Украинский призывник: не хочу воевать за тех, кому на нас наплевать

Карательная операция на Украине, которая длится уже почти год и унесла тысячи жизней, как и любая война, продолжает требовать огромных ресурсов — финансовых, материальных и человеческих. В январе этого года киевские власти начали уже четвертую волну мобилизации, планируя охватить ею около 144 тысяч человек.

И хотя Киев заявляет, что все идет согласно плану, очевидцы говорят об обратном — многие призывники стараются укрыться от кровопролитной войны, выезжая за рубеж. Среди них есть и те, кто нашел временный приют в России, в частности, в приграничной Ростовской области. Свою историю рассказал 20-летний гражданин Украины Алексей, который не захотел воевать на стороне тех, кто, по его мнению, заботится лишь о наполнении армии, а не о людях.

Жил спокойно, учился…

"Я сам из Николаевки Донецкой области, мне 20. Последние три года учился в техникуме в Москве. И вот в ноябре прошлого года решил съездить проведать родственников и друзей на Украине", — рассказывает Алексей. По его словам, родные у него живут и в Москве и в Питере, но на Украине — самые близкие.

Встретившись с родственниками в Николаевке, он поехал в Славянск к друзьям. "Там меня задержали, потребовали предъявить документы, а потом порвали паспорт. Сказали, это чтобы не голосовал и не уезжал теперь никуда", — поделился он.

…а потом пришла повестка

Еще до того, как Алексей решил, что делать дальше, ему пришла повестка. "Там было сказано, что нужно явиться в военкомат и идти служить, на войну идти", — говорит он. По его словам, он не против служить, но не воевать за украинскую армию. "Кто за них пойдет воевать? Они воруют в наших домах, заходят в магазины и берут, что хотят, бесплатно, а нам паспорта рвут", — сказал Алексей.

По его информации, в армию теперь забирают силой. "В магазин кто-нибудь пойдет в тапочках, машина подъезжает и прямо так и забирает его. И везут служить. Им плевать, лишь бы армия набралась", — говорит он.

Что дальше?

Получив повестку, Алексей решил уехать. "От них все бегут, с работы даже увольняются и уезжают… И я решил. Нашел водителя, который согласился помочь", — рассказывает он. В микроавтобусе, в котором ехал Алексей, было еще три человека, оказавшихся в подобном положении.

"Мы ехали четыре дня через Харьковскую область, полями, лесами. В каком-то поселке останавливались на время. И все время лежа на заднем сиденье", — вспоминает он.

В итоге, пройдя через пункт пропуска, подконтрольный ополчению, Алексей оказался в Ростовской области. "Что делать дальше?.. Паспорт буду через консульство восстанавливать. В техникуме мама договорилась, что диплом буду сдавать в следующем году. А я теперь, наверное, пойду в ДНР", — резюмировал он.

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

Green Elephant
Green Elephant 1 февраля 2015 09:07

Если эта правда как описывают в статье,то это полный ****товарищи.Украина-Европа несовместима.

    
Георгич82
Георгич82 1 февраля 2015 10:56

Права человека в Украине? А это что такое? вашингтонские шавки делают все, что бы убить Украину во всех смыслах.

    
Разин
Разин 1 февраля 2015 11:37

…а потом пришла повестка

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.