Харьков - первая столица Украины? Бросьте! Это столица "Русской весны"!

Харьков

В день 95-летия объявления Харькова столицей советской Украины мне не хочется поминать большевиков добрым словом (впрочем, не испытываю такого желания никогда).

Ведь из русских земель Слобожанщина была первой ими подарена Украине, хотя из всех нынешних «украинских регионов» дольше всех пребывала в составе России.Территория нынешней Харьковской области юридически стала частью Русского государства еще в 1503 г.

После того как князья Симеон Черниговский (владевший Черниговом, Стародубом, Гомелем и Любечем) и Василий Рыльский (в чьем подчинении находились Рыльск и Новгород-Северский, а также земли нынешней Харьковской обл.) обратились к великому князю Ивану III с призывом избавить от ига стремительно католицизирующейся Литвы, тот начал войну с последней. Кампания продолжалась несколько лет и завершилась в 1503 г. У Литвы был отвоеван ряд земель, и среди них — северские земли, в состав которых входила территория нынешней Харьковской области.

Как заметил подлинно народный депутат нескольких созывов, харьковец Владимир Алексеев, это случилось спустя всего десятилетие после открытия Колумбом Америки, за полстолетия до присоединения к Русскому государству Казани и Астрахани, за восемьдесят лет до покорения Сибири!

Российская принадлежность данной территории (за сто пятьдесят лет до Переяславской рады!) подтверждается картами Гийома де Боплана — французского военного инженера и географа, который в 30—40-е гг. XVII в. пребывая на польской службе, оставил описания тогдашней польской Украины и её окрестностей.

В «Книге Большому Чертежу», одном из первых географических описаний России, составленном в Московском Разрядном приказе в 1627 г., приведено описание южной территории Русского государства, где указываются реки Лопань, Харьков, Уды. О том, что это территория именно Московского государства, свидетельствует и то, что она никогда не входила в Гетманщину, подчинялась белгородскому воеводе, Посольскому приказу, а вовсе не созданному в Москве в 1663 г. Малороссийскому приказу.

А недалеко от Цареборисова (основанного воеводой Б. Я. Бельским в царствование, как следует из названия, Бориса Годунова и переименованного большевиками в Красный Оскол) находилось намного более давнее поселение — Святогорский монастырь, который впервые упоминался в произведении дипломата, путешественника и историка XVI в. Сигизмунда Герберштейна «Записки про Московию», где он описал свое путешествие, совершенное в 1526 г.

Алексеев напоминает, что «когда на территории нынешней Харьковской обл. русские служивые люди возводили города и крепости, будущий объединитель Руси (или Украины с Россией, как принято считать в современной историографии) Богдан Хмельницкий только-только начинал ходить... И пройдет еще много лет, пока эстафета воссоединения Руси, запущенного князьями черниговским и новгород-северским, окажется в руках гетмана».

Нынешняя харьковская область пережила две волны заселения — великороссийскую, когда с начала XVI в., после войны с Литвой и присоединения северских территорий к Русскому государству сюда направлялись русские служивые люди для охраны рубежей и освоения края, и малороссийскую, когда спустя 150 лет эта окраина Русского государства приняла беженцев с Правобережья Днепра (среди них и предки автора по материнской линии). С разрешения русского царя малороссийские беженцы селились здесь, создавая т. н. слободы — поселения, жители которых были освобождены от ряда повинностей. Так с середины XVII в. возникли Слобожащина и, затем, этнический сплав, который иногда называют «слобожанским субэтносом».

Следует заметить, что во времена Смуты практически все завоевания 1503 г. были утрачены — и Чернигов, и Новгород-Северский вновь стали польскими. И лишь территория будущей Харьковской обл. осталась в составе Русского государства и впоследствии приютила тысячи беженцев с Правобережья Днепра.

Большевики в прямом смысле резали по живому: треть харьковцев и свыше 40% белгородцев имеют родственников по другую сторону границы. На просторах Слобожанщины (Харьковская, Белгородская и частично Сумская и Воронежская области) живет один народ.

И если бы Харьков был подлинно «первой украинской столицей», вряд ли именно с него началась бы «Русская весна»!

Вспомните, что не было еще бодания с меджлисовцами под Верховным советом Крыма, когда в Харькове был созван антифашистский съезд. И пусть инициировавшие его «регионалы» в который раз оказались предателями, харьковцев это уже не остановило. Именно здесь в первые недели «Русской весны» проходили самые массовые митинги. Именно сюда направились первые сотни «Правого сектора», Именно здесь пролилась первая кровь антифашистов. И именно поэтому Харьков принял первый удар репрессивной машины хунты, что позволило развить успех уже в Донбассе.
Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии6

us5mmh
us5mmh 21 декабря 2014 09:57

Так-то оно так, да только где нынче Харьков, а где Донбасс!

    
kronushka
kronushka 21 декабря 2014 10:46

К сожалению, в Украине история переписывается и об этом даже большинство уже забыло, а молодёжь так и вовсе не знает. Им уже внушили, что они евроукры - высшая раса! Жаль только, что они пока не понимают, что дальше европейского порога их никто не пустит с такой идеологией.

    
Neil Umbras
Neil Umbras 21 декабря 2014 10:56

Нужно говорить харьковчане,а не харьковцы.

    
Николай (Мичуринск)
Николай (Мичуринск) 21 декабря 2014 12:06

В Харькове всё хорошо начиналось,а продолжения не последовало,как говорится: "Начали за здравие, а кончили за упокой".

    
Zhukovskij
Zhukovskij 21 декабря 2014 12:25

В Харьков в советские времена приезжали на учебу со всего СССР, тем более со всей УССР. Много студентов было и с западной украины, многие из которых оставались жить в Харькове. Т.к. эта канитель задумывалась давно, бандеровцы были в Харькове уже в 80-х годах, не говоря уже о том, что после 91г. они просто массово ехали в Харьков на учебу, т.к. пособники бандеры прекрасно понимали, что близость к России может сильно развить в Харькове пророссийские взгляды и настроения. Поэтому происходило "разбавление" бандерлогами жителей Харьковской губернии.

    
vpezduaaa
vpezduaaa 21 декабря 2014 13:30

Бросьте! Харькив - Столица русской весны?
Какая-то гремучая смесь о том, что слобожанщина случилась раньше Казани и Сибири. И что?
Показная обида о несправедливом большевистском разделении и присоединении к укротерритории. К чему это все?
Не забудем марш футбольных фанатов харьковского металлиста и одесского черноморца, продолжившийся на куликовом поле 2 мая, "коронные кричалки ультрас с упоминанием президента РФ", правосековские флаги.
Хвала харьковскому подполью! Но!
Русская весна - это Крым, Севастополь, Донбасс.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.