Цирк под куполом: Украина спешит в НАТО

Заявление генсека НАТО Йенса Столтенберга о том, что Киев сможет подать заявку на вступление в НАТО только после проведения всех необходимых реформы, стало холодным душем для Порошенко.

 

Порошенко

 

Сколько было сломано копий, сделано громких заявлений о том, что в срочном порядке хунте надо избавиться от внеблокового статуса. Кампанию за отмену внеблокового статуса возглавил лично президент Украины. В обращении к парламенту Петр Порошенко настаивал на внеочередном рассмотрении закона об отмене внеблокового статуса Украины. Об этом он заявил на заседании Совета национальной безопасности и обороны 20 декабря.

 

Президент поручил спикеру парламента Владимиру Гройсману рассмотреть безотлагательно этот вопрос. "Думаю, он (закон об отказе от внеблокового статуса) будет одобрен депутатами", - заявил Порошенко. Парламент страны дружно одобрил инициативу власти. А тут такой конфуз. Тоном учителя для нерадивых учеников глава натовской организации перечислил три важнейших области, в которых страна должна осуществить реформы и сделал вывод: до подачи заявки на членство «еще далеко».

 

Украина, как она сама заявляет, перед тем, как подать заявку, нуждается в проведении важных реформ, которые необходимы для организации обороны страны, борьбы с коррупцией и создании более эффективного государственного аппарата,
 - цитирует РИА "Новости" интервью Столтенберга телерадиокомпании NRK.

 

Мы будем ждать (окончания процесса реформ), и затем будем обсуждать заявку, когда она на самом деле поступит,
 - заявил генсек НАТО. И добавил, что сами украинцы на подготовку к вступлению в НАТО отводили шесть лет. Вопрос, где будет Порошенко и доживет ли до этого времени единая и неделимая Украина.

 

Но на этом лекция Столтенберга для Порошенко и Компании не закончилась. Властям Киева он разъяснил еще один существенный момент. Для вступления в североатлантический альянс необходимо решить территориальные проблемы, что является обязательным условием для членства в НАТО. Это касается Крыма и Юго-Востока страны. Понятно, что после этого разъяснения Петр Порошенко не мог не понять, что сел в лужу со своей затеей избавиться от внеблокового статуса по принципу «на зло России уши отморожу».

 

Крым стал российским, а Донбасс не намерен переходить под контроль Киева. Сделать это военным путем не удалось. Вторая попытка может вообще поставить крест на Украине. Пока в парламенте метали громы и молнии в адрес России и дружно голосовали за отмену внеблокового статуса, тысячи разозленных киевлян блокировали «цирк под куполом». Протестующие указали власти на другие приоритеты: страна входит в острый экономический кризис, намечается сокращение льгот и очередное повышение цен на услуги ЖКХ. Новый бюджет страны называют «бюджетом вымирания Украины». Власти Киева блестяще доказали, что они великолепно освоили технику наступать на грабли при выборе приоритетов для страны.


Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии7

sergio
sergio 24 декабря 2014 23:11

Понятно, что в НАТО не примут. Иметь дело с отморозками - себе дороже. Но из под тишка будут подливать масла в огонь и стравливать людей. Аборигенов не жаль, а в мутной воде, глядишь, что то и обрыбится.

    
Напалм
Напалм 25 декабря 2014 00:51

гейропа сразу говорила они нам накуй не нужны с реформами или без,это сшп пытается впихнуть их туда

    
vitek piterskiy
vitek piterskiy 25 декабря 2014 03:10

Чует мой перец, что даже если Усраина и каким-то боком выйдет из штопора, то вопрос ее вхождения куда-либо будет стоять так-же, как с турками - вы на РФ погавкайте из-за угла, а мы в очередной раз ускорим обсуждение вопроса о возможности вашего вступления...

    
ЙУЖНЫ_СЕВЕР
ЙУЖНЫ_СЕВЕР 25 декабря 2014 11:45

Еще как примут. Иначе зачем весь этот цирк. А потом начнут провоцировать Россию. И когда Россия ответит на провокации военным ударом, начнется война между Украиной и Россией. Потом в войну против России вступят все англо-саксонские шестерки: Польша, Латвия, Литва, Япония, Грузия, Финляндия. Вспомните первую мировую войну и итальянского Муссолини (яркий исторический пример). А потом как это было всегда Англия и США будут наблюдать за происходящим. Эти мрази ни когда не воюют своими руками. Дай бог чтобы получилось как получилось во второй мировой войне, когда стало ясно, что победит СССР. Эти мрази объявили войну своему же проекту - Гитлеревской Германии. Читайте историю мужики - Сценарий повторяется уже в третий раз.

    
ЙУЖНЫ_СЕВЕР
ЙУЖНЫ_СЕВЕР 25 декабря 2014 11:48

Ну а если примут в нато, то вступят в войну и все натовские страны, кроме США и Англии. Эти мрази ни когда не воевали своими руками.

    
SergeyK
SergeyK 25 декабря 2014 14:29

А это не так уж и связано - участие НАТО в войне на Украине с Россией и членство Украины в ём. Югославия, что, в НАТО была что ли, что они туда вторглись? Захотели - и вошли. А в Грузию в 2008 не захотели - и не вошли. Все мировые силы (верно - как и в конце 30-х) уже конкретно наплевали не только на какие-то там договора и международное право, но и на элементарные приличия в этих делах. Да в НАТО и принимают не за тем, чтоб кому-то за "так" помогать, а чтоб за свое бабло у штатников оружие покупали. Порошенковские понты с вступлением ( не таков он дурак, чтоб не понимать абсурд затеи) - это одно, а невидимая народу система "красных линий" и с ихней, и с нашей стороны - совсем другое. Но дело в том, что за красные линии не очень-то заходили и в 39-том - вернее, думали, что не заходят. А вышло известно как. Ситуация очень опасная, чреватая войною, граждане. К примеру, воюющие стороны на Донбассе никто по настоящему не контролирует - ни РФ, ни хунта, ни тем более штатники. И дело совсем не только в этом - конфликт весьма быстро распространяется и на РФ. В прошлый раз тоже все начиналось с торговых войн, и накал пропаганды с обеих сторон (РФ и "Запад") тоже уже чисто военный.

    
kronushka
kronushka 25 декабря 2014 16:24

Политика - это концентрированная экономика!
И то, что мы стоим на пороге войны - это правда!
США развязывают локальные войны для того, чтобы хоть как-то поправить своё материальное положение. И воевать своими руками они не будут (исключения составляют натовские инструктора), а будут сталкивать лбами других. Только и надежды, что на дипломатов.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.