Украинский грипп: официально говорят о 25 жертвах, хотя число умерших перевалило за сотню

Свиной (он же калифорнийский) штамм гриппа накрыл Украину сразу после новогодних праздников . Первые страшные вести пришли из Краматорска. Здесь за 10 дней умерло 17 человек, еще около 300 попали в больницы.

 

- Вирус поражает людей среднего возраста, чаще всего в больницы обращаются пациенты от 30 до 60 лет. Основные осложнения, которые вызывают летальный исход в результате гриппа, - это пневмония и миокардит, - говорит заведующий отделом здравоохранения Краматорского горсовета Игорь Михайлов.

 

По словам врачей, большинство умерших пытались лечиться самостоятельно, переносили болезнь на ногах, в общем, продолжали вести обычный образ жизни. А когда становилось совсем невмоготу - обращались в больницу, но осложнения уже были необратимыми.

 

Следом за Краматорском эпидемия гриппа пришла в Славянск. Здесь зафиксирован один смертельный случай - от вирусной пневмонии, вызванной осложнениями после болезни, умерла женщина.

 

Из-за наплыва гриппующих в городе развернули инфекционный госпиталь.

 

Во всех городах Донбасса на карантин закрылись все школы, временно запрещены народные гуляния и другие массовые мероприятия, в магазинах введен масочный режим, а в транспорте усилена дезинфекция.

 

Следом болезнь распространилась и по другим регионам страны. Едва ли не во всех областях зафиксированы летальные исходы. По официальным данным самая сложная ситуация в Киеве и в Виннице. На бессрочный карантин закрываются школы. В большинстве городов людям рекомендовано без необходимости не пользоваться общественным транспортом, ходить в масках и при первых симптомах болезни обращаться в больницу.

 

Министерство здравоохранения молчало долго. Высказалось лишь спустя две недели бушевания недуга. От Александра Квиташвили и его коллег ждали главного: пояснения, почему сейчас открыто говорится, что люди скончались от гриппа, а раньше в качестве причин называлось все что угодно, но не это. Еще публика хотела понять, что теперь делать - как обезопасить себя и детей от опасной хвори? На этот вопрос глава ведомства ответил.

 

- Мы живем в XXI веке. Мы можем вылечить эти болезни. Главное - быть внимательными, не заниматься самолечением, а также избегать контактов с больными, - заявил министр. - Я прошу не лечиться дома и сразу после повышения температуры обращаться к врачу. Препараты, которые есть в Украине, в том числе "Тамифлю", аспирин или витамин С, которые все знают, работают только в первые 48 часов. Поэтому самолечением заниматься нельзя. Важно, чтобы врачи выписывали препараты и назначали дозировку. - сказал министр.

 

Также глава Минздрава утверждает, что цифры по жертвам гриппа, о которых говорят (по данным общественников их уже более 100 человек), сильно преувеличены. По его данным, с конца декабря в Украине лабораторно подтверждены 25 летальных случаев именно от гриппа. В 23 из них люди обращались к врачам на шестой-седьмой день после того, как заболели.

 

Вообще специалисты единогласно утверждают - эпидемии в стране нет. На 100 тысяч населения сейчас приходится 310 больных, а чтобы поднимать тревогу, уровень должен дойти до 578 человек. Всего гриппом переболели уже два миллиона украинцев.

 

- Ни по одному региону эпидемиологические пороги не превышены. Традиционно мы имеем высокий уровень заболеваемости в Киевской, Винницкой областях, городе Киеве. Ниже уровень заболеваемости в Харьковской и Ивано-Франковской областях, - сообщает временно исполняющий обязанности главного государственного санитарного врача Украины Святослав Протас.

 

Источник.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.