на оплату труда бартером. Эксперты утверждают, что это временное явление, пока не закончатся экономические потрясения в стране.

Реклама за еду

«Работа полностью на бартерной основе. Требуется девушка для работы на ресепшене в хостеле. В обмен предлагаем проживание в хостеле и бесплатные завтраки» — такие объявления появились на сайтах поиска работы. Для работы на бартерной основе ищут также SMM-менеджеров (специалистов по работе в соцсетях), фотографов и даже преподавателей.

«Мы ищем преподавателя английского языка для корпоративных уроков. Денег на оплату занятий нет, но взамен можем предложить бесплатную фотосессию и рекламу в одном из популярных пабликов», —
рассказали нам в одном из столичных рекламных агентств.

В другой компании в обмен на рекламу предлагают кейтеринговые услуги. «Мы заказали рекламу в одном крупном печатном издании, а взамен обеспечим их едой и обслуживанием на корпоративе», — говорят сотрудники компании. Фотографам в обмен на фотосессию предлагают бесплатную аренду дорогого фотоаппарата в течение месяца.

Бартер - пока не появятся деньгиработаю за еду

По словам контент-эксперта портала Rabota.ua Татьяны Пашкиной, тенденция к появлению вакансий о работе по бартеру действительно есть. «Это объясняется несколькими причинами. У одних работодателей просто нет наличных, потому что сейчас у многих проблемы с заказами. Другие просто не хотят связываться с трудовым законодательством и платить налоги, а у кого-то простаивает оборудование, но нужна определенная услуга — как в случае с арендой фотоаппарата. В основном в обмен на какие-то услуги предлагают бесплатные курсы или рекламу, но бывают варианты, когда расплачиваются даже едой или, к примеру, ремонтом сапог», — рассказала нам Пашкина. По ее словам, тенденция к появлению вакансий о работе по бартеру угаснет, как только экономика стабилизируется.

«Так было в 90-е. Как только у людей появились хоть какие-то деньги, они сразу же вернулись к традиционному способу оплаты труда», — добавила эксперт.
 Исполнительный директор Ассоциации профессионалов по управлению персоналом HRFORUM Дмитрий Козлов считает, что на работу по бартеру соглашаются только недостаточно профессиональные сотрудники. «Если компания набирает работников для оплаты бартером, понятно, что говорить о высоких требованиях не приходится. Думаю, это временное явление», — говорит Козлов.

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии8

Patrik
Patrik 28 мая 2015 13:50

не понимаю, как можно работать за жилье и завтрак... А где брать обед и ужин тогда? Укропы, не ведитесь на это предложение wink

    
BOB04
BOB04 28 мая 2015 14:07

Скоро будут работать не только за еду и жильё. Но и за сходить в туалет и за туалетную бумагу.

    
Kazachka_Balamutka
Kazachka_Balamutka 28 мая 2015 14:09

В России в 90-х годах тоже неизвестно за что работали. Я на пекарне за пару булок хлеба, а зарплату раз за полгода возвращали какими-то продуктами, что не распродаётся, значит тоже за еду работали. В то время, когда не выплачивали зарплаты, анекдот ходил:
Во время кризиса встречаются два шефа:
- Слыш, ты своим зарплату выплачиваешь?
- Нет.
- И я нет. А они все равно на работу ходят?
- Ходят.
- И мои ходят? Слыш, может вход платный сделаем?
Вход сделали платным. Проходит неделя.
- Ну как, твои ещё на работу ходят?
- Ага, тока экономят!!!!
- ?????
- В понедельник приходят, а в пятницу уходят

    
alex231205
alex231205 28 мая 2015 14:12

Цитата: Patrik
не понимаю, как можно работать за жилье и завтрак... А где брать обед и ужин тогда? Укропы, не ведитесь на это предложение wink

Вот именно! А оплачивать коммунальные услуги чем, фотоснимками откровенных фотосессий?

    
Рутер
Рутер 28 мая 2015 14:23

Лишний признак деградации валюты и экономики. Буханка хлеба всегда буханка хлеба, а сколько фантиков сегодня за нее нарисуюют никому нет дела.
Увы это только начало. Процесс деградации 404 необратим уже. Вопрос когда же все таки будет дно и сколько до него доживут

    
dispet4er
dispet4er 28 мая 2015 14:54

Думаю это временное явление да вся украина временное явление

    
Георгич82
Георгич82 28 мая 2015 15:47

Ну зато у Кролика и Порошка выросли доходы кратно. Всех забривают в бомжо-армию. Образование, медицину и уровень жизни сведут к древним украм. Ну так перемога же.

    
Tungus
Tungus 28 мая 2015 16:28

Цитата: dispet4er
Процесс деградации 404 необратим уже. Вопрос когда же все таки будет дно и сколько до него доживут

У нас так же было в 90 тые...
в колхозах и навозом отдавали... и ничо, выжили...







    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.