КИЕВ ОТПРАВИЛ В ЗОНУ «АТО» СОВЕТСКУЮ ТЕХНИКУ ИЗ ЧЕРНОБЫЛЯ

Вооруженным силам Украины поставлена задача обеспечить многократное превосходство в технике по сравнению с военными силами Донецкой и Луганской Народных Республик в зоне так называемой «антитеррористической операции».

 

 

Об этом сообщил корреспондент News Front со ссылкой на военнослужащих ВСУ. По их данным, командование ВСУ восполняет дефицит техники, в том числе за счет той, что использовалась для ликвидации Чернобыльской атомной электростанции, произошедшей в апреле 1986 года, то есть почти 30 лет назад, а затем была законсервирована. Военную технику с повышенным радиационным фоном руководство Вооруженных сил Украины уже отправляло в те районы так называемой «антитеррористической операции» в Донбассе, где украинские военнослужащие были обречены на гибель, а сама техника — на уничтожение. При этом о радиационной угрозе для здоровья военнослужащих, которые находились в машинах, не сообщалось.

 

По данным группы «Киберберкут», половина украинской военной техники имеет советские паспорта, в которых содержится отметка о том, что эта техника использовалась для ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, а позже дислоцировалась в зоне отчуждения. В новых, украинских, паспортах соответствующая отметка отсутствует.

 

Источник в Народной милиции ЛНР сообщил, что в связи с этой информацией «Киберберкута» вооруженные силы Республики уже приступили к проверке трофейной техники на радиоактивность. По словам источника, в частности, тщательную проверку пройдет техника, захваченная в ходе Дебальцевской операции зимой 2015 года.

 

«Возможно, тут тоже ждут сюрпризы», — предположил источник и добавил, что при тестировании одного танка ВСУ из-под Дебальцево дозиметр показал превышение допустимого радиоактивного фона в 15 раз.

 

«Технику, в которой будет выявлен повышенный радиоактивный фон, ожидает так называемая дезактивация, то есть ее больше не будут использовать, чтобы не угробить бойцов», — пояснил источник.

 

Напомним, в первые недели операции по ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС было задействовано 650 единиц военной и 4 тысячи гражданской, хозяйственной, техники. По мере развития операции продолжалось наращивание сил, в середине мая 1986 года группировка насчитывала 30 тысяч человек, а 25 августа — 11 соединений и воинских частей численностью 40 тысяч человек, плюс 10 тысяч единиц военной техники. В целом для мероприятий в зоне отчуждения было использовано 100 тысяч единиц как военной, так и гражданской техники. Позже вся техника была законсервирована в Чернобыльской зоне и на территории Киевской области.

 

Источник.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

Dore
Dore 3 января 2016 13:17

Возможно, тут тоже ждут сюрпризы»,
Да эту тему уже год мусолят crying

    
Коркин Андрей
Коркин Андрей 3 января 2016 13:27

Украинские власти не собираются оставлять в покое ДНР и ЛНР. ВСУшники по-прежнему нарушают минские договоренности, которые заключила "нормандская четверка", так что перемирием на Донбассе и не пахнет.

    
Георгич82
Георгич82 3 января 2016 13:52

Кому какое дело в чем едут на смерть солдатики? В Киеве на это положить. Технику хоть из 4-го энергоблока пошлют. Посмотрите как они объявляют потери и чем они потом платят семьям погибших.

    
Дарья
Дарья 4 января 2016 05:30

Это он правильно сделал!
Укровоины будут светить и щелкать. Нацикам выдать в первую очередь!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.