Энергетическая война (ситуация с фронтов 5 декабря 2014 года)

Украинских энергоносительЗапасы угля в Украине на вечер 5 декабря составили 1,258 млн. тонн. За четверо суток минус 88 тысяч тонн. Это с учетом постоянных отгрузок на станции угля из последней прибывшей из ЮАР партии и добычи оставшихся под контролем хунты шахт.


Самая тяжелая ситуация остается на Северо-Востоке. По сути он завязан на одну Змиевскую ТЭС, запасы которой остались всего 7 тысяч тонн. Лучше ситуация на шахтах, которые находятся под контролем ЛДНР и Зап. Украины (которые за последние сутки увеличили выдаваемые мощности и позволили удерживать ситуацию под контролем).  Сложности с топливом также у Трипольской, Запорожской, Приднепровской, Углегорской станциях. Между тем арестован главный подозреваемый в афере с ЮАР. Министерство энергетики признает, что уголь непригоден к сжиганию в ТЭС без смешивания с качественным российским который сейчас не поставляется (но остались запасы, которые пока и позволяют выходить из ситуации).

Сегодня в Киеве в министерстве энергетики было проведено совещание, после которого один из директоров ТЭС заявил:

"если в ближайшее время не будут запущены газомазутные блоки (в связи с отсутствием угля), то станции остановятся, и многие города останутся без света и тепла, в том числе Киев".


Газ.


Начиная с первого декабря и по вечер 5 декабря, из украинских хранилищ отобрано более 600 млн. кубов. В среднем на круг до 120 млн. кубов. Правда, следующая неделя будет теплее, но, с другой стороны, из-за проблем в энергетике ТЭС, работающие на газе, увеличивают "выработку", а значит и потребление. Но, согласно прогнозу, отбор из хранилищ газа 3-3,5 млрд. кубов по итогам месяца это скорее всего реальность. Вопрос с предоплатой и, соответственно, поставками газа из России завис в воздухе. Россия не дает гарантии поставок в декабре согласно букве контракта (ред - Пришло сообщение о том, что "Нафтогаз" внес 378 млн. долларов за газ. Пока реакции "Газпрома" нет.). Валютные резервы итак на нуле, а еще надо платить за газ, поставляемый из Словакии.

Атом.


Атом 5 декабря и огорчал, и радовал страну. С одной стороны, на запуск 3-го блока молилась вся страна, считая (и справедливо), что его работа сможет стабилизировать энергосистему. С другой стороны, сегодня возникли проблемы на 1-ом блоке Ровенской атомной, из-за чего он был временно переведен в полурабочий режим (выдавал треть мощности). К вечеру ситуацию удалось исправить, и он сейчас в работе.

Но похоже, что Украина вздохнула с облегчением рано. Уже 6 декабря будет выведен на длительный плановый ремонт (до весны) 3-ий блок ЮУАЭС, который в последнее время работал на две трети мощности (на момент выхода материала процесс вывода реактора уже пошел). Следующее "плановое" облегчение возможно в районе 15 декабря, когда планируют вывести из ремонта 1-ый блок на Хмельницкой АЭС.

ЛДНР.


5 декабря ЛНР заявила, что линия ЛЭП из России доделана, и республика теперь не зависит от поставок электричества от Луганской ТЭС.

П.С. В целом суммарная задействованная мощность украинских электростанций за текущий день не изменилась. И ожидаемых улучшений пока не предвидится.

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

Sichov
Sichov 7 декабря 2014 11:54

посмотрим как встанет голодный и замерший народ укропии

    
ladik
ladik 7 декабря 2014 16:23

скорее ляжет)))

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.