Оккупация: нацгвардия в Песках разграбила православный храм

ХрамНа оккупированных украинскими войсками территориях Донбасса продолжают разворачиваться беспрецедентные бесчинства. С особым остервенением представители «единой Украины» измываются над православными святынями. Так, 18 декабря в действующем монастырском скиту было совершено вооруженное мародерство со стороны ряда лиц, открыто представившихся служащими вооружённых сил Украины и ее карательных батальонов.
Преступление было совершено на подконтрольной ВСУ территории посёлка Пески Ясиноватского района так называемой Донецкой области, по адресу улица Мира, 14, где находится скит Свято-Иверского женского монастыря в честь Турковицкой иконы Божией Матери.
Утром, 18 декабря, примерно в 10:30, на территорию скита ворвались вооружённые люди на военном грузовике в количестве десяти человек, в военной форме, которые официально представились бойцами Украинской Национальной гвардии. Эти люди потребовали открыть им здание резиденции, якобы для «необходимой проверки», что и было беспрекословно сделано. После того, как им были показаны помещения епархиальной резиденции, они потребовали показать им здание хозяйственно-бытового корпуса, и после того, как монахини и сторож вошли в корпус, украинские военные отобрали у них паспорта, мобильные телефоны, закрыли за ними дверь на ключ и подпёрли дверь снаружи.
Через определённое время сотрудники епархии обнаружили монахинь и сторожа запертыми в вышеуказанном корпусе скита и освободили их. При осмотре епархиальной резиденции, было обнаружено, что после ухода украинских военных, она осталась ограбленной, ими были украдены ценные вещи, иконы, оргтехника, кухонные сервизы, предметы столового обихода и многое другое. Также была зверски убита сторожевая собака. Епархией было принято решение о вывозе с территории скита монахинь, поскольку они и ранее на территории вышеуказанного скита неоднократно подвергались издевательствам и моральному и физическому давлению со стороны как украинских военных, так и в частности, боевиков «Правого сектора». По факту происшедшего и разбойного лишения украинскими военными их личных паспортов граждан Украины, монахинями было подано соответствующее заявление в Красноармейский районный отдел милиции.
В связи с этим вопиющим беззаконным актом, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион обратился к президенту Украины с просьбой взять под личный контроль расследование совершённого преступления и поспособствовать наказанию виновных. Соответствующее обращение опубликовано на официальном сайте епархии.

Напомним, кроме разграбления, украинские оккупанты методично и целенаправленно уничтожают православные храмы Донбасса. По информации руководства ДНР, с начала карательной операции на территории Донецкой народной республики полностью или частично разрушено 62 церкви, принадлежащих Русской Православной Церкви Московского Патриархата.

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

Leonid_CHiminyov
Leonid_CHiminyov 20 декабря 2014 19:56

А ведь ВСЁ зачтётся! ОБЯЗАТЕЛЬНО!

    
ladik
ladik 21 декабря 2014 19:52

иногда при этой жизни

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.