Министр иностранных дел Польши заявил, что узников Освенцима освобождали только украинцы

Министр иностранных дел Польши заявил, что узников Освенцима освобождали только украинцыМинистр иностранных дел Польши Гжегож Схетина 21 января отметился удивительным высказыванием по поводу освобождения узников нацистского концентрационного лагеря Освенцим (Аушвиц-Биркенау). Схетина, рассуждая в эфире радиостанции «Польское радио» о том, почему Владимир Путин не был приглашён на памятную церемонию в честь освобождения узников концлагеря, заявил: 

"Освенцим" освобождали украинцы. 

И никто, понимаешь, другой...

В качестве «доказательства» своих слов Схетина привёл исторические данные о том, что освободителями узников "Освенцима" были бойцы Первого Украинского фронта. Мол, о каком приглашении президента России можно вести речь, если сам фронт носил название «украинский». А если фронт украинский, то там, стало бы, одни украинцы…

Можно было бы посчитать, что Схетина не силён в истории, но это вряд ли. Просто это очередная провокация, очередная попытка историю переписать, занимаясь откровенной подменой фактов. Схетина пытается выдать название фронта, данное по месту его территориального формирования и направления наступления, за национальный состав его бойцов. Если Схетина решил углубиться в историю, то почему же он тогда забывает, что 1-й Украинский фронт появился в октябре 1943 года после переименования и переорганизации фронта Воронежского. Если взять логику польского главы МИД за основу, то уже получается, что "Освенцим" освобождали исключительно воронежцы…

Такие вольные интерпретации исторических фактов, которые представил польский министр, скоро и вовсе могут привести к публикациям в стиле: «узники "Освенцима" сами себя закрыли в бараках, сами себя сжигали в печах и сами себя морили голодом», а «доблестные немецкие военнослужащие пытались помочь страдающим».

 

Источник

 

И тут стоит отдельно подчеркнуть, что основная "проблема" данного высказывания польского чиновника именно в его категоричности и недалекости, что якобы только украинцы освобождали Освенцим. Безусловно в составе 1-го Украинского фронта были украинцы, но в его составе были также и русские, и белорусы, и грузины, и армяне и бойцы многих других национальностей со всего необъятного, многонационального и могучего Советского Союза - которые сообща и победили в той войне с фашизмом. Но тем не менее попытки переписать историю Великой Отечественной Войны продолжаются...

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии14

vladimir__krylov
vladimir__krylov 21 января 2015 22:37

А были еще украинские "освободители " польского народа .Это УПА в 1943-1944 годах .Почему министр этих "освободителей "забыл ?

    
avalon
avalon 21 января 2015 22:49

Дурак и в Африке - дурак ! Название фронтов брались от мест их дислокации,а не от того,кто в них воевал.

    
Klimov_Aleksandr
Klimov_Aleksandr 21 января 2015 23:05

А Русского фронта не было,значит русские не воевали.Интересная логика.

    
Николай (Мичуринск)
Николай (Мичуринск) 21 января 2015 23:07

Подзабыл министр "освободителей" польской земли от поляков,хлопцев из УПА(ОУН),который освободили польские земли в 1943-45 годах более чем от 120.000 поляков!

    
sergio
sergio 22 января 2015 00:25

Вранье на Западе это способ и условие существования. Наврал, сподличал, получил печенюжку от хозяина. Чуть что-то не так вякнул - подзатыльник. Вот и вся суть этой мерзкой западной демократии. Оговорился - --- дерьмократии. Причем сначала соврут, потом подтягивают поверхностные "доказательства" и разными психологическими уловками заставляют плебс хотя бы на момент в свою чушь поверить. В таком состоянии можно биомассу и в бой бросать, на утилизацию. Но люди то что же? Ну сколько же можно быть быдлом с двумя извилинами? Одна пожрать, другая размножаться.

    
rambocito
rambocito 22 января 2015 00:25

Гжегош Скотына - Псака в штанах. Посмеялся. Лучше бы молчал - сошел бы за умного.

    
Dedovich
Dedovich 22 января 2015 01:05

Видимо у пана не только крыша потекла, но наверное мозги в унитаз через мочевой пузырь выпустил! angry

    
vpezduaaa
vpezduaaa 22 января 2015 02:01

Цитата: vladimir__krylov
А были еще украинские "освободители " польского народа .Это УПА в 1943-1944 годах .Почему министр этих "освободителей "забыл ?

А потому что волынскую резню учинили безвестные волынцы.

    
Арго
Арго 22 января 2015 03:01

Имидж придурков, США велели напялить его всем своим холопам и показали Псаки в качестве примера. Поэтому их политики и СМИ выглядят так тупо. Надо не иметь ни малейшего чувства собственного достоинства и уважения к себе, чтобы согласиться на эту роль.

    
Сахалин.
Сахалин. 22 января 2015 03:32

Первый Украинский фронт — оперативно-стратегическое объединение советских войск в Великой Отечественной войне. Образован на юго-западном направлении 20 октября 1943 года на основании приказа Ставки ВГК от 16 октября 1943 года путём переименования Воронежского фронта.

Поганка польская!

    
Георгич82
Георгич82 22 января 2015 09:59

Ну руководства Польши как я понимаю давно закрепило за собой статус дешевой девки с приобочины, которая берется за самые грязные интрижки и дела за пару мятых долларов. Надо было бы этого министра отправить в один из концлагерей с охранниками из УПА на прозрение. Ему бы прикладами объяснили, как его хотят освободить.

    
us5mmh
us5mmh 22 января 2015 10:07

Как это он забыл сказать, что Польшу освободили "четыре танкиста и собака"?

    
Опричник
Опричник 22 января 2015 10:16

Цитата: vladimir__krylov
А были еще украинские "освободители " польского народа .Это УПА в 1943-1944 годах .Почему министр этих "освободителей "забыл ?

Цитата: us5mmh
Как это он забыл сказать, что Польшу освободили "четыре танкиста и собака"?


Во-во и я о том же! Ну что с пшека взять-дурак он и есть дурак!

    
murka1954
murka1954 22 января 2015 17:07

Какие же они все мрази...Просто слов нет...Жаль только что за таких тварей погибло столько советских солдат...