Воздушным Силам Украины хочется не быть крутыми, а казаться такими

Как известно, в Воздушных Силах Украины повальная мода на так называемый "пиксельный камуфляж" - почти все "новые" (точнее прошедшие заводской ремонт) самолеты получают этот своеобразный камуфляж. Трудно сказать насколько он полезен в реальной жизни, но смотрится современно и оригинально. Далеко ходить за примерами не надо: Су-24, МиГ-29. Не миновала чаша сия и штурмовики Су-25 - до войны его получили прошедшие ремонт борта "06", "07", "08", "38" и "40". Самолеты довольно широко применялись в боях и несли потери.

На этом фоне мое внимание не могла не привлечь фотография нового безномерного "пиксельного" Су-25

Воздушные силы Украины

Однако чуть внимательнее поковырявшись в ВК бойца заметил еще более интересную фото с общим планом этого самолета:

Су-25 в составе украинской авиации

Если приглядеться, то видно, что Су-25 в процессе нанесения "цифрового" камуфляжа прямо на аэродроме, причем окраска идет по старой выцвевшей краске, то есть самолет явно не прошел заводской ремонт, но тем не менее вскоре будет "как новенький".
Ну и третья фото ставит окончательный итог - боец на фоне "убитого"  жизнью МиГ-29 бодяжит краску нужного оттенка.

МиГ-29 Украинской армии

Становится понятна идея первых двух фоток - "художник" у своего творения. Боец, несомненно молодец - освоил нанесение сложного камуфляжа, требующего определенной усидчивости, ведь до этого его наносили исключительно профессиональные маляры на ремзаводах. Но вот сам смысл затеи командования 40-й (Васильков) авиабригады вызывает вопросы - превратить давно не видевший ремзавода и замученный жизнью Су-25, в "новенький цифровой" самолет исключительно покраской, это больше напоминает пускание пыли в глаза командованию или общественности... Ощущение, что Воздушным Силам Украины хочется не быть крутыми, а казаться такими.

Читайте также:

Украинская армия получила «модернизированный» сверхзвуковой бомбардировщик СУ-24М

Три МиГ-29 пополнили парк Воздушных Сил Украины после ремонта

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии8

Игорь
Игорь 10 декабря 2014 17:36

Для чего этому Су пиксельный камуфляж??? В воздухе его все равно видно - воздух, он прозрачный. На аэродроме... ну во время стоянки... ммм... херня какая то... На фоне взлетки будет выделяться... Блть!!! Понял что не так! самолет темный снизу и светлый сверху! Т.е. его брюхо будет выделяться на фоне неба, а верх на фоне земли... Или его на ночь паркуют вверх колесами???

    
Голодный
Голодный 10 декабря 2014 17:59

Цитата: Игорь
! Т.е. его брюхо будет выделяться на фоне неба, а верх на фоне земли...

Наверно, в этом и смысл. Самолёты ВВС Укр должны быть заметными, дабы общественность видела, гордилась и прыгала. Возможно, они пойдут дальше и скопируют яркие окрасы некоторых видов птиц.

    
Разин
Разин 10 декабря 2014 18:05

Серый пиксель - камуфляж под разрушенный город и прочую инфраструктуру. Что бы прятать технику и людей на фоне руин.

    
Advol
Advol 10 декабря 2014 19:48

Как то не удивляет нас на предприятии вообще заставили красить все и вся по верх старой краски некоторые метал конструкции проламливались кисточкой так как прогнили полностью но зато щас красиво епт хД

    
Николай (Мичуринск)
Николай (Мичуринск) 10 декабря 2014 20:31

А на фига расцветка,ПЗРК бьёт на тепло двигателя.

    
richard_star
richard_star 10 декабря 2014 20:49

Цитата: Разин
Наверно, в этом и смысл. Самолёты ВВС Укр должны быть заметными, дабы общественность видела, гордилась и прыгала. Возможно, они пойдут дальше и скопируют яркие окрасы некоторых видов птиц.

Ага, самолёты ВВС Украины раскрасят под синиц, а к России обратятся с просьбой раскрасить все под снегирей.

    
Разин
Разин 10 декабря 2014 20:59

Цитата: Николай (Мичуринск)
А на фига расцветка,ПЗРК бьёт на тепло двигателя.


Маскировка от обнаружения с воздуха и земли. Светло-серая цифра зимой при условиях масштабных БД может оказаться предпочтительнее.

    
Игорь
Игорь 11 декабря 2014 11:17

Цитата: Разин
Маскировка от обнаружения с воздуха и земли. Светло-серая цифра зимой при условиях масштабных БД может оказаться предпочтительнее.

Это имеет смысл для наземной техники, она мобильна и не так привязана к пунктам постоянной дислокации... Но авиация!!! Это же во первых аэродром (ВПП, техслужбы обеспечния полетов), пункты ГСМ, охрана и т.д. и т.п. Что даст разукрашенный самолет в плане маскировки?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.