«Ночь длинных ножей»: украинский сценарий

Боевики украинского нелегального вооруженного формирования «Правый сектор» отказались перейти в подчинение министерству обороны страны. Об этом рассказал советник президента Украины Юрий Бирюков в телеэфире. Бирюков заявил, что желание «Правого сектора» иметь все права легального вооруженного формирования, но при этом сохранять автономию и никому не подчиняться – это что-то «из области научной фантастики».

 

«Ночь длинных ножей»: украинский сценарий


Тем не менее, именно таким фантастическим образом «Правый сектор» полулегально существует почти год, а его лидер Дмитрий Ярош даже стал депутатом Верховной Рады (это, впрочем, не мешает сторонникам украинской власти говорить о «мифических правосеках», придуманных «российской пропагандой»).


Разногласия с Киевом, похоже, не смущают «Правый сектор», и представители организации продолжают делать громкие заявления. Так, председатель киевского отделения партии украинских националистов УНА-УНСО Игорь Мазур призвал к ведению диверсионной войны в Крыму и Донбассе.

Необходимо отправлять туда небольшие партизанские отряды, которые будут наносить точечные удары: взрывать мосты, трансформаторные станции и тому подобное. Мы должны создать для местных органов власти — коллаборационистов — максимально неблагоприятные условия жизнедеятельности,
 - процитировал националиста украинский журналист Денис Тимошенко на своей странице в Facebook.


Чего же ждать от «Правого сектора» дальше – роспуска, легализации или жесткого противостояния с киевской властью?

 

- Все зависит от того, насколько готов Петр Порошенко показать, что он президент страны, а не непонятно чего, - считает директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов. - Все силовые структуры, как показали летние бои и сентябрьские столкновения на Юго-Востоке, не слишком ему подконтрольны. Нацгвардия вела себя, как хотела, добровольческие батальоны – тем более. Я уже не говорю о структурах Игоря Коломойского, которые иначе, как отрядами наемников, назвать нельзя.


Любой президент, который считает себя именно главой государства, а не игрушкой в чьих-то руках, естественно, приложил бы все усилия, чтобы либо инкорпорировать непокорную вооруженную организацию в силовые структуры, либо уничтожить ее. Мы видим, что предложение инкорпорации поступило, но «Правый сектор» от него отказался. Теперь наступает «момент Х» для Порошенко и верных ему силовых структур, чтобы разобраться с «Правым сектором», который хочет сохранять полную самостоятельность.


Ситуация с «Правым сектором» в этом плане совершенно не нова – подобный подход в разные времена и в разных странах демонстрировали самые разные организации, движения и партии. Особенного националистического, радикального толка. Вспомните «ночь длинных ножей» в Германии, когда в 1934 году тот же Гитлер уничтожил отряд штурмовиков Рэма, хотя они всегда были его союзниками, однако стали вести себя чересчур самостоятельно.


Здесь ситуация во многом схожа. Порошенко нужно решать этот вопрос, по крайней мере, политически. Если «Правый сектор» не пойдет на компромисс, то придется прибегнуть не только к политическим, но и к силовым методам. Они, безусловно, вызовут ответную реакцию со стороны «Правого сектора» и всех сочувствующих ему структур. Это может привести к серьезному противостоянию и новому уровню гражданской войны, открытию фронтов в других регионах Украины.


«СП»: - Думаете, дело может дойти до вооруженного противостояния националистов и официального Киева?

 

- Ситуация, безусловно, серьезная. В таких случаях надо действовать очень быстро, но у Порошенко для этого нет сил. Кроме того, Ярош и его сторонники фактически уже предупреждены и готовы к негативному развитию событий. Так что справиться с ними будет очень сложно. Тем более, что они имеют серьезную поддержку среди определенной части населения Украины. Назовем таких людей националистическим электоратом.


Порошенко в тяжелом положении. Сейчас само его президентство поставлено под вопрос. Многие граждане Украины усомнятся в его состоятельности, раз глава Украины не способен ни с кем справиться в собственной столице.


Уже были другие поводы, но этот, пожалуй, самый серьезный.


Со стратегической точки зрения, Порошенко действовал не слишком умно, делая такое предложение «Правому сектору». Заранее было понятно, какой последует ответ. И теперь Порошенко скомпрометировал себя, лишний раз показав, что те силы, на которые была опора во время переворота, уже не уважают его.


«СП»: - Многие сторонники украинской власти часто говорят, что угроза «Правого сектора» надумана, все это «российская пропаганда». Представляет ли эта организация реальную опасность, особенно в свете последних событий?

 

- Те, кто говорит, что националисты Украины – это несерьезно, просто лукавят. Тот же Ярош и его сторонники не делают попытку захватить власть только потому, что после этого Украина потеряет поддержку Запада. Националисты это прекрасно понимают и не хотят доводить ситуацию до крайней точки. В ходе февральского переворота, когда был свергнут Янукович, Ярош сыграл одну из ключевых ролей, и тогда Запад закрыл на это глаза.


Но сейчас Запад делает ставку именно на Порошенко и Яценюка, даже при том, что между ними есть конфронтация. Все прекрасно знают, что и в Вашингтоне, и в Брюсселе все время требуют, чтобы националистов держали вне публичного информационного поля, потому что это компрометирует западную поддержку Украины.


Но действия националистов все равно беспокоят Европу. Недавно президент Чехии Милош Земан высказался по поводу факельного шествия в Киеве, сравнив его с фашистским маршем. Премьер Венгрии выступал с похожими заявлениями. Эти люди находятся рядом, у них еще сильна историческая память, они помнят, что бандеровские банды вытворяли во время войны. Руководство Польши, правда, молчит, хотя от действий бандеровцев больше всего пострадали именно поляки. Но Варшава хочет использовать украинский кризис, чтобы увеличить свои политические очки в Европе, стать прямым партнером Вашингтона и главной региональной державой.


Ситуация балансирует на грани. Вероятен сценарий, когда силы, верные Порошенко, попытаются разоружить или инкорпорировать всех этих малоуправляемых националистов в силовые структуры страны, что обернется серьезной кровью. Вашингтон, скорее всего, все это одобрит.


Вопрос в том, хватит ли у Порошенко сил для реализации такого сценария. Мне кажется, что сил у него нет. Так что какое-то время будет продолжаться пустая риторика, а потом начнется «отстрел» противников, как на Украине чаще всего и делается. Вспомните случай с Сашком Билым, который был уничтожен, когда стал никому не нужен. Пока Ярош чувствует свою силу и поддержку определенной части населения, поэтому он может спокойно противостоять Порошенко.


Президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко также считает, что у Порошенко не хватит сил для того, чтобы справиться с «Правым сектором».


- Сам факт того, что государство предлагает незаконному вооруженному формированию легализоваться, свидетельствует о том, что оно не в состоянии ничего с ним поделать. Если бы у государства было достаточно сил, «Правый сектор» просто разоружили бы, а руководителей посадили в тюрьму. Но раз Порошенко предлагает им пройти легализацию, а они посылают его далеко и громко, значит, прекрасно осознают свою силу и подчиняться государству не собираются.


Значит, они и дальше будут существовать в таком автономном режиме. И это свидетельство того, что украинское государство как таковое не существует. Если президент не в силах ликвидировать незаконное вооруженное формирование численностью в несколько тысяч «стволов», что он тогда вообще может сделать? Зачем Украина пытается воевать в Донбассе, если там местная армия значительно сильнее «Правого сектора», который не в силах распустить Порошенко?


«СП»: - А как расценивать слова представителя УНА-УНСО Игоря Мазура о том, что нужно развернуть диверсионную войну в Крыму и Донбассе?

 

- Украинские националисты говорили об этом еще до начала боевых действий. Даже до присоединения Крыма к России. Только тогда они предлагали вести террористическую войну в Москве, крупных городах России, на Кубани. Сейчас их интересы сместились на территорию Украины и частично России, но сам подход не изменился, и это понятно. Существовать рядом с Россией они не могут, кто-то должен исчезнуть. Слабые всегда ведут диверсионную войну. Так воюют палестинцы против Израиля, троцкисты в джунглях Латинской Америки против своих правителей. Точно так же хотят действовать украинские националисты.


«СП»: - Есть ли у них реальные возможности для совершения диверсий и терактов?


- Чтобы взорвать бомбу много сил не надо. Вопрос только в том, хватит ли у российских спецслужб профессионализма для того, чтобы подобное остановить. Террористическую войну, которая надвигалась на Россию с Кавказа, удалось пресечь. А ведь среди кавказских террористов были люди значительно лучше подготовленные и мотивированные. Остановить террористическую угрозу с Украины российским спецслужбам тоже по силам.


Но, повторюсь, террористическая война – не случайно война слабых. Для того, чтобы ее вести, не нужно много средств, оборудования и людей. Взрывать бомбы могут и неподготовленные исполнители. В Днепропетровске полтора-два года назад именно так производились теракты.


Свободная Пресса

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

Николай Фёдоров
Николай Фёдоров 10 января 2015 10:51

Цитирую: "Вспомните «ночь длинных ножей» в Германии, когда в 1934 году тот же Гитлер уничтожил отряд штурмовиков Рэма"

Читаю и удивляюсь. Взялся писать тему, значит будь сведущ в написанном. Лучше вообще не написать и промолчать, чем написать фуйню. На самом деле отряд Рема был таким отрядищем! В отрядах штурмовиков Рема к лету 1934 года было около четырех миллионов бойцов. Для сравнения: германская армия (рейхсвер) насчитывала на тот момент сто тысяч человек.

    
kakpushkin
kakpushkin 10 января 2015 12:43

Точнее сказать, зачистили верхушку штурмовиков, а остальные рассосались. Пороху это под силу, был бы дан приказ из Пиндосии.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.