Порошенко: стремительное превращение в «хромую утку»

Петр ПорошенкоНовостная лента из Украины наконец-то перестала напоминать фронтовую сводку. Тем не менее, это не означает, что ситуация входит в какую-то более спокойную фазу. Наоборот. Кремлю удалось более-менее успешно снять военное напряжение с Новороссии и ослабить удавку войны для мирного населения. Параллельно этому наводится порядок в гражданской и военной администрации. Это уже привело к тому, что полевые командиры уже вполне вписались в тот порядок действий, который Москва проводила в жизнь в ДНР и ЛНР с августа месяца и заняли свое место в стройных рядах рядовых воинских подразделений.

Это не означает ослабления военной составляющей новообразованных республик. Наоборот, с келейщиной и местничеством покончено и в дело вступает военная субординация и порядки, за нарушение которых по законам военного времени — продолжение известно. Т.е. централизованное военное командование, гораздо больше отвечающее интересам всех граждан Новороссии, создается. Имеющихся в наличии сил вполне достаточно для того, что выдержать любую атаку войск хунты и перейти в стремительное наступление, вплоть до Киева. Поэтому за этот аспект жизни новообразованных республик можно быть вполне спокойными. Киев, видя это, со своей стороны громко бряцает оружием, но ни о каком наступлении и не помышляет, потому что следующая линия разграничения однозначно пройдет западнее Харькова, Днепропетровска и Мариуполя, где-то рядом с Киевом. Для Порошенко это означает политическую смерть.

Это также означает, что в деле поддержания мира между Новороссией и Украиной сейчас для Москвы нет более пророссийского политика на останках Украины, чем Порошенко. Этот вывод кому-то может показаться парадоксальным, но так оно и есть. Потому что любой, даже худой мир, означает пролонгацию полномочий Порошенко на посту президента останков Украины. Любая военная фаза сносит его фактически автоматически, т.к. его место займут представители более жестким проамериканских кругов в украинской политике, из которых самый вероятный кандидат — нынешний премьер-министра Украины Арсений Яценюк более известный как Сеня-Кролик.

Поэтому при всей своей напускной внешней воинственности, Порошенко однозначно за мир. А если за мир — то и за раздел Украины по ныне действующим границам без их военной перекройки. И это уже серьезный прогресс как для Москвы, так и для Киева. Поэтому Порошенко нужно продолжение Минского формата переговоров. Да, с громкими заявлениями для внутреннего потребления. Да, с воинственной риторикой в зарубежных командировках. Но для отвода американских глаз. Реально же Петр Порошенко сдулся. Он уже накушался президентства. При том так, что регулярно пьет даже в зарубежных командировках, хотя при его хронических заболеваниях это весьма опасно.

Стремление Порошенко к миру обусловлено и психологией его характера. Дело в том, что он, как и Виктор Янукович, — трус. Януковича окончательно сломал зимний Майдан. Боязнь крови. Порошенко — минская встреча с Путиным. Доломало летнее военное поражение. Поэтому он сейчас думает исключительно о том, как поболей продержаться в кресле главы государства. Его личным интересам война сейчас прямо противоречит. Ему надо обеспечить баланс сил и балансировать без внятных итогов, которых он к тому же не видит, не может их сформулировать и, возможно, уже, как и Янукович, не увидит никогда. Стратегически он ослеп. И как показывает практика первых лиц, если это происходит, то это уже навсегда.

На этом фоне, на него идет рост давления со стороны тех представителей украинской хунты, которым для продолжения своего политического существования нужна именно война. Только военное поражение позволит им соскочить с американского крючка и уехать за океан в положении политических изгнанников. Они все прекрасно понимают. Что никакого украинского проекта уже не будет. Никто не позволит ему быть. Что они нанятые американцами менеджеры для раздувания пожара войны. У них только одна проблема — как его раздуть и одновременно соскочить самим с награбленным. Поэтому и начали они прощупывать позиции Порошенко на прочность в последние две недели. У них тоже времени не много.
Но начать войну без его решения они сейчас не могут. Поэтому и толкают. Но с каждым днем худого минского перемирия проблемы хунты все больше смещаются с внешних и военных на внутренние и экономические. Но уже начинаются волнения в городах на территории, контролируемой Киевом. Пока стихийные. Но вопрос перехода к организованным формам протеста с выдвижением сначала экономических требований, а затем и политических — это только вопрос времени. И когда начнется эта организованная стадия протеста, даже киевской «партии войны» будет не до войны. Надо будет соскакивать, пока к стенке не поставили свои же батальоны. Поэтому реально времени у киевской партии «войны» не так уж и много. Не развяжут войну до начала раскола ситуации изнутри — и их тоже спишут.

Понятно, что именно к этой стадии развития внутриукраинского конфликта и стремится Порошенко, осознавая это или не осознавая. Для него это единственный шанс соскочить без крови. Но в этом заинтересована и Москва. Поэтому она укрепляет всячески Порошенко. То похвалит за стремление к миру, то гонцов из Беларуси и Казахстана пошлет, на фоне которых мы видим радостного шоколадного зайца. И действительно, он рад. Особенно визиту белорусского батьки, т.к. он, конечно, ведет свою игру с Кремлем, и как ему видится, ведет ее просто гениально и виртуозно, т.к. этими встречами Лукашенко передает часть своего авторитета и Порошенко, укрепляет его на внутриукраинском поле. Показывает, что тот не одинок, раз даже батька(!) пошел «против Кремля». А Порошенко-то и надо, что месяц-другой продержаться.

А это и не противоречит интересам России. К весне эффект от санкций сойдет на нет. Киевский режим падет под тяжестью собственных нерешенных проблем. Украина будет создана на новых основаниях. США будут в пролете. И тут на сцену весь в белом выйдет… Янукович.
Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии12

nogard
nogard 24 декабря 2014 05:58

И тут на сцену весь в белом выйдет… Янукович
Че шапочку совсем рвануло?
Завонявшийся политический труп алкаша на сегодня - даже не шило на мыло.
В конце статьи афтор чего-то курнул.

    
Александр Петрович
Александр Петрович 24 декабря 2014 07:22

Начали за здравие, кончили за упокой. Это я про "выход" Януковича.

    
Altai2014
Altai2014 24 декабря 2014 07:54

Возможно, это и есть хитроплан Москвы: замирить, затянуть, подождать, а там, глядишь, все и наладится. Со времен московских бояр этот план использовался и работал. Но тут пиндосы могут подкинуть еще дровишек, зевать нельзя. Хотя основные карты уже на столе, только несколько козырей в рукавах, но они должны уже просчитываться.
А с Януковичем, конечно, перебор: он весь в белом - вряд ли, разве только в тапочках winked

    
Zimenko
Zimenko 24 декабря 2014 09:33

Цитата: Altai2014
Начали за здравие, кончили за упокой. Это я про "выход" Януковича.

Не первый раз проскакивают такие варианты. И их отбрасывать полностью тоже нельзя. Сейчас в России "законсервированы в нафталине" более 400 украинских политиков, которые вполне могут появиться на сцене, когда придёт время полностью сменить политические элиты на Украине. Может и Янык окажется востребованным...

    
gvozdeva68
gvozdeva68 24 декабря 2014 10:36

Честно,концовка это что то! Ну нафиг нам тот янукович? Нам в ДНР ,ЛНР сто лет не приснился, а в остальной украине он,мягко выражаясь,тоже не котируется.

    
kronushka
kronushka 24 декабря 2014 11:30

Цитата: gvozdeva68
естно,концовка это что то! Ну нафиг нам тот янукович? Нам в ДНР ,ЛНР сто лет не приснился, а в остальной украине он,мягко выражаясь,тоже не котируется.

Понятно, что вам он не нужен, но пока он жив, можно говорить, что настоящая власть в Киеве незаконна. А два часа личных переговоров в Минске Путина и Порошенко, несомненно, повысили настроение последнего. Думаю, что ВВП, ему также пообещал что-то вроде дачи в Ростове, если будет пай-мальчиком. Думаю, что для остальных маломальских богатеньких "правителей хунты" в Борисполе, на запасной полосе стоят наготове самолёты. В мире идёт большая геополитическая игра в которой Украины и её народ оказались разменной картой. Куда бы США не влезло - везде нагадят!

    
HCHUL
HCHUL 24 декабря 2014 11:51

Цитата: nogard
И тут на сцену весь в белом выйдет… Янукович
Че шапочку совсем рвануло?
Завонявшийся политический труп алкаша на сегодня - даже не шило на мыло.
В конце статьи афтор чего-то курнул.

Вот так многие говорили про Брежнева про его застой, однако время поставило оценку Брежневу отличную от мнения людей обработанных пропагандой Горбачева.

    
Altai2014
Altai2014 24 декабря 2014 11:55

Янукович - это фигура, которая раздражает ВСЕХ. Его нельзя вытаскивать даже в качестве тряпичной куклы. А его легитимность сами знает где видели все: и Украина и Запад. Да и сам он молчит уже давно в тряпочку, разве что свое непосильно нажитое добро пытается отсудить - ему больше ничего не надо. Так что если он полезет на "родину", то из политического трупа очень быстро превратится в просто труп, без всякой приставки (и он это знает).

    
SergeyK
SergeyK 24 декабря 2014 17:59

Да чо вы прицепились к Бандюковичу? Его уже нет, по крайней мере в политике. Важнее другое - если этот внешне весьма убедительный анализ и, главное, прогноз хоть на 50% верен, значит можно порадоваться - но только лишь за Донбасс. Ребятам там, да, станет полегче - и они это очень заслужили. А вот нам, российским - очень вероятно станет хреновей (тоже заслужили, кстати). Потому что америкосский внешний долг никуда не делся, как и сами америкосы. Потому что получать его они все одно собираются с нас - не через Киев, так - через Москву?! Потому что Россия Украину, включая сухопутный коридор в Крым и т.д. и т.п. все равно про...олимпиадила - таков ведь итог-то! Потому что таков "орган государственного управления РФ" как ЦБ, который "не отвечает по обязательствам Российской Федерации", не имеет права давать кредитов Правительству РФ и при этом без его санкции нельзя никак использовать "золото-валютные резервы Центробанка" ( их, уж не знаю почему, постоянно именуют "ЗВР РФ" - а они не РФ вовсе, а ЦБ - по закону о ём, который я выше цитировал)... а российские ребята, которые так сочувствуют донецким сами-то смогут свою Россию от фашизма отстоять?

    
richard_star
richard_star 24 декабря 2014 20:28

Янек, все таки нужен, на пару месяцев, и будет он управляемой с Москвы куклой. А через пару месяцев, в течении которых будет идти большая чистка-уборка всего нынешнего швалья, пройдут выборы - будет выбран новый президент и новый парламент, чистенькие и пророссийские. А на янека повесят все перекосы произошедшие при чистках.

    
squid
squid 25 декабря 2014 09:43

Очередное ожидание чуда - Украина, мол, сама развалится. А мы пока посидим-подождем, на закат посмотрим.
Спасибо, это уже проходили. С февраля месяца пророчат крах Украины через пару месяцев, и каждый раз прогноз переносится. Как в анекдоте - "я вам говорю приходите завтра, а вы все сегодня и сегодня приходите". За это время РФ лишилась почти всех козырей в конфликте, бездарно утратила прекрасные возможности начала весны, получив взамен вместо прощения и признания Крыма лишь усиление санкций и экономической войны. А Новороссия сдулась до жалкого огрызка, разбомбленного и голодного. Так держать, великие кремлевские стратеги! Хитрый План в действии.

    
n.kiries
n.kiries 25 декабря 2014 12:14

И тут на сцену весь в белом выйдет… Янукович.
Источник
Только для того, чтобы передать власть... юридически,он пока еще президент...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.