Батальоны распада

Батальоны распада

 

В интервью киевскому журналу «Фокус» депутат от «Радикальной партии» Олега Ляшко сын известного командира УПА, ликвидированного сотрудниками советских спецслужб, Романа Шухевича, выступил с инициативой перенести войну на территорию России, чтобы «ускорить процесс ее распада». По словам Юрия Шухевича, у РФ есть много потенциальных внутренних проблем, которые могут способствовать ее развалу.

Однако при этом депутат говорит о том, что не стоит себя обнадёживать: «Россия не развалится в один момент. Я сидел в тюрьме много лет с верой в распад СССР. Мы не знали, как это случится, просто верили. И дождались, но ждали несколько десятилетий. Потому и здесь можно ждать очень долго». 

По словам Шухевича процесс развала России можно ускорить. Для этого необходимо перенести войну на территорию РФ.

«Я не говорю о военном вторжении», — оговаривается он. «Нам надо помогать всем национально-освободительным движениям, в том числе на Северном Кавказе, в Татарстане и т.д. Тогда Путину стало бы не до Крыма и не до Донецка. Как говорят русские, не до жиру, быть бы живу»

Напомним, отец Шухевича — Роман Шухевич был главнокомандующий Украинской повстанческой армией (УПА) с мая 1943 года до своей гибели в 1950 году. До этого в 1941—1942 годах служил нацистской Германии: являлся заместителем командира в спецподразделении СС «Нахтигаль». Шухевич «прославился» своими карательными акциями против мирного населения Украины, в которых погибло, по разным подсчетам, более 300 тысяч человек, а также этническими чистками среди гражданского населения, среди которых наиболее известна Волынская резня. Кроме того каратели УПА отметились операциями против мирного населения Белоруссии, в ходе которых несколько населенных пунктов были сожжены вместе с их жителями. После войны руководил бандеровским подпольем. 5 марта 1950 года сотрудники МГБ во главе с Павлом Судоплатовым был ликвидирован при оказании сопротивления задержанию.

Его сын Юрий — известный советский диссидент, провел в заключении в общей сложности почти тридцать лет, в тюрьме ослеп, после чего еще в течение 6 лет насильно содержался в доме для инвалидов. В годы независимости стал председателем УНА-УНСО и героем Украины. Избран депутатом Верховной Рады в ходе выборов 26 октября 2014 года в по списку «Радикальной партии» Олега Ляшко. 

Юрий Шухевич никогда не скрывал своих пронацистских взглядов, и считался одним из живых символов наследников Бандеры. Помимо оправдания преступной деятельности ОУН-УПА* Шухевич не скрывал своих симпатий к Третьему Рейху. Кроме того, он неоднократно заявлял, что Кубань, Белгородская область и южный Дон — украинские земли, которые рано или поздно должны вернуться в состав Украины. 

шухевичСтоит также напомнить о том, что схожие мысли неоднократно высказывали и другие известные националисты. Представители запрещенного в России «Правого сектора» официально проинформировали общественность и власти Украины о готовности перенести вооруженный конфликт внутрь России. А заочно арестованный в России лидер радикальной организации Дмитрий Ярош обещал развязать партизанскую борьбу в Крыму. 

Политолог Алексей Блюминов считает, что воспринимать слова Шухевича стоит исключительно как фантазии престарелого и больного националиста, реликта ушедшей эпохи.

- Шухевич — не тот человек, который что-то решает в нынешней Украине. Это красивая вывеска для привлечения специфического электората — типа свадебного генерала в партии Ляшко. Говорить он может все что угодно, потому как ответственности за свои слова никакой не несет.

- А власть в Киеве способна на озвученные им действия: поддержку национально-освободительным движениям, в том числе на Северном Кавказе, в Татарстане и так далее?

- Нет, конечно. Этой власти в Донбассе фронт бы удержать. Куда там Северный Кавказ и Татарстан…

На самом деле, многочисленные рассказы о какой-то невиданной мощи украинской армии, накачанной каким-то американским чудо-оружием — это не более, чем алармистские заявления представителей российской партии войны, рассчитанные или на выбивание дополнительных ассигнований на оборонку, или на то чтобы склонить руководство России к какому-то военному радикальному решению по Украине. Во всяком случае, я это воспринимаю именно так. 

Тем временем секретарь ЦК ОКП Дарья Митина призывает отнестись к высказываниям Шухевича с осторожностью:

«Юрий Шухевич — сын одного из украинских нацистских лидеров, ликвидированных советской властью, и ненависть к ней, ко всему Советскому Союзу, и, соответственно, к России пронес через всю свою жизнь. Идейные соратники шухевичей, фашистские недобитки, прятались по лесам вплоть до окончательного разгрома бандитского подполья в конце 50-х годов. Однако было бы неправильно отмахиваться от слов пожилого нациста, считая их примером «влажных фантазий» реваншистов». 

русофобСтрого говоря, о переносе боевых действий на территорию России сегодня говорят не только лидеры украинских «тербатов» — добровольных карательных военизированных формирований, деятели Нацгвардии, «Правого сектора», но и вполне «респектабельные» по меркам нынешнего киевского режима деятели с депутатскими мандатами в кармане. «Исконно украинскими территориями» они называют не только Крым, но и Белгородчину, Брянщину, Кубань, Ростовскую, Воронежскую, Курскую области. 

Ситуация отнюдь не выглядит фантастической, если вспомнить многочисленные провокации на границе и целый ряд артиллерийских обстрелов, в результате которых в прошлом году погиб российских пограничник и несколько мирных жителей. С учетом того, что общая граница — огромная, а статус её не вполне ясен (значительный её участок контролирует уже не Украина, а республики Новороссии, а на огромном протяжении граница вообще «дырявая»), то провокации могут быть любые и в любой момент. Слова Шухевича — лишний повод для бдительности и усиления российских приграничных территорий. 

По словам депутата Одесского облсовета Алексея Албу, заявление Шухевича свидетельствуют о том, что украинская политическая элита имеет единую позицию по отношению к Новороссии и военному конфликту на Донбассе, в отличие от российской. 

Российская политическая элита с самого начала конфликта в Украине мечется из стороны в сторону, то помогая, то мешая молодым народным республикам. Это противоречие становится заметно даже не вооруженным глазом и этим непременно поспешат воспользоваться русофобы всех мастей. Сам Шухевич не представляет никакой угрозы, но в данном случае он выразил мнение подавляющего большинства украинских политиков.

Ни для кого не является секретом, что украинские националисты и неофашисты поддерживают тесную связь как с русскими правыми, так и с исламскими фундаменталистами. Можно вспомнить о роте «Крым», состоящей из крымских татар и украинских националистов. Их объединяет одна идея — русофобия. И непременно, используя «фашистский интернационал», то есть сеть националистических организаций, Запад будет пытаться раздуть конфликты на национальной и религиозной почве в разных уголках России.

Если власть не будет противодействовать созданию националистических организаций в стране, если не перекроет каналы финансирования и связи, если не будут арестованы лидеры неофашистских организаций в России — непременно они сыграют роль пятой колонны, и мы можем стать свидетелями огромной политической катастрофы. 

По мнению члена Президиума политсовета партии «Родина» и сопредседатель клуба «Сталинград» Федора Бирюкова, перенос военных действий на территорию РФ — это главная мечта Киева и стоящего за ним Вашингтона. 

Разумеется, сделать это не так просто, но им очень хочется. Так что украинские наци и сама хунта, конечно, будут периодически предпринимать попытки перенести огонь на нашу сторону. К этому надо быть готовыми. Что же касается распада России, то ведь в 90-х мы уже были на грани. И была война на Кавказе, мощные национал-сепаратистские движения практически во всех республиках. До этого развалился СССР. Так что в принципе угрозу распада РФ нельзя сбрасывать со счетов. В этом направлении традиционно работают зарубежные спецслужбы, без сомнения. Периодически внутри России возникают сепаратистские инициативы, но пока они крайне маргинальны. Тем не менее, территориальное единство нашей страны необходимо защищать. И лучше это делать превентивно, а не по факту очевидной угрозы. Короче говоря, распасться может любое государство. И у США, между прочим, есть такая проблема. Там действуют довольно многочисленные группы сепаратистов, особенно в южных штатах. Есть движение за возвращение целого ряда штатов Мексике, к примеру. Россия должна деятельно и системно защищать свою целостность, а значит, и суверенитет. Распад же государства ведет к мгновенной потере суверенитета. Посмотрите на распавшуюся Украину, что там творится! Украинский пример — лучший повод русским и другим российским народам сохранять единство страны.

Украинский журналист и редактор сайта Liva.com.ua Андрей Манчук считает, что Юрий Шухевич — чисто символическая фигура, старый больной человек, политическое влияние которого на нулю.

«Об этом прямо говорил последний командующий УПА Василь Кук, у которого мы успели взять комментарии незадолго до его смерти. Другое дело, что желание перенести эту войну в России есть у многих — и у киевского режима, и у российских ультраправых, которые стажируются сейчас в «Азове», батальоне «ОУН», и других подобных структурах, у империалистических конкурентов РФ, и так далее». 

Безусловно, такие планы есть, и над ними серьезно думают. И учитывая то, сколько правых боевиков проходят сейчас полноценную военную подготовку на «АТО», в этом нет ничего невероятного. Но предпосылкой к такому развитию событий может быть только масштабный социальный взрыв внутри самой России. И здесь может сыграть совсем другая карта — к примеру, возможны попытки совсем другого, антиолигархического восстания бывших ополченцев, чего весьма опасаются в Кремле.

 

источник

Читайте также:

В Донецке установлена скульптура «Фашизм не пройдет!»

Губернатор Москаль обвинил сотрудников ОБСЕ в пьянстве и халатности

Новоиспеченный «правитель» Одесской области одобрил сожжение людей

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии9

Huan Carlos
Huan Carlos 5 июня 2015 06:44

Еще один «умник» , бред шизофреников уже начинает поднадоедать, дождуться, в этот оаз никто не уйдет, до единого уничтожить

    
Георгич82
Георгич82 5 июня 2015 07:09

Будет много выступать - получит дело от ФСБ. А там может или подвалы Лубянки, либо несчастный случай, либо судьба отца.

    
Вадя с Востока
Вадя с Востока 5 июня 2015 09:00

О чём долдонит этот писающий дедушка, больной анурезом, которому на кладбище давно прогулы ставят. Хотелось бы посмотреть как их "отдельный дырявый батальон" имени ляшка, будет войну в России делать....

    
Makarov_Vladimir
Makarov_Vladimir 5 июня 2015 09:12

Это не их желание развязать войну в России, а желание США развязать войну в России. Они как псы, выращенные на псарне их (фашистов) нужно просто зачистить раз и навсегда!

    
BOB04
BOB04 5 июня 2015 09:14

Обыкновенная шавка обиженная на всех, что не чего не смог и не имел. Проще говоря старый гавнюк.

    
doktor__Vlado
doktor__Vlado 5 июня 2015 10:18

А нас всё убеждают в том что были при Сталине репрессии!Враньё!В этом случае уж никто бы из явных врагов ни в Галисии,ни в Прибалтике не уцелел бы!

    
Andy P
Andy P 5 июня 2015 10:19

Цитата: Вадя с Востока
О чём долдонит этот писающий дедушка, больной анурезом, которому на кладбище давно прогулы ставят. Хотелось бы посмотреть как их "отдельный дырявый батальон" имени ляшка, будет войну в России делать....

Старый маразматик и сравнительно молодой 3,14дараст - "великий союз"завоевателей РОССИИ.

    
настырный
настырный 5 июня 2015 10:44

у нас террористов с оружием в руках живыми не берут. Так что пан (какой он в попу пан) Шухевич возьми в руки оружие и тебе не придется долго ждать...........

    
Рядовой
Рядовой 5 июня 2015 23:48

Сдохни мразь перекошенная!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.