В украинской армии дефицит современных крупнокалиберных пулеметов

На недавней передаче украинской армии большой партии бронетехники удивило, что показанные легкие гусеничные тягачи МТ-ЛБ вместо современных крупнокалиберных пулеметов НСВТ вооружены старыми ДШК, которые применялись еще в годы Великой отечественной войны. Похоже, военные эксперты правы, и украинская армия, в самом деле, начала испытывать дефицит современных крупнокалиберных пулеметов.

 

советские ДШК

 

Хотя еще в 90-е годы утверждалось, что запасов, доставшихся в наследство от советской армии НСВТ должно хватить на долгие годы. Но, судя по всему, в настоящее время эти запасы близки к истощению.
 
Ранее сообщалось, что украинская военная промышленность наладила производство пулеметов К-12.7, КТ-12.7, которые являются, по сути, нелицензионными копиями НСВ, НСВТ. Однако, по всей видимости, дело ограничивается сравнительно небольшими партиями, которые идут на экспорт, а удовлетворить потребности украинских силовиков оборонщикам не под силу. Поэтому не удивительно, что пришлось расконсервировать советские запасы старых и проверенных многочисленными войнами и военными конфликтами ДШК и ДШКМ.
ДШК
И, если раньше 12,7-мм пулеметы Шпагина-Дегтярева шли на вооружение так называемых "добровольческих батальонов" МВД, то сейчас они "мобилизованы" в украинскую армию. Несмотря на некоторую моральную устарелость, пулеметы-ветераны могут представлять серьёзную опасность для легкой бронетехники ополчения Донбасса.  
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Sichov
Sichov 10 января 2015 18:31

и эти кончатся или повернуться стволом в сторону парашки

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.