Правительство Украины готовит социальный коллапс

Десяток постмайданных месяцев принес украинскому народу много лишений, начиная с гражданской войны и заканчивая падением уровня жизни, обесцениванием гривны, снижением зарплат, ростом безработицы, цен и стоимости коммунальных услуг. Но, похоже, трудности и беды украинцев только начинаются, ведь им придется жить в условиях открытой регламентации Международным валютным фондом политики правительства Украины. В период с 9 по 18 декабря в Киеве будет работать его миссия. Как заявил глава представительства фонда в Украине Жером Ваше, миссия «начнет дискуссию по политике с украинскими властями в контексте поддержанной фондом программы экономических реформ». Кабмин к встрече готовился.

 

Назначив в состав правительства министров-иностранцев, Киев пошел даже дальше Грузии и стран Прибалтики, известных своим статусом добровольных колоний Запада. Если в этих странах в высшие органы государственной власти входили лишь представители титульной, как принято говорить у них, нации, хотя и имеющие иностранное гражданство, то среди киевских «варягов» украинка лишь одна, широко разрекламированная «успешная бизнесвумен» Н.Яресько, ставшая министром финансов Украины. Официальным поводом приглашения министров-иностранцев стала борьба с коррупцией и проведение реформ, якобы приближающих Украину к европейским стандартам.

 

Каков характер этих реформ, видно из предложений по сокращению бюджетных расходов, которые внесла в Кабинет министров Н.Яресько.  В точности, как и предупреждали в свое время противники «евромайдана», евроинтеграция будет осуществляться за счет рядовых граждан Украины. Прежде всего, украинцев ожидает отмена конституционных норм о бесплатном образовании и медицине, а также сокращение периода обязательного обучения детей в школах с 11 до 9 лет. Министр финансов ссылается на европейский опыт, где обязательное обучение длится до 15-16 лет. Благо не применили опыт Грузии, в которой среднее образование заканчивается в 12 лет. Отменяются и нормы о запрете сокращения количества медицинских и образовательных учреждений, а также положения об обязательном бюджетном финансировании охраны здоровья и образования в размере не менее 10% национального дохода. Зато питание в больницах и школах станет платным, как и обучение в детских и юношеских спортивных школах.

 

Студентов лишат стипендий и права бесплатного проезда вместе с учащимися и педагогическими работниками, а учителей при этом ожидает увеличение нагрузки. Будет ликвидирована индексация стипендий, которые в соответствии с новыми требованиями Минфина будут получать лишь инвалиды и студенты из малообеспеченных семей, а работники сектора образования лишатся доплат за научные степени и звания.

 

Множество сюрпризов ожидает и чернобыльцев. Правительство планирует отменить зону повышенного радиационного контроля. Сами же люди, пострадавшие от Чернобыльской катастрофы, лишатся права на санаторно-курортное лечение, повышенных стипендий, компенсаций и льгот, отнесенных к 4 категории, ежемесячных выплат семьям с детьми, доплат за работу в зонах радиоактивного загрязнения и компенсаций за утраченное имущество.

 

Упраздняют и выплаты депортированным лицам материальной помощи на завершение индивидуального строительства,  увеличение трудового стажа для назначения трудовых пенсий, льготного обеспечения лекарствами и компенсации стоимости утраченных в результате депортации строений и другого имущества. Это касается, прежде всего, крымских татар, которые покинули территорию Крыма, пожелав остаться на Украине. Вознаградили за проявленный патриотизм, нечего сказать.

Прекращается поддержка общественных организаций, а выплаты денежных вознаграждений спортсменам сокращаются вдвое.

 

Значительное ухудшение положения ожидает пенсионеров. Пенсионный возраст для женщин будет повышен на 10 лет, для мужчин – на 5 лет, а стаж, необходимый для получения трудовой пенсии, увеличится на 7 лет. При постоянном сокращении производства и падении экономики, что влечет за собой рост безработицы, получить такой стаж будет весьма сложно. В целях «социальной справедливости» ожидается замораживание размера средней заработной платы для расчета пенсий на уровне 2014 г. Размеры надбавок к пенсиям детям войны будут отныне определяться Кабинетом министров Украины, а сами пенсии индексироваться вообще не будут «до стабилизации экономики Украины». Еще один неприятный сюрприз. Отныне перерасчет пенсии будет осуществляться с применением процента от суммы перечисленных в Пенсионный фонд взносов, а не от заработной платы, что существенно снизит размеры начисляемых пенсий, поскольку из-за инфляции пенсионные отчисления в 1990-е и 2010-е – это «две огромные разницы».

 

Не факт, что существующие размеры пенсий сохранятся даже у тех, кто уже получает пенсионные выплаты. В поисках возможности максимально сократить трудовой стаж и уменьшить размер пенсий правительство изучает «передовой» опыт Прибалтики. Делегация Министерства социальной политики Украины и Пенсионного фонда посетила Литву, где стороны обсудили возможность пересчитать пенсии социального страхования тем людям, которым платится пенсия за стаж, полученный в Литве и Украине.  Речь идет о новом принципе засчитывания советского стажа, согласно которому каждое государство подсчитывало бы пенсию и выплачивало бы ее только за обретенный в нем стаж. В Литве при подсчёте пенсий в первую очередь считается рабочий стаж после 1990 года, а стаж в советское время учитывается с гораздо более низким коэффициентом, поскольку тогда жители «работали на оккупантов». Учитывая риторику киевского режима, аналогичное решение может принять и Киев.

 

Лишатся пенсионеры и права на бесплатный проезд, а также льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение твердого  топлива, газа и услуг связи. Адресная денежная помощь  в этих случаях предусмотрена лишь для 6 млн. наиболее бедных пенсионеров. Прекращается и действие государственного пилотного проекта  о регулировании цен на лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью. Естественно, это больше всего ударит именно по пенсионерам, лишив их возможности приобретения по низкой цене жизненно необходимых препаратов.

 

Впрочем, болеть, как и рожать детей, в новой «европеизированной» Украине нельзя никому. Размеры выплат по больничным листам будут сокращены с 60-100 % средней заработной платы до 45-80%. Урезая выплаты по временной утрате трудоспособности, министр-американка ссылается на европейский опыт, в соответствии с которым работники Франции и Италии первые 20 дней болезни получают 50% зарплаты, а в последующие дни 70%, а словаки, например, лишь 25 % и 55 %.

 

Планируется сокращение фонда страхования несчастных случаев и профессиональных заболеваний. Отныне размер выплат пострадавшим на работе или членам их семей не будет превышать 100 минимальных зарплат, а получить компенсацию морального ущерба будет вообще невозможно.

Требования МВФ лишают большинство одиноких матерей права на получение помощи на детей, а помощь при рождении ребенка будет даваться исключительно с учетом материального положения семьи. Родителям также придется забыть о государственном финансировании оздоровления детей в детских лагерях, бесплатных детских и юношеских школах, новогодних подарках. Сами же оздоровительные учреждения и санаторно-курортные предприятия «снимаются с довольствия».

 

Но и это еще не все. Каждого украинца ждет новая система налогообложения, требования о введении которой содержатся в приложении к Соглашению об ассоциации с ЕС. Теперь граждане будут платить 30% от суммы покупки дорогих товаров, если не смогут доказать происхождения дохода. Согласно новому закону, который вступает в силу с 1 января 2015 г., любые покупки товаров на сумму более 10 минимальных заработных плат, т.е. 12 810 грн., можно будет сделать только по безналичному расчету при наличии паспорта и идентификационного кода. Налоговая служба получит право самостоятельно начислять сумму налога, а также приобретет право накладывать арест на имущество физлица и привлекать налоговую милицию для документарной проверки доходов и расходов украинцев.

 

Таким образом, ставка налогообложения неподтвержденных доходов намного превысит размеры налога, который выплачивается с поступлений подтвержденных. Под налогообложение по дискриминационной ставке попадут и валютные перечисления людей, работающих за границей и перечисляющих деньги своим семьям. Помимо многочисленных возможностей злоупотреблений и коррупции, негативный эффект от подобных «европейских» мер распространится и на объемы продаж на рынке автомобилей, недвижимости, бытовой техники и других товаров высокой стоимости, и так переживающий не лучшие времена. Что, в свою очередь, приведет к уменьшению доходов предпринимателей и дальнейшему уменьшению базы налогообложения.

 

То, что последствия государственного переворота и подписания Соглашения об ассоциации с ЕС будут именно такими, было известно задолго до призыва М.Найема выйти на майдан. Но обманутые сладкоголосыми пропагандистами украинцы не внимали многочисленным предупреждениям. Крах экономики и социальной сферы налицо, как и разрозненные акции протеста. Пока разрозненные.

Чтобы излечить болезнь, необходимо понимать ее причины. А причиной является бездумное разрушение экономики страны в угоду положениям колониального договора об ассоциации без всякой перспективы вступления в ЕС, о чем неоднократно говорили представители Евросоюза. Предстоящая борьба разоренного античеловеческими реформами иностранных ставленников населения должна, наконец, сосредоточиться не на следствиях, а на причинах.

 

Ольга ШЕЛКОВА

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии8

rambocito
rambocito 10 декабря 2014 03:44

Драма "Смерть Украины", акт 2 "Майдан 2.0 и его последствия", сцена 2 "Социальный коллапс".
Цитата: "То, что последствия государственного переворота и подписания Соглашения об ассоциации с ЕС будут именно такими, было известно задолго до призыва М.Найема выйти на майдан. Но обманутые сладкоголосыми пропагандистами украинцы не внимали многочисленным предупреждениям. Крах экономики и социальной сферы налицо, как и разрозненные акции протеста. Пока разрозненные."
ЕВРОПУ ЗАКАЗЫВАЛИ? КУШАТЬ ПОДАНО, ИЗВОЛЬТЕ ЖРАТЬ ПОЛНОЙ ЛОЖКОЙ! ЧЁ РОЖА КИСЛАЯ ДА ЧУПРИНА ОБВИСЛАЯ? ДА ТЫ ПУТЕНСКИЙ АГЕНТ И ВАЩЕ ПОЛНЫЙ МОСКАЛЬ! ЛЮСТРИРОВАТЬ!

    
rambocito
rambocito 10 декабря 2014 03:47

Грустно. Патриоты Украины на поверку оказались глистами и жуками-могильщиками. Грустно. И это ещё далеко не финал.

    
Dore
Dore 10 декабря 2014 08:35

Да вы шо !!Онижедети!! winked Прости Господи!! бараны они и в Африке бараны((А как скачут.

    
Fantom
Fantom 10 декабря 2014 09:35

Народ когда-нибудь прозреет!?

    
Партизан1958
Партизан1958 10 декабря 2014 10:15

У каждого Украинца есть выбор: или приехать на восток и взять в руки оружие и пополнить ряды ополчения или жалко существовать при оккупационном режиме.

    
WP_Ruslan
WP_Ruslan 10 декабря 2014 11:02

В эти законы должна быть прописана главная норма: они должны распространяться изключительно на майдаунов. Каждый майдаун должен собственноручно написать заявление, что он всё это желает, получить "Удостоверение Майдауна", оплатить пошлину. Участникам Антинародной террористической операции удостоверения выдавать без их заявления. Но пошлину содрать! На остальных эта бредятина разпространяться не должна.

    
soulreaper
soulreaper 10 декабря 2014 11:18

подождите, сейчас многие наверняка начнут орать, что к таким результатам пришли из-за москалей-засланцев в раде и от мвф тоже москали приехали и заставляют истинных патриотов работать Москве во благо, а не свидомой.

    
Сергей Левша
Сергей Левша 10 декабря 2014 12:12

Украина сознательно не публикует, что с МВФ в страну приехала и финансовая комиссия с обезьянника для проверки целевого использования полученных благотворительных копеек. Вот вам и первые зачатки внешнего финансового управления.
А Потрох распинался о каких-то неудачниках-иностранцах в Кабмине.
Как по мне, так лучше бы в Кабмин набрали гаишников, прокуроров, судей, бюрократов, которые б научили страну как за год стать богатой...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.