Яценюк получит 17 миллиардов от МВФ за ликвидацию медицины

Пока европейские лидеры с Путиным возились в Минске, премьер Яценюк под шумок «нормандских переговоров» все уладил с МВФ. Международные доноры пообещали Украине уже в марте выдать 17 миллиардов долларов кредита, а Яценюк в обмен гарантировал повышение цен на газ и коммуналку в 7 раз, увеличение пенсионного возраста до 65 лет и сокращение 250 тысяч врачей и учителей.

 

В Херсоне около двухсот сотрудников Железнодорожной больницы пикетировали городской совет с требованиями погасить задолженность по зарплате и сохранить медицинское учреждение.

 

Работники больницы уже второй месяц не получают зарплаты. А со среды, 11 февраля, больница прекратила прием пациентов из-за того, что нет средств для финансирования неотложных нужд и поддержки заведения в рабочем состоянии. Проще говоря, закончились бинты, нашатырь, гипс, вата, зеленка, средства неотложной помощи.

 

Участники акции протеста требовали от городских властей немедленного решения проблем, которые привели к такой ситуации, угрожали бессрочной забастовкой. К врачам присоединились горожане, которые на себе уже ощутили последствия майданных реформ: выросшие цены в аптеках, закрытие фельдшерских пунктов, сокращение врачей в поликлиниках.

 

Как рассказывают медики, все произошло из-за того, что в соответствии с законом «О государственном бюджете Украины на 2015 год» финансирование ведомственных больниц осуществляется из местных бюджетов. Но из-за многочисленных бюрократических препон эта больница, которая до недавнего времени принадлежала «Укрзализныце», не приобрела статуса, который позволил бы законно финансировать его из городского бюджета.

 

Наблюдатели отмечают, что это лишь первая «ласточка», митинги врачей и учителей скоро станут носить массовый характер, поскольку Киев хочет переложить финансирование медицины на местные бюджеты, которые в самые благополучные времена не могли справиться с такой нагрузкой. Городские власти открыто признают, что финансировать медицину не в состоянии, поэтому стоит в скором времени ждать акций протестов пациентов.


Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

val_lazareva
val_lazareva 14 февраля 2015 17:25

Шановни Украинцы! Ну почему вы просто не попросили у Януковича отменить стипендии, выплаты, льготы, повысить коммуналку, поднять налоги и пенсионный возраст, обвалить гривну, отменить бесплатную медицину и образование??? Поверьте, он все это сделал бы вам и без войны, и не погибло бы столько Украинских солдат и мирных жителей.

    
Vata
Vata 14 февраля 2015 18:40

Скоро украинцам ВАТЫ не хватать будет. Идиоты! МВФ во всех странах сначала бьёт по социалке. Это общеизвестно. Эти мерзавцы молодых парней уничтожат в АТО, а пенсионеров загонят в могилу, оставив без лечения и лекарств

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.