Бывший вице-премьер Украины: участникам операции в Донбассе грозит тюрьма

Принятие Верховной радой закона о реинтеграции Донбасса сделает участников так называемой "АТО" преступниками, считает бывший вице-премьер Украины Роман Бессмертный. Об этом сообщает РИА Новости.

"Президент и депутаты должны понять, что как только поменяются президент и политическая ситуация в стране, АТОшники все сядут по статьям о незаконном завладении оружием, групповом разбое, бандитизме", — рассказал он в интервью "Апострофу".

По его словам, ввод войск на территории населенных пунктов без официального признания войны чреват тем, что военных "пересажают".

"И мне от этого больно: сегодняшние герои могут оказаться за решеткой", — добавил Бессмертный, бывший представитель страны на переговорах в Минске.

На прошлой неделе Рада приняла в первом чтении законопроект о реинтеграции Донбасса. Россия в нем названа страной-агрессором. Документ дает президенту право использовать армию в Донбассе в мирное время, чтобы защитить суверенитет страны. Это позволит узаконить применение войск на востоке без объявления войны.

В Москве заявляли, что документ противоречит Минским соглашениям и подрывает мирное урегулирование конфликта в Донбассе.

 



Помощь пострадавшим в войне на Донбассе. Отчеты и текущая работа в разделе Гуманитарный Центр

 

Благодаря публикациям Бориса Рожина, Алексея Зотьева и Голоса Севастополя, и тем неравнодушным людям, которые откликнулись нам удалось оказать частичную помощь Виктории Магер, девочке, которая попала под обстрел ВСУ и получив сильное ранение, героически спасла сестру... Помощь Виктории Магер! 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.