"Здобулы" - Рада легализировала прослушку телефонов родных уклонистов

Рада оставила без внимания несколько законодательных инициатив, направленных на ужесточение ответственности за преступления в военное время. В частности, уклонение от призыва, а также предусматривающих возможность призывать в зону "АТО" самих народных депутатов. Несмотря на отсутствие выводов экспертов парламента и хотя бы сокращенного рассмотрения в комитетах, их автор — «фронтовик» Сергей Пашинский — потребовал немедленного рассмотрения законов, поясняя необходимость принятия «военной целесообразностью».

 

Если Рада видит функцию только в пиаре и демагогии, мы войну не выиграем. Надеемся, выводы будут сделаны, а законы приняты,
— пригрозил он.

Наиболее весомый закон — «о военных преступлениях» — зарегистрировали только утром 27 января. Он вводит наказание для военных: за избиение младшего по званию — до 3 лет лишения свободы, причинение повреждений — до 7 лет. С оговоркой: в условиях военного положения или боевой обстановке драка потянет уже на 8–12 лет.

 

«Вообще-то, в военное время закон должен защищать пострадавшего по всей строгости. И если сержант побил рядового, у него не должно быть шансов легко отделаться, — считает экс-командующий Генштабом, генерал-полковник Анатолий Лопата. — Вспомните, в годы Великой Отечественной СССР возродил институт «троек» из политрука, прокурора и начальника особого отдела КГБ. Они действовали эффективно и имели оправданно высокие полномочия».

Еще одно новшество — особый порядок розыска уклонистов. Законопроект разрешает органам МВД проводить в отношении «бегунков» негласные следственные и розыскные действия. Как пояснил отставной оперативник МВД, речь может идти о поиске в соцсетях, прослушивании телефонов родственников, визитах оперов на работу и т. д.

 

«Учитывая, что Минобороны начинает вести реестр уклонистов, который будет передавать в органы, призыв впервые будет по-настоящему эффективным», — сказал оперативник.

В свою очередь, командиры соединений в зоне, так называемой АТО, получат широкие возможности во исполнение уголовного производства: смогут задерживать гражданских, изымать и арестовывать их имущество.

 

«В целом задержание гражданских лиц военными Конституции не противоречит. Но есть нюансы — все-таки в стране нет военного положения, — считает правозащитник Эдуард Багиров. — Можно поспорить и с графой об изъятии имущества — это можно делать только по решению суда».

Наконец, последняя идея депутатов — разрешить мобилизовать себя любимых. Норма попросту исключает слуг народа из брони, запрещающей присылать повестки людям, необходимым в тылу.

У нас хорошая лавка запасных депутатов: если одних перестреляют — придут другие, не хуже,
 — шутит нардеп от Блока Порошенко Сергей Каплин. Оптимизм нардепа, коллеги не разделяют.

Сразу несколько человек сказали, что шансов у этого документа стать законом немного.

«Я, конечно, готов и сам идти на фронт — имею воинскую специальность. Но как проголосуют, посмотрим. Законопроект поставят на следующую сессию, 3 февраля», — сказал нам нардеп Валерий Пацкан.

 

Депутат в армии — разговоры в пользу бедных. Закон принят не будет. В этом созыве нет избытка неразумных нардепов, они даже неприкосновенность с себя снять не в состоянии
, — резюмировал Анатолий Лопата.

Вести

 

То, что нардепы Украины способны лишь виртуозно подбивать толпу на «подвиги» - это давно известно. Конечно же, никто из них не пойдет на войну лично, ни у кого нет желания уйти с теплого места, которое не только «греет», но и хорошо «кормит». Все что сегодня необходимо для киевского режима – это как можно больше загнать на Донбасс простых украинцев, которых в зоне, так называемой АТО, используют как пушечное мясо…

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

Jerri
Jerri 28 января 2015 17:54

что только не придумают, чтоб Россию в войну ввязать...

    
bronenosets
bronenosets 29 января 2015 11:08

В свою очередь, командиры соединений в зоне, так называемой АТО, получат широкие возможности во исполнение уголовного производства: смогут задерживать гражданских, изымать и арестовывать их имущество.
Как уголовное производство связано с деятельностью командиров? Легализация мародерства.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.