«Полковник Беркут» рассказал о самолетах кэша и сожженных заживо бойцах

Бывший начальник управления по работе с личным составом внутренних войск Украины Евгений Руденко рассказал о событиях на Майдане годичной давности.

Интернет-издание опубликовало интервью с бывшим начальником управления по работе с личным составом внутренних войск Украины Евгением Руденко, более известным как «полковник Беркут», который со своим подразделением под градом брусчатки и «коктейлей Молотова» стоял на киевском майдане, до последнего надеясь, что масштабных кровопролитий удастся избежать.

По мнению Руденко спецслужбы Украины, которые «больше занимались бизнесом, чем страной» допустили то, что можно было остановить в самом начале, а именно — «жесточайшую войну».

 

Западные политики, спецслужбы сработали превосходно: стравили народ, сделали из России врага Украины. Понятно, что изначально главной целью для Запада была именно Россия. К этому готовились, взрастили целую армию боевиков из числа украинских националистов — „Свободу“, „Правый сектор“
 - заявил экс-силовик.

 

Он отметил, что украинские спецслужбы «разваливали» специально, чтобы «никто и не увидел или не захотел увидеть опасности».

Руденко отметил, что так называемый «первый выстрел» для украинской власти прозвучал задолго до всех этих событий, но, к сожалению, «не был ею услышан»: «После Евро-2012 страну захлестнул чиновничий беспредел. 2013 год дал столько поводов, чтобы народ вышел на площади, что просто диву даешься! Люди, обличенные властью, совершали одно резонансное преступление за другим и при этом оставались безнаказанными. И Янукович смотрел на это сквозь пальцы».

При этом, по его словам протестные настроения в стране нарастали, словно снежный ком. И националисты под руководством Запада этим воспользовались.

 

Ни в декабре, ни в январе мы не услышали ни одного заявления государственных лиц. Толпа беснуется, уничтожает правоохранительные органы, а власть молчит. Чтобы остановить самое страшное, в такой ситуации действовать нужно было жестко, пресекать любые провокации, но приказа силовикам никто так и не отдал
 - заметил полковник.

 

Отвечая на вопрос, кто реально руководил протестующими, бывший силовик с уверенностью заявил: «Организаторы и спонсоры мятежа, конечно же, западные. Деньги на Украину завозились самолетами — была масса „налички“. Это помогало верхушке, чьи имена давно у всех на устах, манипулировать людьми, вести их за собой. В окружении президента, к сожалению, оказалось немало предателей, таких, например, как Левочкин. О том, что готовится военный переворот, не говорил только ленивый, но никаких предупреждающих действий совершено не было. Столицу можно было заблокировать максимум за час, но это сделано не было, в результате в город завезли миллион покрышек и, что самое страшное, оружие, которым буквально забили Дом профсоюзов».

Он обратил внимание, что о «провокациях» радикалам было известно заранее.

 

Один из руководителей „Правого сектора“, с которым на баррикадах у стадиона „Динамо“ я несколько дней провел в жесткой полемике, дважды по-дружески предупредил меня, чтобы я снял погоны. Я вспомнил об этом, когда начали работать снайперы. Сейчас говорят о каких-то провокаторах, которые 20 февраля стреляли в обе стороны. Утверждаю: в нас снайперы палили уже 18 февраля, в этот день погибли пятеро наших ребят. Но расследование, конечно же, никто не проводил и, думаю, проводить никогда не будет
 - рассказал он.

 

При этом, Руденко обратил внимание на «героев» Майдана, занявших кресла в Верховной Раде: «Такие, например, как некий казак Гаврилюк — помните того голого товарища с ледорубом в руке, над которым якобы издевались правоохранители? Пальцев на обеих руках не хватит, чтобы пересчитать, скольких наших ребят он поджег, метая в них „коктейли Молотова“. Мы этого Гаврилюка несколько дней вычисляли, прежде чем задержали. Отморозок, каких мало. И из него сделали героя. Какой он казак? Казаком он перестал быть после того, как поджег первого солдата — сына Украины, который выполнял свой воинский долг. Никто не знает, что за несколько дней до этого случая боевики „Правого сектора“ выхватили из оцепления бойца „Беркута“: сломали ему челюсть, нос, ребра, истыкали ножом все тело, раздели и выбросили на мороз. Об этом ни один телеканал не сообщил».

Полковник отметил, что сейчас, получив российский паспорт и проживая в Крыму, несколько раз порывался поехать на Донбасс. Но, с одной стороны, останавливают родные, с другой — ему сложно представить, что через прицел придется смотреть на своих недавних сослуживцев, воспитанников в академии внутренних войск, которые волей судьбы оказались по другую сторону. Поэтому он решил обратиться к ним посредством СМИ.

«Сейчас речь идет уже не о том, когда закончится кровопролитие на Донбассе. Все намного серьезнее: если в мире не возобладает здравый разум, может случиться непоправимое для всей планеты. Американцам удалось рассорить два братских народа — украинцев и россиян. Думаю, не на год и даже не на десятилетие. Это печально. Из украинского кризиса необходимо извлечь урок. Чиновник-коррупционер что на Украине, что в России — одинаков, и его нужно вырубать под самый корень. Иначе рано или поздно придет беда», — резюмирует полковник.

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии7

skiif
skiif 15 февраля 2015 09:25

думаю полковник убедился- спасая свои погоны, надежду на без облачное будущее, карьеру, видя смерть своих подчиненных продолжал тупо исполнять заведомо предательские приказы и это и есть трусость боязнь за себя любимого. в афгане у меня убили в поселке двух солдат вне боевых действиях- больше в поселке ни кто не живет-я пострадал лишился всего ,но сплю спокойно а ты полковник неси свой крест и на пачкай своими статейками эфир

    
xieraw
xieraw 15 февраля 2015 09:45

замочить всех, кто хотя-бы в чем-то замешан, психологически проще.. до поры-до времени.. фашизм начинается тоже с "гнева праведного"

    
Altai2014
Altai2014 15 февраля 2015 10:25

Ну не смотри в прицел, помогай внутри республики, согласно своим профессиональным навыкам - это сейчас нужно не меньше, чем биться на передовой. А тебя из Крыма теща не пускает?

    
Archimed
Archimed 15 февраля 2015 14:26

Цитата: Altai2014
помогай внутри республики, согласно своим профессиональным навыкам

да не всякий, даже идейный, готов взяться за оружие и идти в смертный бой, потому что в прицел он будет видеть такого же русского, брата, племянника, пусть майданутого, но своего сродного - как стрелять в такого, убивать? но они же идут убивать тебя, твоих сродных, которые не поддались зомбированию, не стали "патриотичными" дебилами?
Гражданская война - тяжёлый выбор по какую сторону баррикады быть, кого защищать.

    
Карина K.armen
Карина K.armen 15 февраля 2015 14:45

Цитата: skiif
думаю полковник убедился- спасая свои погоны, надежду на без облачное будущее, карьеру, видя смерть своих подчиненных продолжал тупо исполнять заведомо предательские приказы и это и есть трусость боязнь за себя любимого. в афгане у меня убили в поселке двух солдат вне боевых действиях- больше в поселке ни кто не живет-я пострадал лишился всего ,но сплю спокойно а ты полковник неси свой крест и на пачкай своими статейками эфир
. +100 Сидел бы тихо в безопастности и уюте, пока на его бывшей родине его бывшие коллеги отдают преступные приказы, пока майданутые мародерствуют, насилуют и убивают за ради прикола зачастую мирное население. Он даже не понял, что нет у него права давать советы той же дончанке, многодетной матери, чьи дети в голоде и холоде живут в подвале

    
Lenya100pa
Lenya100pa 15 февраля 2015 16:49

Да жалко,что не чего уже не повернешь назад.Для нас это урок,возникни такая заваруха в России надо бросать на хер все и давить козлов в зародыше,Руинский Майдан не должен повторится.

    
Det
Det 16 февраля 2015 12:46

Цитата: Lenya100pa
Да жалко,что не чего уже не повернешь назад.Для нас это урок,возникни такая заваруха в России надо бросать на хер все и давить козлов в зародыше,Руинский Майдан не должен повторится.

Погоди, то ли еще будет, голову кладу на отсечение Америка работает над похожим сценарием и в России, судя по Украине они упорные и смекалистые, могут работать тихо и не спеша, но двигаясь к цели.
Вообще в России уже был один майдан - когда Боря пришел к власти, примерно так же узурпировав власть, опираясь на танки ! Уже забыли ??? Ну, ну, короткая память - результат - все может поваторится.
Так что все президенты России на самом деле не очень легетимные.
Итак наши спецслужбы проспали дополна майданов - Россия, Украина, республики СССР, и вы все ще надеетесь, что они справятся ???

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.