Украинский тупик

украина в тупикеВ связи с вояжами очередных европейских и американских «умиротворителей» по маршруту Киев – Москва интернет буквально бурлит от различных схем и предположений, чем все это может закончиться. Кэрри уже, бедный, замотался между Вашингтоном, Мюнхеном и Киевом, но все не тянет на роль Киссинджера. Да и его односторонняя вовлеченность в процесс не дает возможности претендовать на лавры посредника. Тем более, что он даже в Москву не рискует приехать, отправляя вместо себя неразлучную парочку Меркель – Олланд. Но тем тоже очень непросто. Европейские проблемы нарастают, а реального решения проблемы Украины нет и не видно даже на горизонте. В принципе вся эта возня есть прямое следствие очередных провалов Киева на военном поприще, не более того. Киев подставил всех, и теперь очень хочется что-то придумать, чтобы сохранить хоть остатки лица.

    
Прекрасно понимаю, что как в России, так и на Украине бесконечная война уже всех достала и хочется какого-нибудь прорыва в направлении достижения мира и спокойствия. Более того, если смотреть объективно, то продолжение активных военных действий все более невыгодно ни для одной из сторон конфликта, как и ни для одной из внешних заинтересованных сторон.


Киев на пороге глобального коллапса сразу во всех отношениях. Экономика в руинах, деньги кончились. Европа, как ни пытайся отмазаться и отодвинуться от происходящего, несет полную ответственность за Украину, которая скатилась в этот кошмар при ее активной поддержке. А на фоне намечающихся баталий за развал или сохранение ЕС продолжать какую-либо активную поддержку киевскому режиму уже не в состоянии. Даже Вашингтон, максимально заинтересованный ранее в эскалации конфликта, вынужден отыгрывать назад, чтобы не допустить окончательного краха посаженной на киевский престол хунты. Моральные издержки такого развития ситуации могут стоить США слишком дорого. Да и с финансовой помощью все очень непросто.

Это, кстати, очень наглядно показывает, что доллары бывают разные. Казалось бы, в чем проблема? Сидишь на печатном станке, напечатай столько, сколько нужно, и подкинь хунте на бедность. Не могут. До тех пор, пока подпитка конфликта шла наличкой, проблем не было. Этой резаной бумаги действительно можно накропать без ограничений. Впоследствии от всего напечатанного очень легко отказаться. До тех пор, пока новые кредиты шли исключительно на погашение старых, проблем тоже было немного. Целевая эмиссия проходила по замкнутому кругу: Эмиссия - Кредиты Украине – Погашение старых долгов американским банкам – Возврат долгов банков ФРС – Утилизация эмиссии. То есть фактически деньги не создавались и инфляционного давления на рынки не оказывали. Но выдать новые живые деньги, которые должны пойти на закупку чего-либо у сторонних поставщиков типа того же Газпрома, это совсем иное. И такого рода денег нет, и не будет. Как не будет их и в Европе, их ЕвроКУЕ предназначено на совершенно иные цели. Так что США и Европа, заманив Украину в этот хаос, не в состоянии его поддерживать, не говоря уже о налаживании какого-либо подобия порядка.

России по большому счету война тоже не нужна. Это и большие расходы на поддержание жизнеспособности ДНР-ЛНР, и постоянная напряженность в отношении с Западом, негативно влияющая на собственную экономику, и невозможность сосредоточиться на других стратегических направлениях. Ресурсы всех видов не бесконечны.


Итак, война невыгодна в текущих условиях всем. Но это не означает возможности немедленных долгосрочных договоренностей. Позиции сторон все еще слишком далеки от согласования.


Текущая ситуация для ДНР-ЛНР малоприемлема. Линия противостояния все еще слишком близко к крупным населенным пунктам, в первую очередь, Донецку. Что не дает гарантий невозможности новых обстрелов и возможности сосредоточиться на восстановлении разрушенного.

Для Киева ситуация выглядит не лучше. Теоретически возможное долгосрочное прекращение огня непременно завязано на существенный отход от занимаемых позиций и ликвидации Дебальцевского выступа. Такой итог зимней кампании равносилен поражению и публичному краху ранее заявляемой позиции.


Для Европы это сохранение обязательств по поддержанию киевского режима, в том числе и финансовому. Что, как уже сказано, неприемлемо. А без поддержки Киев посыплется как карточный домик довольно быстро.

Для США недопустимо сразу два момента. Прекращение войны без достижения целей по вовлечению в нее России плюс неизбежное сближение России и Европы в случае долгосрочного мира.

Теоретически для всех сторон наиболее приемлемым, как ни странно это звучит, был бы антифашистский переворот в Киеве.
США могли бы сохранить лицо, умыв руки в резко изменившейся ситуации.

Европа могла бы попробовать самоустраниться от разрешения украинского кризиса и обязательного финансирования устранения его последствий. Тем более, что победившие «антифашисты» могли бы легко наладить нормальные отношения не только с Россией, но и с Европой. А это открыло бы двери плану Путина-Меркель по созданию единого экономического пространства в Евразии.

Россия получила бы огромные плюсы в геополитическом и моральном плане плюс сохранила бы единство Украины (без Крыма), чего настойчиво пытается добиться уже второй год. В этом случае основная тяжесть финансовых проблем по восстановлению Украины ложилась бы именно на Россию, но пока основная разруха затронула только Юго-восток это в любом случае дешевле, чем может быть при продолжении боевых действий.

Такой план на горизонте просматривается. Не случайно же неожиданно после более, чем года молчания в СМИ снова замелькал бывший премьер Украины Азаров. В отличие от Януковича его фигура не вызывает стол резкого отторжения. Но пока, как представляется в условиях полного отсутствия информации, подобное развитие ситуации еще не созрело. А раз так, то с большой вероятностью переговоры закончатся ничем. Будут новые публичные обвинения друг друга в недоговороспособности, будут различные варианты неприемлемых предложений, но финала драмы мы не увидим.   

 

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

Сергей Левша
Сергей Левша 8 февраля 2015 09:27

Теоретически для всех сторон наиболее приемлемым, как ни странно это звучит, был бы антифашистский переворот в Киеве.
США могли бы сохранить лицо, умыв руки в резко изменившейся ситуации.

Умоют руки все. Останутся у разбитого корыта люди Донбасса и его уничтоженная инфраструктура. Киеву она не по рукам, а остальные затейники от Донбасса отвернутся и займутся своими делами

    
bronenosets
bronenosets 8 февраля 2015 21:38

США могли бы сохранить лицо, умыв руки в резко изменившейся ситуации.

Противоречит сказанному ранее. Не умоют, потому что
Даже Вашингтон, максимально заинтересованный ранее в эскалации конфликта, вынужден отыгрывать назад, чтобы не допустить окончательного краха посаженной на киевский престол хунты.

Для США недопустимо сразу два момента. Прекращение войны без достижения целей по вовлечению в нее России плюс неизбежное сближение России и Европы в случае долгосрочного мира.

Т.е. США нужно: сохранить свою хунту и при этом возможно придать ей косметический вид "дружбы с Россией" путем смены декораций, т. е. нового переворота, на что они традиционные мастера. В обмен на последующие временные улыбки и стабилизацию ИХ нового режима, который в любой момент снова может показать свои волчьи зубы, но уже с окрепшей хваткой, Россия должна оказывать ему же реальную помощь - газ по 100, энергию бесплатно, восстанавливать разрушенное, и прочее прочее, спонсируя враждебный режим. Американское влияние должно быть выгнано оттуда ссаными тряпками. Без судебного преследования, раскрытия преступлений хунты, уничтожения порошенков, наливайченков, яценюков, аваковых, дурчиновых, семенченков, их помощников, всех этих долбаных "добровольческих батальонов" и их волонтеров (надеюсь, их списки известны), и остальных порождений этой новой сатанинской власти дело не обойдется. Полная зачистка этих уродов. Если мы хотим в дальнейшем мира и спокойствия. Иначе все повторится, но уже с бОльшими и худшими последствиями, как повторился спустя 10 лет майдан-2 после майдана-1. Кроме того, погибли тысячи людей. Их смерть и страдания других должны быть расследованы и виновные - наказаны со всей строгостью. И без национализации не обойдется тоже, иначе это снова будет бомба замедленного действия, которая рванет по нажатию кнопки из Вашингтона.
Все эти "европы от Лиссабона до Владивостока" - нах, та самая морковка для осла и камуфляж, благодаря которому мы имеем эту войну.

    
us5mmh
us5mmh 9 февраля 2015 11:01

А мне, честно говоря, эту СРАНУ и не жалко! Заслужила!

    
rambocito
rambocito 9 февраля 2015 12:25

>>>Моральные издержки такого развития ситуации могут стоить США слишком дорого.
Так и следует додавить ситуацию до развала фронта, чтобы проамериканская хунта посыпалась. При потере управления Киевом можно дойти до линии Пинск-Ровно-Хмельницкий-Подольский (чтобы западноукраинские АЭС были на контролируемой территории). И пустить всех свидомых в расход, а сочувствующих - выгнать за эту линию.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.